Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / События < Вы здесь
Белтранспшик
Дата публикации:  19 Февраля 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Поступаться своими царственными амбициями г-ну Лукашенко не по нраву. В ответ на прекращение поставок газа Лукашенко заявил: "Теперь наши отношения с Россией надолго будут отравлены газом". И принялся этот самый газ экспроприировать. Уже не как обычно - втихую и списывая потери на протечки и "не знаем, куда делось", а в государственных масштабах. Тогда газовики вынуждены были закрутить вентиль. В результате Белоруссия, а заодно - Украина, Литва, Калининградская область, Польша и Германия остались без газа.

Прекращение поставок в Беларусь, кстати, вызвано банальной рыночной причиной - контракт полностью выполнен российской стороной вчера, новых соглашений Минск не заключил. Последняя подача газа в объеме 360 млн кубометров была произведена независимой компанией "Транс-Нафта". Изначально предполагался следующий сценарий развития событий: Газпром прекращает поставки и начинает переговоры с Минском; в период переговоров Беларусь обеспечивают газом независимые компании "Транс-Нафта" и "Итера": по достижении соглашения Газпром возобновляет поставки.

Но здесь российских газовых стратегов опять подвел Лукашенко. Договоренность с Газпромом не была достигнута, новые предложения "Транс-Нафты", поступившие в Минск в начале этой недели, так и не рассмотрены. Причина банальна: Лукашенко счел, что раз российский газ идет по территории Беларуси, платить за него не надо, а если надо, то сущие копейки.

Батька решил шантажировать Россию "Белтрансгазом". На двусторонних переговорах основным аргументом в пользу демпинга цен на поставки в Белоруссию стали угрозы Лукашенко повысить стоимость транспортировки газа до европейской. О выплате долгов Газпрому и независимым российским компаниям Лукашенко не заикался.

"Белтрансгаз" - единственный форпост Минска. Больше крыть нечем. Газпром уже долгое время ведет переговоры о покупке 50% акций компании, но Лукашенко не уступает. Прекрасно понимая, что, "сдав" "Белтрансгаз", он останется без последнего средства давления на Россию, батька идет на любые ухищрения. "Рыночная стоимость нашей газовой компании - 5 млрд долларов", - заявлял Лукашенко на всех переговорах. Откуда он взял эту цифру - загадка. Конечно, теперь, когда сапожник оказался без сапог, осталось только посчитать, сколько стоит "Белтрансгаз", в чьих трубах газа нет. Сосчитали, видимо, быстро...

На экстренном совещании Лукашенко с белорусским правительством принято решение "заключить договор на условиях Путина". Напомним, что Путин от газового вопроса самоустранился пару месяцев назад, заявив, что отношения Газпрома и Минска его больше не интересуют и вмешиваться в них он не собирается.

Но Лукашенко не был бы Лукашенкой, если б признался, что ему все-таки пришлось выкинуть белый флаг пред газовым гигантом. Если уж сдаваться иностранцам - то беспощадному российскому президенту, а не его сырьевым приспешникам. "Мы соберем необходимые 200 млн долларов, заберем их от детей, стариков", - заявил президент братского государства.

Итак, Минск пошел на попятную. По всей видимости, мало кто ожидал, что Россия отважится на столь жесткие меры. Вот и белорусский президент столкнулся с реальностью, но, похоже, до конца этого не осознал. "Белоруссия, в свою очередь, сделает инвентаризацию белорусско-российских отношений", - подчеркнул Лукашенко в своем заявлении. Видимо, хотел кого-то напугать.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Борис Устюгов, День ракетчика /18.02/
Сегодня утром Владимир Путин увидел, как взлетает военный спутник. Теперь вся страна говорит только о ракетах.
Оксана Зайцева, Батька натуральный, негазированный /19.02/
Белоруссию, похоже, загнали в тупик. 18 февраля российская компания "Транс-Нафта" заявила о полном выполнении заключенного 12 февраля контракта и прекращении подачи газа в республику.
Максим Момот, Россия в составе Чечни? /18.02/
Заседание клуба "Открытый форум". Участники дискуссии сошлись во мнении, что в обозримой перспективе победить терроризм не удастся.
Ирина Самахова, Стычка при Белокурихе /17.02/
На форуме "Алтайский Давос" политическая ситуация специально не обсуждалась, но была истинным нервом дискуссии.
Игорь Джадан, Блудный внук Дарвина /17.02/
Глазьеву придется решить, пойти ли по пути политика-харизматика и профанировать свои экономические идеи до уровня "взять и поделить", либо постараться их реализовать, войдя в президентскую команду.
предыдущая в начало следующая
Оксана Зайцева
Оксана
ЗАЙЦЕВА

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'События' на Subscribe.ru