Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / События < Вы здесь
Излом сросся
15 февраля 15 лет назад закончился вывод советских войск из Афганистана

Дата публикации:  16 Февраля 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Если оставить в стороне геополитические аспекты и последствия этого события для мирового сообщества вообще и для России в частности, торжественное шествие колонны танков по мосту через речку Пяндж обозначило начало совершенно новой для страны эпохи. К горбачевской перестройке и прочей политэкономии эта эпоха прямого отношения не имеет - но именно в 1989 году в СССР наступило время "сильных парней", которые во многом определили большинство культурных, политических и социально-психологических феноменов отечественной истории последних 15 лет.

Именно тогда в политику мобилизовались вышедшие в отставку обветренные суровые офицеры. Часть из них сгинула через несколько лет, между съездами народных депутатов. Большинство "ушло в бизнес" и надолго определило моду на гранаты РГД, тротил, автоматы Калашникова и прочие тяжелые инструменты решения деловых споров.

Нельзя оставить без внимания и тот особый вклад, который "афганцы" сделали в культурную жизнь страны. Русский блатной шансон питался афганской темой аккурат до тех пор, пока ее не сменила чеченская. Кто может посчитать количество дорогостоящей кинопленки, которое было истрачено на съемки художественных фильмов, живописующих подвиги этих ребят на ниве поиска правды и борьбы со злом? О детективных романах и говорить не стоит. За это время в стране выросло и получило паспорта целое поколение людей, накрепко уверенных в том, что добро просто обязано быть с кулаками - даже если это не совсем добро. Афганская романтика настолько далеко проникла в жизнь, что заставила сняться в фильме "Афганский излом" даже тихого секс-символа 80-х Микеле Плачидо (впрочем, по всем рейтингам в Союзе эта лента явно уступала "Спруту").

Популярность тельняшек, беретов и орденов Красной Звезды стала тихо сходить на нет в середине 90-х. К тому времени термин "ветеран-афганец" в общественном сознании стал четко ассоциироваться с криминальным бизнесом. Последний раз вся страна говорила о воинах-интернационалистах в ноябре 1996 года - когда на могиле руководителя Российского фонда инвалидов войны в Афганистане Михаила Лиходея от взрыва погибли 14 человек.

К середине 90-х на поверхности политической жизни остались наиболее яркие и приспособившиеся к новым условиям "голубые береты". Усвоить до конца правила мирной жизни они так и не смогли. Эти физически и морально исчезали по очереди - сначала в Курских просторах затерялся Александр Руцкой, который до этого чуть не устроил в Москве гражданскую войну и успел даже отсидеть в Лефортово (физически он ныне здравствует). Герой войны и экс-президнет Ингушетии Руслан Аушев тоже забыт - сейчас он возглавляет совет ветеранов с неясным статусом и занимается поисками солдатских могил в Афганистане. В 1998 году на подмосковной даче от пули погиб бравый генерал Лев Рохлин. В апреле 2002 года разбился Александр Лебедь. К началу ХХI века в строю остался всего один афганец, главный, - бывший командующий 40-й армией Борис Громов. Он умудрился почти без конфликтов прибрать к рукам Московскую область и сейчас ведет уютную жизнь настоящего латифундиста, наслаждаясь ростом цен на бывшие картофельные угодья в ближнем Подмосковье.

От афганской войны в результате осталась только дата - 15 февраля. С этого года день даже объявлен праздничным на территории Украины. Тамошние ветеранские организации, в отличие от российских, не успели перебить друг друга в криминальных разборках, а объединились и пролоббировали указ Леонида Кучмы о праздновании "Дня участников боевых действий на территории других государств" 15 февраля отныне и ежегодно.

Мэр Москвы Юрий Лужков, в последнее время крайне чуткий до политической коньюнктуры, обратился в четверг с дежурным поздравлением к бывшим воинам-афганцам, назвав их деятельность "ратной работой". 15 февраля при участии подмосковных и городских чиновников, а также председателя СФ Сергея Миронова пройдут все причитающиеся Дню памяти события - закладка камня на месте будущего памятника воинам-афганцам, возложение венков, шествие по Тверской улице, концерт в ГКЦЗ "Россия"...

По сравнению с такой активностью довольно странно и символически выглядит реакция российского президента и его администрации на юбилейную годовщину вывода войск. В пятницу из Кремля не было ни одного сообщения, поздравления и вообще упоминания об афганской войне. И это притом, что вся страна в последние годы усиленно пропитывалась сверху военно-патриотическим духом, а ее президент любит кататься на истребителях, говорить о безопасности и публично отпускать крылатые фразы в адрес террористов.

Вариант один - эпоха "рисковых парней", которые готовы погибнуть в горячей точке или на разборке по приказу Родины или коммерческого директора, в стране закончилась. Наступила эпоха других рыцарей - тех, которые все эти мероприятия затевают. Сильные бесшабашные личности теперь не должны быть народными героями, овеянными славой. В сегодняшних условиях они обязаны внушать страх террористам, бороться с "оборотнями", быть лояльными и внешне походить на Александра Вешнякова. "Афганцы" этого делать не умеют.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Глеб Павловский, Новое предложение избирателю /16.02/
Выступление на клубе "Гражданские дебаты" 14 февраля. Именно консерватизм диктует Путину тему неприкосновенности Конституции 1993 года, Конституции, которую долго игнорировали в роли Основного Закона. Недостатком речи президента является излишняя мягкость описания предыдущего режима власти. В сущности, режима неконституционного.
Максим Момот, Второй срок России /16.02/
В субботу конференц-зал "Александр-хауса" стал местом обсуждения текущей российской политики и, в частности, предвыборного выступления президента перед доверенными лицами.
Максим Момот, Границы "русского мира" /13.02/
Публикация статьи первого заместителя министра иностранных дел РФ Элеоноры Митрофановой, озвучившей жесткую позицию российских властей в отношении защиты прав русскоязычного населения СНГ, совпала с очередной неудачей российского МИДа. Комментарий эксперта: Александр Коновалов..
Дмитрий Мишин, Лица президента /13.02/
Концептуальная программа, отсутствие которой вызывало нарекания со стороны оппонентов, наконец представлена.
Ася Денежкина, Тихий омут /11.02/
Пропажа и возвращение Рыбкина оставляют больше вопросов чем ответов. Исчезнувший кандидат позвонил-таки главе своего предвыборного штаба и сообщил, что "отлично провел время с друзьями". Вчера вечером самолет с пропащим кандидатом приземлился в Домодедово.
предыдущая в начало следующая
Борис Устюгов
Борис
УСТЮГОВ
"Известия" - специально для РЖ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'События' на Subscribe.ru