Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / События < Вы здесь
День Касьяна
Дата публикации:  25 Февраля 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Отставка правительства стала событием неожиданным и отчасти непонятным даже для профессиональных политических прорицателей. Обычно мы обозначаем неожиданные и непонятные явления в нашей жизни подзабытым словом "чудо". Понятно, что Чудо не всегда обязательно означает что-то хорошее, оно может быть даже неприятным (вспомните, например, "чудовище" или "чудо-юдо"). Но прежде всего, это - непременно что-то неожиданное!

Политика - это и есть истинный мир чудес. В современном мире именно политика является "поставщиком" внезапно возникающих странных, но прежде небывалых впечатлений. Умудренный эксперт и даже искушенный политик, как всякий человек, не может описать эти ощущения, поскольку у него нет для этого языка. Когда политологи говорят, что "отставка премьер-министра РФ Михаила Касьянова - это пиар-ход, призванный возбудить интерес россиян к избирательной кампании", они подразумевают эксплуатацию архетипической "тоски по чуду". Вот почему на фоне "стабильности", как спокойного и механического существования, периодически вспыхивает "иррациональная" потребность в удивлении или "оживлении" мира.

Недаром, концепту чуда придается статус архетипа, которое вместе с другими архетипами составляет наше "коллективное бессознательное". (Такую архетипическую природу имеет, например, исконно русская вера в возможное внезапное появление блага или страх перед возможным появлением зла.) Поэтому внезапные события всегда дают прекрасный материал для изучения "политического бессознательного", а точнее - присутствующих в психике политперсонажей бессознательных архетипических структур.

Например, политолог Сергей Марков в интервью агентству Рейтер высказал верную в своей банальности оценку произошедшего: "Это не отставка правительства. Это отставка Михаила Касьянова". Стало быть, суть дела состоит в фигуре самого Касьянова, а точнее - в тех смысловых фигурах, которые окружают имя бывшего премьера. Сама фамилия Касьянов образована от позабытого, но некогда распространенного крестильного мужского имени Касьян (от cassus - пустой). Ряд исследователей выводит эту фамилию из ключевого слова 'касьян'. Так в прежние времена человек назывался профессиональный косарь, зарабатывающие на том, что подряжался скашивать поля, угодья. Недаром все время существования кабинет министров называли техническим, а самого премьера - "идеальный технический премьер".

Четыре года назад, в високосном 2000 году, Михаил Касьянов был предложен президентом Путиным на должность председателя правительства, а освобожден был также в году високосном. Нередко високосный год называют еще годом Касьяна (по имени преподобного Иоанна Кассиана Римлянина, чья память празднуется 29 февраля/13 марта). Нужно заметить, что русские люди исстари считали високосные годы богатыми на беды. Тогда, по мнению крестьян, прилучаются всевозможные беды и несчастия: и скот падает, и дерево засыхает, и повальные болезни являются, и сельские раздоры заводятся. Русские пословицы говорили так: "Касьян на народ - народу тяжело. Касьян на траву - трава сохнет. Касьян на скот - скот дохнет".

Поскольку праздник св.Касьяна случается только в високосный год, то и шлейф несчастий стал прочно связан с именем Касьяна. Таким образом, Имя стало своего рода символом - виновником всех общественных бедствий. Характерно, что никто из заметных публичных фигур не выразил сожаления в связи с отставкой Касьянова. Исключения составили экс-лидер СПС, а ныне банкир Борис Немцов и акционер ЮКОСа, а ныне гражданин Израиля Леонид Невзлин. По их мнению, Касьянов - лучший премьер России со времен Столыпина.

Однако в отношении большинства политиков к событию проглядывают вполне архетипические черты, характерные для русских крестьян. На Руси не только не любили, но и боялись самого имени Касьяна. Даже святого не очень уважали в народе за то, что он "глазник" , то есть может сглазить. "Касьян на что взглянет - все вянет", - говорили мужики и твердо верили, что у Касьяна недобрый взгляд. Коли взглянет он на скотину - околеет скотина, взглянет на человека - будет тому человеку великое несчастье. В народном языке сложилось особые поговорки, характеризующие "глаз" Касьяна. Про угрюмого, тяжелого и необщительного человека говорили, что "он Касьяном смотрит". Про человека, способного сглазить, замечали: "Касьян косоглазый, от него, братцы, хороните все, как от Касьяна, - живо сглазит, да так, что потом ни попы не отчитают, ни бабки не отшепчут".

