Русский Журнал / Политика / События
www.russ.ru/politics/news/20040205-mark.html

Патриота ноги кормят
Марк Яломан

Дата публикации:  16 Февраля 2004

Русский политический поэт Игорь Иртеньев явил очередной пример уникального предвидения, раньше умных аналитиков предсказав дальнейшее клонирование "Родины". Борьба за выгодный во всех отношениях бренд в самом разгаре. К избирательному блоку "Родина" (Глазьев, Рогозин, Варенников) поначалу добавилось общественно-политическое объединение "Родина" (Глазьев). В ответ съезд Партии российских регионов прекратил полномочия Сергея Глазьева в качестве одного из сопредседателей партии, а также принял решение переименовать собственную партию в партию "Родина". Да, уважаемые, попрошу еще не путать вышеперечисленные "Родины" с фракцией "Родина" в Госдуме, сформированной по итогам декабрьских выборов.

Психически здоровому человеку тяжело, да и незачем разбираться в нагромождении "Родин". Достаточно отдать должное безвестному пиарщику, который придумал столь выгодное название для блока, да в очередной раз отметить автора проекта, всемогущего г-на Суркова. Многоопытные политические обозреватели находят особенное удовольствие в том, чтобы отметить не полное, не стопроцентное совершенство автора "управляемой демократии", в рамках которой, собственно, и появился на свет серенький избирательный блок, ставший главной сенсацией политического сезона. Подтекст здесь такой - пусть Сурков, который распахал политический пейзаж в стране, выкорчевал дубы и осины, засадил брезентовое поле ровными алюминиевыми огурцами, теперь помучается с собственным франкенштейном. Сергей Юрьевич Глазьев перегрыз пуповину суррогатной матери и, блестя фанатичными глазками, пошел гулять по пустому, не для него сготовленному ландшафту.

Не в первый раз. Знатоки российской политической жизни насчитывают в карьере Глазьева целых пять крупных предательств. Сергей Юрьевич в состоянии "кинуть" кого угодно - и демократа 80-х Травкина, и несгибаемого товарища Зю. Причина такой неуживчивости кроется, очевидно, не в аморальности новой политической звезды - по этому признаку он ничуть не отличается от подавляющего большинства коллег. Секрет в иной психической природе профессора, доктора экономических наук, члена-корреспондента РАН. Притязания коллег Глазьева ограничиваются автомобилем Audi с шофером, квартирой на улице товарища У.Пальме etc. Сергея Юрьевича такими мелкими преференциями не соблазнишь - он по-настоящему, искренне, фанатично хочет власти. Именно поэтому его политическая деятельность только начинается, когда коллеги, ошеломленные выборными успехами, впадают в четырехлетнюю спячку.

Почувствовав угрозу, соратники немедленно отомстили Глазьеву - как смогли. Самая влиятельная из входящих в "Родину" блокообразующих партий, Партия российских регионов (ПРР), на воскресном съезде изгнала своего лидера. Выступавшие кляли Сергея Юрьевича на чем свет стоит и, по сути, заставили его написать заявление "по собственному желанию" - иначе дело могло бы закончиться еще большим позором. Партийцы четко указали на недопустимость нарушения дисциплины в таком серьезном вопросе, как президентские выборы. Как и обещал Рогозин, ПРР мужественно поддержит на президентских выборах Владимира Путина. Из бывших соратников с Глазьевым остался лишь Бабурин - совсем уж фольклорный персонаж, не имеющий никакой аппаратной силы. По сути дела, парламентский блок "Родина", собравший 9% голосов на декабрьских выборах, завершил свою работу.

Какая судьба ждет Глазьева дальше? По той умопомрачительной скорости, с которой "Родина" исторгла своего самого харизматичного лидера, можно судить, что в Кремле очень не хотят соперничества между Путиным и Глазьевым. Второе место на президентских выборах станет настоящим политическим триумфом Глазьева, а выход во второй тур - катастрофой для кремлевских политтехнологов. Перспектива, в отсутствии Явлинского и Зюганова, весьма реальная. Проблема не только и не столько в том, что Глазьев получит прекрасную стартовую площадку для 2008 года, - до следующих выборов еще надо дожить. Проблема в том, что лозунги Глазьева находят живой отклик в сердце российского избирателя. Проблема в том, что во время президентской кампании власть вынуждена вести с Глазьевым содержательный диалог, а этого она делать не хочет и не умеет.

Уничтожив всякое интеллектуальное содержание российской политики, власть расчистила поляну для бессмысленных социалистических лозунгов Сергея Юрьевича: ЖКХ не реформировать, а ремонтировать, цены на товары снизить в 2-3 раза до их реальной себестоимости, восстановить сбережения, раскулачить олигархов, вернуть каждому гражданину чувство гордости за свою родину и так далее, до бесконечности. Участвовать в такой дискуссии у Кремля нет никакого желания - проще и верней отправить Глазьева обратно в политические маргиналы. Для этого надо не только исключить его из ПРР, но и вытеснить из лидеров крупной думской фракции. Что мы и сможем наблюдать в ближайшее время.