Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / События < Вы здесь
Кандидат
Дата публикации:  25 Февраля 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Позволю себе высказать - хотя бы "в порядке бреда" - вполне фантастическую, но, на мой взгляд, очень красивую версию дальнейшего развития событий. Президент Владимир Путин в ближайшие дни предлагает на рассмотрение Государственной думы кандидатуру на пост главы правительства. А именно... Владимира Путина.

Без проблем получая голоса контролирующей Думу "Единой России", Владимир Путин непосредственно возглавляет правительство, устанавливая тем самым единство исполнительной власти в стране.

Этим решением устраняется очевидная неловкость в положении премьера, когда руководитель правительства вынужден работать с не им назначаемыми министрами.

Снимается проблема "нерешительного" премьера, "неамбициозного" правительства, равно как и проблема превращения "технического" премьера в "политического".

Устраняется гипотетическое/реальное противостояние между правительством и администрацией президента.

Вторым человеком в государстве становится спикер Государственной думы Борис Грызлов, человек президента.

В каком-то - издевательском - смысле "Единая Россия" получает "партийного" премьера: хотя Путин не является формально лидером/членом этой партии, но "Единая Россия" всеми без исключения воспринимается как партия президента, да и сама "Единая Россия" считает Путина своим президентом.

После 14 марта, когда правительство автоматически уйдет в отставку, кандидатура Владимира Путина снова без проблем - благодаря все той же "Единой России" - переутверждается на пост премьера.

Путин - как президент и премьер - получает двойной мандат на любые дальнейшие шаги. (Если третьего президентского срока не будет, то после 14 марта пресловутый рейтинг теряет всякое значение.)

Президент Путин занимает должность главы правительства на всем протяжении своего второго президентского срока. (Не исключены поправки в Конституцию - о том, что президент возглавляет правительство непосредственно, по должности.)

Остается один вопрос: а ему это надо?

А вдруг - надо?


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Егор Холмогоров, Ступайте царствовать /25.02/
Дело Ходорковского катализировало полный переход власти в руки Путина примерно так же, как арест и заточение Фуке завершили оформление режима личной власти Людовика XIV.
Максим Момот, Отставить! (разговоры) /24.02/
Прощание с правительством. "Планируются действия, которые будут неприятны большинству избирателей". Комментарии экспертов: Ольга Крыштановская, Леонид Радзиховский, Вагиф Гусейнов, Яков Пляйс, Марк Урнов, Игорь Минтусов.
Максим Момот, Первое японское предупреждение /24.02/
Ввязавшись в странную предвыборную гонку, кандидаты-статисты сами загнали себя в ловушку, теперь им постоянно нужно напоминать о себе. Поездками в Киев сегодня никого не удивишь, приходится создавать другие информационные поводы. Комментарии экспертов: Сергей Марков, Игорь Яковлев, Валерий Егоров.
Александр Мячин, Надзирать и наказывать /24.02/
Кремлевская администрация должна решить задачу нейтрализации глазьевского фактора - не только в краткосрочном плане, но и в долгосрочном. Вопрос об участии Глазьева в выборах превращается в вопрос о потенциальной кандидатуре путинского преемника-2008.
Игорь Джадан, Стенка на стенку /24.02/
В Международном суде справедливости в Гааге началось слушание по запросу ООН о легитимности строительства Израилем "антитеррористической стены" на Западном берегу реки Иордан.
предыдущая в начало следующая
Андрей Василевский
Андрей
ВАСИЛЕВСКИЙ
nmir@lenta.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'События' на Subscribe.ru