"Глаз Касьяна" считался настолько опасным, что в день Касьяна не советовали даже выходить из избы, чтобы не случилось какого-нибудь несчастья. В Орловской и Рязанской губерниях крестьяне в этот день старались даже проспать до обеда, чтобы таким образом избежать самое опасное время. В полном соответствии с традицией ведут себя и бывшие соратники премьера, отложившие на время свои комментарии.

Интересно, что в ряду святых угодников, чтимых православными людьми, Касьян занимает совершенно исключительное место. Это нелюбимый святой, как говорили в народе, "немилостивый". Например, в Пензенской и Тамбовской губерниях он даже не считался святым и не признавался русским. Там само имя Касьян слыло как позорное. В Вологодской губернии Касьяна считали как бы "опальным" святым. И весьма похоже, что "бессменый премьер" Касьянов всегда считался не до конца преданным "путинцем", а был известен своей близостью к так называемой "семье".

Hо не отступничество от Бога послужило источником охлаждения православных людей к Касьяну, а главным образом - его "немилостивое" отношение к бедному народу. Существует известная легенда, что однажды Касьян с Hиколаем Чудотворцем шли по дороге, и им встретился мужичок, у которого воз увяз в грязи. Николай Чудотворец помог воз вытащить, а Касьян побоялся свою белую ризу испачкать. Бог увидал это и повелел: быть Касьяну именинником раз в четыре года, а Николаю Угоднику за его доброту два раза в год. Однако это почти официальное объяснение причин наступления високосного года не везде было принято. В Hовгородской губернии крестьяне весьма своеобразно объясняли тот факт, что день Касьяна празднуется только раз в четыре года: "Святой Касьян три года подряд в свои именины был пьян и только на четвертый год унялся и праздновал своего ангела в трезвом виде".

В связи с такими представлениями о преподобном Касьяне находится и другое народное верование. В Вологодской губернии прибавляли к характеристике святого Касьяна еще одну черту, которая рисовала этого святого чуть ли не "врагом человеческого рода". Там существовала легенда, будто Касьяну подчинены все ветры, которые он держит на двадцати цепях, за двадцатью замками. В его власти спустить ветер на землю и наслать на людей и скотину мор. Говорили даже, будто он приставлен на стражу ада, и Господь отпускает его на отдых на четвертый год: за отсутствием преподобного Касьяна стражниками ада служат 12 апостолов.

Современная политическая мифология полностью соответствует архетепическим сюжетам о "святом Касьяне". Недаром, в народе о Касьяне рассказывали такую легенду, будто он был вначале ангелом, но затем соблазнился на обещания и уловки нечистой силы, перейдя на сторону дьявола. Однако впоследствии Касьяна стала мучить совесть, и он раскаялся. Господь сжалился над ним, но все-таки не до конца приблизил его к себе. По народному преданию, Бог приставил к нему ангела-хранителя, которому приказал заковать Касьяна в цепи и бить его три года тяжелым молотом в лоб, а на четвертый отпустить на волю.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Андрей Василевский, Кандидат /25.02/
Фантастическая, но красивая версия развития событий: Владимир Путин предлагает Госдуме утвердить на посту главы правительства... Владимира Путина.
Егор Холмогоров, Ступайте царствовать /25.02/
Дело Ходорковского катализировало полный переход власти в руки Путина примерно так же, как арест и заточение Фуке завершили оформление режима личной власти Людовика XIV.
Максим Момот, Отставить! (разговоры) /24.02/
Прощание с правительством. "Планируются действия, которые будут неприятны большинству избирателей". Комментарии экспертов: Ольга Крыштановская, Леонид Радзиховский, Вагиф Гусейнов, Яков Пляйс, Марк Урнов, Игорь Минтусов.
Максим Момот, Первое японское предупреждение /24.02/
Ввязавшись в странную предвыборную гонку, кандидаты-статисты сами загнали себя в ловушку, теперь им постоянно нужно напоминать о себе. Поездками в Киев сегодня никого не удивишь, приходится создавать другие информационные поводы. Комментарии экспертов: Сергей Марков, Игорь Яковлев, Валерий Егоров.
Александр Мячин, Надзирать и наказывать /24.02/
Кремлевская администрация должна решить задачу нейтрализации глазьевского фактора - не только в краткосрочном плане, но и в долгосрочном. Вопрос об участии Глазьева в выборах превращается в вопрос о потенциальной кандидатуре путинского преемника-2008.
предыдущая в начало следующая
Алексей Невзоров
Алексей
НЕВЗОРОВ
al_nevzorov@mail.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'События' на Subscribe.ru