Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / События < Вы здесь
Страх
Дата публикации:  10 Февраля 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Вчера в центре Санкт-Петербурга группа подростков, предположительно скинхедов, напала на 35-летнего Юсуфа Султанова, возвращавшегося с 9-летней дочерью и 11-летним племянником домой с катка в Юсуповском саду. Десять человек с битами, цепями и ножами. Мальчику, получившему сотрясение мозга, удалось вырваться и спрятаться, Юсуф получил закрытую черепно-мозговую травму, девочка скончалась на месте от кровопотери. Подростки подождали, пока она умрет, и лишь потом убежали. Все это произошло во дворе дома, и никто не только не бросился на помощь, но даже не вызвал милицию. Сложно представить, что ни один из жильцов не услышал, что творится под окнами.

Преступление не просто вопиюще зверское, но и с националистической окраской. Убили не русскую - таджикскую девочку. Напали на так называемых "чурок". Вряд ли это непосредственная реакция скинхедов на взрыв в московском метро, скорее очередная вылазка деградировавших маргиналов, увлеченных идеями фашизма.

Своим (так и не исполненным буквально) обещанием "мочить террористов в сортире" Владимир Путин хотел напугать чеченских экстремистов, а добился поддержки российских нацистов. Теперь мы возмущаемся ростом националистических настроений в обществе. Протеже президента Валентина Матвиенко приказала "из-под земли достать... малолетних подонков", убивших девочку. "Мы должны бороться с любыми проявлениями национализма в нашем городе", - сказала Валентина Ивановна. В то же время в сообщениях СМИ подчеркивается, что у подвергшихся нападению таджиков была официальная регистрация в городе. Будто, кабы не она, преступление носило бы менее зверский характер.

Интересно, вступилась бы Матвиенко за семью, проживавшую в городе без временной прописки? Кажется, нет - это вписывается в новейшую концепцию власти о гражданском устройстве двух столиц. Всеми силами поддерживается и укрепляется система избранности, отдаленности, обособленности обеих столиц от страны. После взрыва в московском метро одной из первых реакций мэрии города стало заявление о намерении ужесточить процедуру регистрации.

В обществе давно уже живет страх личной беззащитности перед любым проявлением насилия. Боятся кавказцев, скинхедов, милиционеров, бандитов. Этот страх порождает не только химеры, но и вполне осязаемые партизанские группировки, с этими химерами борющиеся. Усиление красно-коричневых настроений - прямое следствие политики власти. С высочайшей трибуны нам представили национального врага - чеченца. Вслед за ним во враги попали все лица неславянской внешности. И пока чеченец воевал с русскими солдатами, россияне возненавидели всех кавказцев.

Потом в страну пришла реальная война, доселе гнездившаяся где-то на окраинах мира. Взрывы домов, взрыв в переходе на Пушкинской площади Москвы, Дубровка, теперь метро. И страх начал расти, как снежный ком. Поскольку власти не могут обеспечить населению безопасность, за дело берутся скинхеды - с юношеским максимализмом и пылом. Остановить их некому, потому что нет в стране ни системы саморегуляции, ни эффективных правоохранительных органов, ни, в конце концов, качественного образования. Некому как следует объяснить подросткам, что убивать - плохо. Некому убедить их, что люди разных национальностей одинаковые внутри, что любая нация может порождать как гениев, так и выродков, но в массе своей нация - это нормальные со всех точек зрения граждане.

В таких условиях сложно исключить вероятность подпольной гражданской войны. А проще говоря - резни. Власть создала нам образ врага и теперь расхлебывает последствия. Так что винить здесь надо не столько "малолетних ублюдков", сколько самих себя, Валентина Ивановна.

* * *

Евгений Сатановский, президент Института изучения Израиля и Ближнего Востока, в беседе с корреспондентом РЖ прокомментировал сложившуюся в России ситуацию так:

- Каковы, на ваш взгляд, факторы, воздействие которых переводит проблемы межнациональных отношений в стадию террористической войны?

- Основной фактор обострения ситуации - это желание организаторов и лидеров конфликта перейти на язык террора. Подготовка террористов - сложное и капиталоемкое дело. Все слова о том, что террор - оружие бедных, - ложь. Кроме того, терроризм успешен, если его освещают СМИ. Ключевым событием здесь был захват роддома в Буденовске.

- Ваш прогноз дальнейшего развития событий.

- Все зависит от грамотности действий власти. Если будет допущена слабость по отношению к террористам, они победят. Плохо, если возобладают великорусские настроения, появятся требования выселить всех приезжих и т.д. Нужно понять, что все мы в одной лодке, независимо от того, к какой национальности относимся и какую веру исповедуем. Против нас - люди, стремящиеся убивать.

- Насколько, по-вашему, эффективно заявленное властями ужесточение режима регистрации в Москве?

- Никто не знает, чем это обернется, так сказать, "в поле", на месте. Боюсь, дело сведется к унижению граждан из-за формы носа или цвета глаз и повышением мзды, взимаемой с преступников.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Оксана Зайцева, Орден феникса /10.02/
Сегодня состоялся политсовет Союза правых сил. Прежние лозунги и методы себя не оправдали. Совершенно ясно, что термином "гражданское общество" россиянина не проймешь, ему бы равенства, братства и чтоб не работать.
Максим Момот, Метро /06.02/
Реакция та же - "замочим в сортире". Предлагают ввести особый статус Москвы. Как будто сейчас он у нее обычный. При входе в метро вам уже сегодня нужны не чистые намерения, а московская прописка. Комментарии экспертов.
Александр Дугин, Выборы по-византийски /06.02/
Путин сажает олигархов, но говорит про свободу частной собственности и отказ от пересмотра результатов приватизации. Глазьев сидит у олигархов на содержании, голосует в их интересах в Думе, но "поливает" их при этом со страшной силой. Очень удобно.
Алексей Борев, Шахновского приговорили к свободе /05.02/
Мещанский муниципальный суд Москвы признал Василия Шахновского виновным в уклонении от уплаты налогов. Это первый приговор по делу ЮКОСа.
Игорь Ильин, Яйца российского бизнеса /05.02/
Очередной российский олигарх чудит многомиллионными тратами. Вместо того чтобы какую-нибудь бесполезную зарубежную собственность типа убыточного футбольного клуба, покупает художественные ценности для России.
предыдущая в начало следующая
Оксана Зайцева
Оксана
ЗАЙЦЕВА

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'События' на Subscribe.ru