Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / События < Вы здесь
Батька натуральный, негазированный
Дата публикации:  19 Февраля 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Белоруссию, похоже, загнали в тупик. Сегодня российская компания "Транс-Нафта" заявила о полном выполнении заключенного 12 февраля контракта и прекращении подачи газа в республику.

Газпром прекратил отношения с братским государством еще 1 января, так и не договорившись с Лукашенко о ценах. Газпром просил 50 долларов за тысячу кубометров, батька хотел сторговаться на 41. Теперь, по заявлению представителя газового гиганта, вопрос о восстановлении контракта будет рассматриваться только после покупки Газпромом 50% акций белорусского "Белтрансгаза".

В принципе претензии Белоруссии на существенные поблажки в ценовой политике вполне оправданны - как-никак, а через ее территорию российский газ экспортируется в Европу. Но есть один минус: даже с учетом всех льгот страна задолжала российским поставщикам более 130 млн долларов. На долг этот можно было бы закрыть глаза - как делали все последние годы, но Александр Лукашенко слишком заигрался в суверенитет. Его "хочу - не хочу, буду - не буду, дам - не дам" в ответ на предложения Путина об объединении двух стран привели к тому, что российский президент отказался как-либо вмешиваться в отношения Беларуси и Газпрома.

Теперь у Лукашенко есть два варианта действий - либо идти на попятную и искать деньги, либо начинать партизанскую войну за газ. Второй вариант как раз в духе политики белорусского президента. Во-первых, возможно начало откачки газа из трубопровода, принадлежащего "Белтрансгазу", по которому осуществляются поставки в Украину, Калининградскую область и Литву. Здесь есть закавыка - литовский газ белорусам воровать никак нельзя. С 1 февраля Литва - единственный поставщик электроэнергии в стране. После подорожания российского электричества на 28% цена на него стала для белорусского бюджета неподъемной. Тем не менее без российского посредничества все равно не обошлось: из Литвы в Беларусь электроэнергию поставляет ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС". Лукашенко попытался было обойти Россию и перезаключить контракт напрямую, но Литва с истинно прибалтийским спокойствием объяснила, что "свободной" электроэнергии у нее нет. Как нет и ни малейшего желания портить отношения с Россией из-за непостоянного и ненадежного клиента.

Другой, уже не белтрансгазовский, трубопровод предназначен для поставок российского газа в Западную Европу. Здесь у Лукашенко особых моральных и экономических преград нет. Он уже вполне официально считается за рубежом персоной нон грата, и на возможный международный скандал внимание обращать не стоит. Поэтому именно в трубах транзита Ямал-Европа, скорее всего, будут установлены первые "сливы".

Тем временем российская сторона демонстрирует сдержанную рыночную лояльность. Независимая "Транс-Нафта" готова возобновить подачу газа в любой момент по цене 46,68 у.е. за тысячу кубометров. Просят только одного - чтобы Минск погасил хотя бы часть своего январского долга. За январь Минск должен "Транс-Нафте" почти 17 млн долларов, за февраль - 26.

Второй независимый поставщик, компания "Итера", закончила выполнение контракта 12 февраля и новых инициатив пока не выдвигает. Зависимый Газпром требует половину "Белтрансгаза". С точки зрения декларируемых Лукашенко отношений двух суверенных государств все абсолютно правильно. Однако белорусский президент - существо непоследовательное и переменчивое. Он хочет быть политически независим, но при этом в экономических отношениях получать максимальные дружеские поблажки. Однако такой вариант с авторитарным Путиным, уже не заинтересованным в хороших личных отношениях с Лукашенко, больше не пройдет. Либо последний идет на уступки и становится хорошим мальчиком, либо расхлебывает свои проблемы сам.

Трон царя Белоруссии в очередной раз под угрозой. Прекращение поставок газа - это очень серьезно, без того небогатая страна остается без тепла и пищи. На дворе пока зима, вполне славянская. Начать воровать газ из трубопровода в Украину и Литву значит остаться без электричества и последней поддержки третьего брата-славянина, Леонида Кучмы. Тронуть европейский газ, на первый взгляд, не так критично, но чревато угрозами международного уровня, может быть, даже и силовым вмешательством. Тем самым можно развязать России руки и дать ей вполне легитимное право на захват прилегающих к трубопроводу территорий, то есть Белоруссии. Россия, конечно, не особо боеспособная страна, но Беларуси много и не надо. Кроме того, есть большая вероятность, что население такой способ "объединения" воспримет с радостью, если, конечно, само до того не свергнет своего президента. А этот вариант вполне возможен, если Лукашенко в ближайшее время не решит газовый вопрос.

Куда ни кинь, всюду клин. И причина такого положения - вовсе не в бедности Белоруссии и не в имперских амбициях России. Единственным виновником можно со всей ответственностью назвать политическую и управленческую безграмотность и взбалмошность белорусского президента.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Максим Момот, Россия в составе Чечни? /18.02/
Заседание клуба "Открытый форум". Участники дискуссии сошлись во мнении, что в обозримой перспективе победить терроризм не удастся.
Ирина Самахова, Стычка при Белокурихе /17.02/
На форуме "Алтайский Давос" политическая ситуация специально не обсуждалась, но была истинным нервом дискуссии.
Игорь Джадан, Блудный внук Дарвина /17.02/
Глазьеву придется решить, пойти ли по пути политика-харизматика и профанировать свои экономические идеи до уровня "взять и поделить", либо постараться их реализовать, войдя в президентскую команду.
Александр Мячин, По слабому месту /16.02/
На политическом образе Путина лежит неизгладимая печать постмодерна. Глазьев предлагает новый дискурс, основанный на реванше старых культурных смыслов с четким проведением грани между "добром и злом".
Марк Яломан, Патриота ноги кормят /16.02/
Сергей Юрьевич Глазьев перегрыз пуповину суррогатной матери и, блестя фанатичными глазками, пошел гулять по пустому, не для него приготовленному ландшафту.
предыдущая в начало следующая
Оксана Зайцева
Оксана
ЗАЙЦЕВА

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'События' на Subscribe.ru