Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / События < Вы здесь
Шахновского приговорили к свободе
Дата публикации:  5 Февраля 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Итак, суд счел Василия Шахновского виновным в уклонении от уплаты налогов. Огромная работа, проведенная прокуратурой, не прошла даром. Правда, подчиненных Устинова должны огорчить два факта. Во-первых, с таким трудом уличенного бизнесмена все-таки отпустили, "учитывая изменение обстановки и наличие смягчающих обстоятельств" и поскольку он "перестал быть общественно опасным". Во-вторых, обвинение в подделке документов не прошло.

Андрей Пионтковский, президент Центра стратегических исследований, в интервью РЖ назвал такой исход дела первым поражением прокуратуры в борьбе против ЮКОСа. "Стоит обрадоваться, что человека в тюрьму не посадили", - подчеркнул он. Если бы Шахновский оказался в местах заключения, то такое решение могло стать нижней планкой для приговоров другим фигурантам по делу ЮКОСа. И для них это хороший знак.

По мнению Андрея Пионтковского, решение суда может означать одно из двух. Либо суд у нас обладает некоторой независимостью, либо наверху решили, что пора уже сворачивать дело. Возможно (хотя об этом, конечно, сложно судить), на судьбу Шахновского повлияло недавнее соглашение о разводе ЮКОСа с "Сибнефтью". Подобную команду способен был дать только Ходорковский. Таким образом, могла иметь место, как говорят в цивилизованной Америке, сделка с правосудием. У нас это называется проще √ разборка по понятиям.

Предположение это проверить сложно. Однако другие эксперты также считают, что имело место некое соглашение. Дмитрий Кувалин, ученый секретарь Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН, в комментарии для РЖ назвал решение суда результатом компромисса либо попыткой этого компромисса достичь: "Одни уходили из зала суда, не потеряв лицо, другие √ понеся лишь незначительные материальные и моральные потери".

В принципе, на взгляд Дмитрия Кувалина, приговор мало что объяснил: "У меня сохраняются претензии к обеим сторонам. Одни действовали как слон в посудной лавке. Другие... ну кто же у нас сегодня не уклоняется от налогов. К нефтяникам претензии должны быть предъявлены по иному поводу. Месторождения разрабатываются варварски, чтобы набить капитализацию и подороже свою компанию продать. А разгребать все это будет кто-то другой. Так что государство в любом случае действует не там".

Какой бы то ни было угрозы для властей со стороны руководства ЮКОСа Дмитрий Кувалин не видит: "Последние года полтора все наши олигархи делают то, что им говорят сверху. Тенденция очевидна √ чем дальше, тем больше слушают".

Эксперт Московской Хельсинкской группы Асмик Новикова в комментарии для РЖ назвала приговор суда чисто формальным: "С точки зрения правозащитной организации это дело было политическим, однако закон допускает такой приговор по подобного рода делам. Время остыло, надо закрывать дело Ходорковского, а тут еще Шахновский". Правозащитников больше интересует ситуация с Алексеем Пичугиным, главой одного из отделов службы безопасности ЮКОСа. К нему, по некоторым сведениям, применяются незаконные методы дознания.

Сам экс-глава компании "ЮКОС-Москва" радости по поводу удачного для него исхода дела не скрывал. На оправдательный приговор Шахновский, по его собственным словам, не рассчитывал. У него "как гора с плеч свалилась". "Врать не буду, очень не хотелось ехать на поселение", √ сказал Шахновский после вынесения приговора.

Поселение помянуто не случайно. Именно туда прокуратура планировала отправить бизнесмена на полтора года. Такая строгость вызывалась масштабами недоплаченных налогов √ 28,5 млн рублей. Схема, выявленная следователями, состояла в получении Шахновским гонораров от ЮКОСа как платы от одной оффшорной компании, консультативные услуги которой Шахновский якобы оказывал. Ещё в 1997 году он приобрел патент предпринимателя, дававший право не платить подоходный налог вне зависимости от размеров дохода. Поэтому за "консультирование" удалось с 1998 по 2000 годы получить 91,285 млн рублей чистыми.

Конечно, миллиардеру Шахновскому, включенному в список журнала "Форбс", показалось более разумным уплатить в Пенсионный фонд причитавшиеся с него 53 млн 366 тыс. рублей (налоги плюс штрафы), чем обживать вагончик в Заполярье. Кроме того, у него имеются правительственные награды, благодарность президента РФ и трое детей. Пост свой в ЮКОСе он тоже оставил. Так что никакого резона перегружать российскую пенитенциарную систему действительно не было.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Игорь Ильин, Яйца российского бизнеса /05.02/
Очередной российский олигарх чудит многомиллионными тратами. Вместо того чтобы какую-нибудь бесполезную зарубежную собственность типа убыточного футбольного клуба, покупает художественные ценности для России.
Игорь Ильин, Православный Давос в Сергиевом Посаде /03.02/
РПЦ все более настойчиво проявляет себя в светской жизни, а порой и активно лоббирует свои экономические интересы. И сам патриарх играет в этом далеко не последнюю роль.
Виктор Ионов, Рогозин готовит ответный удар /03.02/
Российские власти очень несправедливы к Сергею Глазьеву. Его прессуют, пока слегка, а ему бы - памятник. За то, что с неутомимостью интригана создает видимость партийной и политической активности там, где давно и не особенно внезапно наступила чугунная стабильность.
Игорь Ильин, Экстремальные гастроли по-прежнему в моде /30.01/
В Германию прибыл Ахмед Закаев. Аналогичным образом регулярно совершают частные и деловые вояжи и другие VIP-обвиняемые генпрокуратуры РФ.
Евсей Вайнер, Чем кончается "Родина" /30.01/
Глазьев возвращает президентским выборам интригу. Избавившись от Рогозина, он может поиграть в жесткую оппозицию, побившись за электорат с шестерками из КПРФ и ЛДПР, а также подхватив ту часть потенциальных сторонников Хакамады, которые не разделяют ее любви к чеченским партизанам.
предыдущая в начало следующая
Алексей Борев
Алексей
БОРЕВ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'События' на Subscribe.ru