Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / События < Вы здесь
Лица президента
Дата публикации:  13 Февраля 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

В четверг почти 600 журналистов со всей страны съехались в столицу для освещения грандиозного действа - встречи кандидата в президенты Владимира Владимировича Путина со своими доверенными лицами. Учитывая последние московские события и участие в предстоящей встрече главы государства, прессу для начала собрали в пресс-центре МИДа на Зубовском бульваре, где работники службы безопасности в течении трех часов проверяли аккредитации и внушительный багаж телеоператоров и различных вспомогательных служб. Нас сразу предупредили, что "колющие, режущие предметы, а также баллончики с краской и продукты питания лучше с собой не брать". Была вероятность, что "пообщаться" с президентом, помимо террористов, попытаются члены экстремистской Национал-большевистской партии.

Примерно в двенадцать часов представителей прессы рассадили по автобусам и повезли в Московский государственный университет, где, как оказалось, и намечена встреча кандидата в президенты с доверенными лицами. По дороге всех предупредили, что так как предстоящее мероприятие не пресс-конференция, то вопросов президенту со стороны журналистов не будет.

Доверенных лиц собралось около 300 - на две сотни меньше, чем четыре года назад. Среди одинаково одетых и причесанных чиновников заметно выделялся худой высокий человек весь в черном и широкополой шляпе, возможно, это был Михаил Боярский. На выборах 2000-го года кандидат в президенты Владимир Путин выбрал почти всю квоту на доверенных лиц - по закону их может быть не больше 600. В этом году действующий президент надеется обойтись меньшими силами.

Свое получасовое выступление президент назвал отчетом перед избирателями. Выступление состояло из двух блоков. В первом критиковалось бывшее до, во втором описывались успехи последних лет. Обнищание страны, дефолт, огромный внешний долг и засилье террористических банд характеризовали положение России. "...Страна впала в унизительную зависимость от международных финансовых организаций и разного рода международных финансовых спекулянтов, - отметил Путин. - Только вдумайтесь: в пересчете к ВВП внешний долг России на конец 99-го года составлял почти 90 процентов". С тех пор многое изменилось. В стране исчезли забастовки, пенсия выросла на 90%, доходы граждан в 1,5 раза. Рост ВВП составил 30 процентов, в три раза сократилась инфляция, уровень золотовалютных резервов ЦБ позволяет стране легко платить по международным обязательствам. Не связав напрямую рост российской экономики с высокими общемировыми ценами на нефть, президент все же отметил, что экономика страны остается пока по большей части "сырьевой", что в условиях нестабильности рынка таит в себе значительные опасности.

В политике же за истекший период, по словам президента, "укреплена вертикаль власти", "восстановлен конституционный порядок", появилась "политическая конкуренция", парламент стал "профессиональным органом", "произошли кардинальные изменения в системе правосудия".

Затем больше часа кандидат в президенты отвечал на вопросы доверенных лиц, среди которых были и довольно известные персоны (как выразился журналист телеканала "Россия", "многие доверенные лица друг в друге узнают знакомые лица").

Глава предвыборного штаба Путина, Дмитрий Козак, всячески пытался показать, что президент не знает, какие вопросы будут задавать его доверенные лица и что ответы - экспромт. Действительно, вопросы были разные. "Владимир Владимирович! - звонко спросила Светлана Хоркина, - что делать российским гимнастам, чтобы победить на Олимпиаде?" Путина вопрос, как показалось корреспонденту РЖ, смутил (не утихают допинговые скандалы среди российских спортсменов), и президент лаконично ответил: "Побеждать".

"Владимир Владимирович! Вы же не успеете сделать, то что наметили! Вам надо 7 лет", - предложил один из доверенных лиц. Президент в ответ повторил уже озвученную им ранее мысль о нежелательности каких-либо корректив в этой области. "Мы хотим достичь стабильности путем подрыва основного закона государства - Конституции, - предостерег он. - Как только начнем править Конституцию, это уже приведет к нестабильной ситуации. Ведь стоит только начать, потом не остановиться. Поэтому лучше не трогать основной закон государства и работать в тех рамках, которые те люди, которые работали над этим законом, заложили".

Президент сообщил, что если его выберут в марте, он готов найти и предложить обществу своего преемника через четыре года: "Если люди согласятся, поддержат, то это будет продолжением того, что делается сейчас. Но в этом случае, даже если этот человек достойный, опытный, все равно это другой человек. С ним приходят свежие люди, свежие идеи, свежие подходы к решению тех проблем, которые стоят перед страной. Это всегда в плюс".

Развал Советского Союза кандидат считает национальной трагедией, но и в этом можно найти свои плюсы: "Россия должна перестать быть дойной коровой для всех и каждого". Внешнеполитические взгляды президента России хорошо известны, а вот национальную идею он четко сформулировал едва ли не впервые: "Нам нужно быть конкурентоспособными во всем. Человек должен быть конкурентоспособным. Город, деревня, отрасль производства и вся страна". Поддавшись уговорам доверенных лиц, кандидат в президенты РФ продлил встречу на полчаса, после чего отбыл исполнять обязанности президента РФ.

Другие кандидаты (И.Хакамада, Н.Харитонов) уже выразили недовольство тем, что встречу одного из кандидатов с доверенными лицами почти полчаса показывал в прямом эфире телеканал "Россия". "Элементы перебора в освещении этого мероприятия некоторыми государственными СМИ есть", - отметил и Александр Вешняков.

Действительно, организаторы всячески подчеркивали, что эта встреча именно кандидата в президенты, а отнюдь не действующего главы государства. Сопровождал же Путина лишь глава предвыборного штаба Дмитрий Козак, в то время как президентский пресс-секретарь и глава протокола отсутствовали. В своем обращении Ирина Хакамада просит, чтобы ей тоже было предоставлено время в прямом телеэфире для встречи со своими доверенными лицами.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Ася Денежкина, Тихий омут /11.02/
Пропажа и возвращение Рыбкина оставляют больше вопросов чем ответов. Исчезнувший кандидат позвонил-таки главе своего предвыборного штаба и сообщил, что "отлично провел время с друзьями". Вчера вечером самолет с пропащим кандидатом приземлился в Домодедово.
Оксана Зайцева, Страх /10.02/
Убийство таджикской девочки в Петербурге. Своим обещанием "мочить террористов в сортире" Владимир Путин хотел напугать чеченских экстремистов, а добился поддержки российских нацистов. Комментарий эксперта: Евгений Сатановский.
Оксана Зайцева, Орден феникса /10.02/
Сегодня состоялся политсовет Союза правых сил. Прежние лозунги и методы себя не оправдали. Совершенно ясно, что термином "гражданское общество" россиянина не проймешь, ему бы равенства, братства и чтоб не работать.
Максим Момот, Метро /06.02/
Реакция та же - "замочим в сортире". Предлагают ввести особый статус Москвы. Как будто сейчас он у нее обычный. При входе в метро вам уже сегодня нужны не чистые намерения, а московская прописка. Комментарии экспертов.
Александр Дугин, Выборы по-византийски /06.02/
Путин сажает олигархов, но говорит про свободу частной собственности и отказ от пересмотра результатов приватизации. Глазьев сидит у олигархов на содержании, голосует в их интересах в Думе, но "поливает" их при этом со страшной силой. Очень удобно.
предыдущая в начало следующая
Дмитрий Мишин
Дмитрий
МИШИН

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'События' на Subscribe.ru