Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / События < Вы здесь
Тихий омут
Президентские выборы превратились в фарс

Дата публикации:  11 Февраля 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Иван Петрович, по всей видимости, обладает незаурядными партизанскими навыками, ведь ему как-то удалось пересечь российско-украинскую границу, да так, что нигде отметок не осталось. То ли плохо работает таможня, то ли система розыска, то ли дело здесь нечисто. Говорят, что Рыбкин мог попасть в Украину через Белоруссию. Но зачем кандидату в российские президенты пробираться "к друзьям" окольными путями? В Лондон-то нормально слетал, на самолете, пограничные штампики в паспорт проставил, а мог бы и на рыбацких лодках под покровом ночи... К тому же обратно из Киева в Москву попал как белый человек, а не через вотчину Лукашенко.

Теперь человек с безобидной фамилией Рыбкин подозревается во всех смертных грехах - и в алкоголизме, и во встречах с украинской оппозицией, и в личном общении с Борисом Березовским. Прямо революционным функционером оказался Иван Петрович.

Хотя, вполне возможно, что Рыбкина действительно похитили, требовали от него выполнения каких-то условий, а может - даже что-то вкололи, чтобы неожиданное возвращение помощника Березовского-Еленина выглядело не как возвращение грозного оппонента действующего президента, а шута. Вот и глава Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб считает, что "с человеком (Иваном Петровичем) произошло что-то кардинальное". Гражданин США Олег Калугин, ранее замеченный в должности генерала КГБ, считает, что российские спецслужбы в последнее время преуспели в деле разработки и использования психотропных средств. Однако Калугин справедливо замечает, что Рыбкин - фигура отнюдь не того масштаба, чтобы для его ╚нейтрализации╩ проводить столь сложную операцию.

Конечно, версия "каждый год 31-го декабря мы с друзьями ходим в баню" русскому человеку наиболее понятна. Выпили, случайно попал в Киев, протрезвел и пошел с местными друзьями на пятидневную рыбалку с ночевкой. Может быть, предвыборный штаб Рыбкина такой инсценировкой пытался вызвать у населения симпатию к своему кандидату, апеллировать к каждому пьющему человеку лично. Мол, ничто человеческое нашему Ивану Петровичу не чуждо. Выберете Рыбкина президентом, он поруководит, а потом уйдет в запой - и творите, что хотите.

Другой вариант - к кандидату Рыбкину просто хотели привлечь внимание. Количество упоминаний его фамилии в СМИ за эти пять дней явно превысило максимально возможное за всю предвыборную кампанию. Кроме того, исчезнуть Рыбкина могли и попросить из Кремля, потому что кампания скучная в принципе, а народу нужна хоть какая-то, да интрига. Вот если бы пропал Глазьев, то для Путина это не понятно чем бы еще обернулось, может быть, даже вторым туром. Украв Глазьева, можно было бы превратить его в идейного великомученника. Так что, если бы злоумышленники действительно захотели сорвать выборы или навредить Владимиру Владимировичу лично, то жертвой выбрали бы именно Глазьева. Избирательная кампания продолжается...


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Оксана Зайцева, Страх /10.02/
Убийство таджикской девочки в Петербурге. Своим обещанием "мочить террористов в сортире" Владимир Путин хотел напугать чеченских экстремистов, а добился поддержки российских нацистов. Комментарий эксперта: Евгений Сатановский.
Оксана Зайцева, Орден феникса /10.02/
Сегодня состоялся политсовет Союза правых сил. Прежние лозунги и методы себя не оправдали. Совершенно ясно, что термином "гражданское общество" россиянина не проймешь, ему бы равенства, братства и чтоб не работать.
Максим Момот, Метро /06.02/
Реакция та же - "замочим в сортире". Предлагают ввести особый статус Москвы. Как будто сейчас он у нее обычный. При входе в метро вам уже сегодня нужны не чистые намерения, а московская прописка. Комментарии экспертов.
Александр Дугин, Выборы по-византийски /06.02/
Путин сажает олигархов, но говорит про свободу частной собственности и отказ от пересмотра результатов приватизации. Глазьев сидит у олигархов на содержании, голосует в их интересах в Думе, но "поливает" их при этом со страшной силой. Очень удобно.
Алексей Борев, Шахновского приговорили к свободе /05.02/
Мещанский муниципальный суд Москвы признал Василия Шахновского виновным в уклонении от уплаты налогов. Это первый приговор по делу ЮКОСа.
предыдущая в начало следующая
Ася Денежкина
Ася
ДЕНЕЖКИНА

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'События' на Subscribe.ru