Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / События < Вы здесь
Границы "русского мира"
Дата публикации:  13 Февраля 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Сегодняшняя публикация статьи первого заместителя министра иностранных дел РФ Элеоноры Митрофановой, озвучившей жесткую позицию российских властей в отношении защиты прав русскоязычного населения СНГ, совпала с очередной неудачей российского МИДа. Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга подписала принятые сеймом изменения в закон "Об образовании", предусматривающие перевод школ нацменьшинств, в том числе русских, преимущественно на латышский язык обучения. Название работа госпожи Митрофановой носит оптимистичное - ""Русский мир" без границ". Реальность сложнее. Чем дальше, тем уже становятся границы этого мира.

Сужение ареала распространения русского языка очевидно. Необходимость государственной программы по его сохранению отметил в интервью РЖ Александр Коновалов, президент Института стратегических оценок и анализа. Ведь язык - это, кроме прочего, еще и средство политического влияния, мощный фактор сплочения людей. Проблема здесь не только в Прибалтике. Русский язык все меньше используется и в Средней Азии. Латвия у всех на устах во многом потому, что это цивилизованная страна, стремящаяся к интеграции в европейские структуры. Требовать что-либо от туркменбашей вряд ли возможно.

Причину стремления латвийских властей к ускоренной интеграции русскоязычного меньшинства Александр Коновалов видит в боязни утратить государственность. "Когда я преподавал в Германии и встречался с латышами, они выражали прямо панический страх", - вспоминает он. Да и потом, власти все-таки имеют право требовать от людей, стремящихся получить гражданство, знания государственного языка. Ведь без языка сложно стать полноправным гражданином, нельзя быть юристом или вести торговлю.

Правда, можно было бы использовать опыт Финляндии, где шведский язык является вторым государственным, хотя носителей его там немного. Русские, которые остались в Латвии, - это ее национальный капитал, мозг и руки. Постепенная, осторожная его интеграция была бы более логичной.

Ходят разговоры о введении санкций - экономика прибалтийских стран зависит от возможности экспортировать российские ресурсы через их территорию. "Однако наша задача, - подчеркивает Александр Коновалов, - не загнать Латвию в угол, а найти с ней общий язык".

Эксперт особо отметил, что латвийские русские не очень-то стремятся вернуться на историческую родину, так как "то, что происходит в России, их скорее пугает, чем притягивает". Время в этом отношении упущено. Здесь проблема русскоязычной диаспоры за рубежом соприкасается с вопросом восполнения людских ресурсов России. Не секрет, что в РФ происходит неуклонное сокращение коренного населения, "страна сама уходит со своих земель". "Русский мир", как видим, съеживается не только вне границ России, но и внутри них.

И главное - пока российское государство не сможет гарантировать права граждан России в самой России, к ее претензиям на выражение интересов русскоязычного зарубежья никто не будет относится серьезно. Со всеми вытекающими отсюда малоприятными последствиями.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Дмитрий Мишин, Лица президента /13.02/
Концептуальная программа, отсутствие которой вызывало нарекания со стороны оппонентов, наконец представлена.
Ася Денежкина, Тихий омут /11.02/
Пропажа и возвращение Рыбкина оставляют больше вопросов чем ответов. Исчезнувший кандидат позвонил-таки главе своего предвыборного штаба и сообщил, что "отлично провел время с друзьями". Вчера вечером самолет с пропащим кандидатом приземлился в Домодедово.
Оксана Зайцева, Страх /10.02/
Убийство таджикской девочки в Петербурге. Своим обещанием "мочить террористов в сортире" Владимир Путин хотел напугать чеченских экстремистов, а добился поддержки российских нацистов. Комментарий эксперта: Евгений Сатановский.
Оксана Зайцева, Орден феникса /10.02/
Сегодня состоялся политсовет Союза правых сил. Прежние лозунги и методы себя не оправдали. Совершенно ясно, что термином "гражданское общество" россиянина не проймешь, ему бы равенства, братства и чтоб не работать.
Максим Момот, Метро /06.02/
Реакция та же - "замочим в сортире". Предлагают ввести особый статус Москвы. Как будто сейчас он у нее обычный. При входе в метро вам уже сегодня нужны не чистые намерения, а московская прописка. Комментарии экспертов.
предыдущая в начало следующая
Максим Момот
Максим
МОМОТ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'События' на Subscribe.ru