Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / События < Вы здесь
Первое японское предупреждение
Дата публикации:  24 Февраля 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Сегодня "Интерфакс" опубликовал заявление кандидата в президенты РФ Ирины Хакамады, в котором она говорит о возможности снятия своей кандидатуры в связи с тем, что "избирательная кампания по выборам президента России все больше приобретает черты беззакония и вранья". "В такой ситуации конкурентная борьба идей и альтернатив становится невозможной, - подчеркнула Хакамада. - Если сложившаяся ситуация никак не изменится, я не исключаю снятия моей кандидатуры с президентских выборов". Выйти из предвыборной гонки в знак протеста она предложила всем оппозиционным кандидатам, в первую очередь Николаю Харитонову и Сергею Глазьеву.

Сергей Марков, директор Института политических исследований, видит две причины, которые могли повлиять на решение Хакамады выступить с подобным заявлением. Во-первых, это слабость ее избирательной кампании, не поддержанной ни СПС, ни "Яблоком". Во-вторых, гиперлояльность чиновников, на которых лежит ответственность за кампанию Владимира Путина. Они, по мнению Маркова, "постоянно подставляют президента". Сам же президент к известным фактам, трактуемым кандидатами от оппозиции как нарушение предвыборного законодательства, отношения не имеет.

Вероятность выполнения Ириной Хакамадой своей угрозы есть. Это возможно в том случае, считает директор Института политических исследований, если ей станет ясно, что больше 2-3% все равно не набрать. При этом призыв к Харитонову и Глазьеву выйти из борьбы вряд ли найдет у них отклик. В отличие от Хакамады, им такое позерство невыгодно. Ведь для Харитонова выборы - это шанс заявить о себе как о самостоятельном политике, для Глазьева - серьезная заявка на участие в кампании 2008 года.

Действительно, Николай Харитонов довольно скоро выразил свое отношение к проблеме. "Раз она [Хакамада] выступает с подобными предложениями, то почему сама не снимет свою кандидатуру? Она, может быть, мне еще посоветует с женой развестись", - саркастически заметил он.

Наблюдатели по-разному оценивают ситуацию. Игорь Яковлев, действительный член Академии политической науки, в комментарии РЖ связал заявления Ирины Хакамады с желанием сорвать выборы. Такие сценарии рассматривались давно. Специально для нейтрализации этой угрозы от Партии жизни и был выдвинут Сергей Миронов.

На взгляд эксперта, необходимо иметь в виду разницу в степени оппозиционности между Ириной Хакамадой и Николаем Харитоновым. Первая находится в радикальной и непримиримой оппозиции Кремлю. Следует это из ее заявлений, в которых президент обвиняется во всех грехах. Харитонова скорее следует отнести к конструктивной оппозиции. Необходимо учитывать и то, что за Хакамадой не стоит никакой организации, а кандидат от КПРФ в своем заявлении ссылался на мнение партии.

Чисто гипотетической считает возможность добровольного выхода какого-либо кандидата из избирательной кампании Валерий Егоров, зав. сектором гуманитарных и общественных наук Организационно-аналитического управления РАН. В интервью РЖ он расценил заявление Ирины Хакамады лишь как стремление продемонстрировать свою крайнюю оппозиционность.

Для Харитонова и Глазьева терять трибуну также не имеет смысла. Хакамаде подобные действия, напротив, приносят определенные дивиденды. "Это усилия по завоеванию симпатий радикальных либералов, кого-то нужно разбудить, - отмечает Егоров. - Мы имеем дело с попыткой максимально использовать протестный электорат".

Другая ситуация у левых. Призыв Харитонова к Глазьеву снять кандидатуру, озвученный недавно, очевидно, связан с желанием первого представить себя в качестве единого кандидата левых сил. "Их проблема, - считает собеседник РЖ, - это проблема раскола левого фланга, проблема консолидации для них будет стоять и после выборов".


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Александр Мячин, Надзирать и наказывать /24.02/
Кремлевская администрация должна решить задачу нейтрализации глазьевского фактора - не только в краткосрочном плане, но и в долгосрочном. Вопрос об участии Глазьева в выборах превращается в вопрос о потенциальной кандидатуре путинского преемника-2008.
Игорь Джадан, Стенка на стенку /24.02/
В Международном суде справедливости в Гааге началось слушание по запросу ООН о легитимности строительства Израилем "антитеррористической стены" на Западном берегу реки Иордан.
Борис Устюгов, Госдуме незаметно исполнилось 10 лет /20.02/
Кепочка ЛДПР, флажок СПС, трогательный портретик Зюганова и тяжелая бронзовая медалька с медведем - ясно чья.
Андрей Василевский, Так сказалось /20.02/
На скамье подсудимых оказались пять конкретных граждан, обвиняемых в конкретных преступлениях по конкретным статьям УК РФ. Следствие не смогло представить доказательства, которые убедили бы присяжных в виновности двух обвиняемых. Значит, по данному делу эти граждане невиновны.
Марк Яломан, Оправдан Хозяин Червяков /20.02/
Российский еврейский конгресс прислал в редакцию РЖ пресс-релиз с призывом "называть фашизм фашизмом". Вчера суд присяжных - самый справедливый суд в мире - вердиктом ответил на этот призыв.
предыдущая в начало следующая
Максим Момот
Максим
МОМОТ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'События' на Subscribe.ru