Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / События < Вы здесь
Орден феникса
Дата публикации:  10 Февраля 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Цирк уехал, клоуны остались. Даже полный разгром агентов "ручной демократии" на парламентских выборах не остановил их на пути к достижению нового политического строя в России. Ни струхнувшее "Яблоко", так и не решившееся занять позицию ни по одну сторону антипутинских баррикад, ни Союз правых сил, рьяно ринувшийся на амбразуры "Единой России", спокойно с политической арены уйти не могут. СПС, еще до выборов решивший распрощаться с карьерой в случае провала, не нашел в себе сил остановиться. Расколотый на два лагеря - поддерживающих Хакамаду и выступающих против нее, Союз правых сил к тому же поделен на несколько группировок - сторонников бывших лидеров правых (отдельно Немцова, Чубайса, Надеждина, Хакамады), а также желающих сделать собственную политическую карьеру на пепелище.

Но правые крепятся и натянуто улыбаются. Вот уже позабыты былые разногласия и образован безнадежно запоздалый блок СПС + "Яблоко", вот шахматисты и поверженные демократы сползлись в комитет будущего. "Пока мы едины, мы непобедимы". Но когда кончится это "пока"? Скорее всего, когда в лагере правых почувствуют хоть малейшую уверенность в будущем.

Нарастает массовое подковерное движение по созданию партии (или партий) новых демократических сил России. Беда в том, что у неодемократов нет подходящего кандидата в лидеры, которого можно было бы, не стесняясь, представить населению.

Сейчас за возможность занять этот почетный пост борется Ирина Хакамада. Вполне очевидно, что именно с этой целью Ирина Муцуовна включилась в популярный забег кандидатов на пост президента России. Ведь поддержка Хакамады избирателем даст ей своеобразный мандат на создание новой демократической партии, легитимизирует ее претензии на главенство. По крайней мере, она станет единственным лидером СПС. Чтобы добиться этого, Хакамаде нужно набрать больше голосов, чем СПС получил на парламентских выборах. Другое дело, что особого политического веса эта атака на президента Хакамаде, скорее всего, не прибавит. Уж слишком хорошо вписывается она сейчас в труппу никому не интересных оппозиционеров. Но и сбрасывать со счетов ее, конечно, нельзя, ведь вполне может статься, что президентские выборы подкинут нам сюрприз похлеще декабрьского и Хакамада получит более-менее внятный процент.

Без лидера плохо. Россия - страна вождей бледных со взором горящим. Населению нужен оратор, диктатор и силовик. Лучше с маргинальными чертами: к примеру, алкоголик или психопат. К семейно-положительному образу Путина у россиян наблюдается устойчивое родительско-покровительственное отношение. Поэтому для пущего президентского эффекта Владимир Владимирович припугивает граждан цугундером. Вождь в недемократическом государстве - главный залог успеха. Однако побежденные демократы пока не хотят возрождаться ни под знаменем Хакамады, ни под чьим-либо еще. Вполне естественно.

Бывшие лидеры потеряли свой политический статус, прежние лозунги и методы себя не оправдали. Россияне не поняли, в чем суть демократических преобразований, зато прекрасно оценили мечту Глазьева отобрать все "у кого надо". Глазьев сделал ставку на низменные инстинкты населения; демократы пели о светлом европейском будущем - и проиграли. Следовательно, нужно разрабатывать новые стратегии, цели и средства. И лучше бы заранее понять, как доползти до следующих выборов с минимальными потерями, а в идеале - и с оправданным ожиданием триумфа. Уже совершенно ясно, что термином "гражданское общество" россиянина не проймешь, ему бы равенства, братства и чтоб не работать.

Российское демократическое движение страдает не только от тотального непонимания со стороны населения, но и от непомерных амбиций своих представителей. Вместо того чтобы умерить жар "звездной болезни", лидеры демократов изо всех сил стараются удержать хотя бы кусочек былой популярности. Конечно, не получается - как оказалось, не получалось и всю предвыборную кампанию. Правые допускают промах за промахом. Будем надеяться, что это временное явление, действия, что называется, в состоянии аффекта. Если же нет, их невозвращение в Думу в 2008 году можно считать полновесным пессимистическим прогнозом.

Сегодня состоялся политсовет Союза правых сил. Мероприятие это, видимо, подпольное, поскольку СПС хранил молчание - ни цели, ни темы, ни даже сам факт сбора группы не афишировались. На прошлом заседании была выработана новая структура партии - от демократической группы сопредседателей главенство партии решено было передать в авторитарные руки, то есть лидеру, единственному и неповторимому. Что придумают правые на этот раз - опять будут реструктуризировать или наконец займутся делом, - пока не ясно. Но скорее всего ограничатся ободряющими речами о перспективах демократии в России.

Тем временем ЦИК объявил, что пропавшего Ивана Рыбкина можно выбрать президентом. Если до выборов он не объявится и тем не менее победит - вот это и будет настоящая демократия. С российским лубочным уклоном.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Максим Момот, Метро /06.02/
Реакция та же - "замочим в сортире". Предлагают ввести особый статус Москвы. Как будто сейчас он у нее обычный. При входе в метро вам уже сегодня нужны не чистые намерения, а московская прописка. Комментарии экспертов.
Александр Дугин, Выборы по-византийски /06.02/
Путин сажает олигархов, но говорит про свободу частной собственности и отказ от пересмотра результатов приватизации. Глазьев сидит у олигархов на содержании, голосует в их интересах в Думе, но "поливает" их при этом со страшной силой. Очень удобно.
Алексей Борев, Шахновского приговорили к свободе /05.02/
Мещанский муниципальный суд Москвы признал Василия Шахновского виновным в уклонении от уплаты налогов. Это первый приговор по делу ЮКОСа.
Игорь Ильин, Яйца российского бизнеса /05.02/
Очередной российский олигарх чудит многомиллионными тратами. Вместо того чтобы какую-нибудь бесполезную зарубежную собственность типа убыточного футбольного клуба, покупает художественные ценности для России.
Игорь Ильин, Православный Давос в Сергиевом Посаде /03.02/
РПЦ все более настойчиво проявляет себя в светской жизни, а порой и активно лоббирует свои экономические интересы. И сам патриарх играет в этом далеко не последнюю роль.
предыдущая в начало следующая
Оксана Зайцева
Оксана
ЗАЙЦЕВА

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'События' на Subscribe.ru