Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / События < Вы здесь
Сплошная интеграция
Дата публикации:  27 Февраля 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

По словам официальных лиц Латвии, цель нового закона "Об образовании" - обеспечить полную интеграцию русскоязычного населения (около 30 % всех жителей), сделать его конкурентоспособным на рынке труда. Однако есть в этой возвышенной формулировке червоточинка - в Латвии уже много лет предпочтения при приеме на работу отдаются не столько по знанию государственного языка, сколько по соответствию государственной национальности. Русским платят меньше, им очень редко доверяют ответственные посты - вне зависимости от свободы владения латышским языком.

Русскоязычная молодежь регулярно выходит на митинги протеста, требуя ратификации европейской конвенции о правах нацменьшинств. Министр образования Латвии от разговора о свободах уклоняется намекая на то, что молодежные пикеты спонсируются "одним большим государством".

А одно из молодежных движений этого "большого государства" недавно провело у посольства Латвии в Москве акцию с красивым названием "Похороны латвийской демократии". Председатель Совета движения "Энергия ЖИЗНИ" (недвусмысленное название, видимо, намекающее на связь с одной из российских политических партий) Сергей Вострецов назидательно заявил, что латвийским "государственным мужам следовало бы поучится опыту истинно демократических стран, например Финляндии, где наряду с финским, шведский язык, на котором говорит национальное меньшинство, также имеет статус государственного". Заметим однако, что "Энергия" не требовала от российских чиновников придать статус общегосударственного чеченскому, татарскому или, хотя бы, удмуртскому языкам.

Pоссийские же парламентарии выразили твердое намерение обсуждать положение русскоязычного населения в странах Балтии в ОБСЕ. По мнению российской стороны, Латвия продолжает грубо нарушать так и не ратифицированные ею соглашения о правах национальных меньшинств. Заботиться о нацменьшинствах в самой России, видимо, дело зарубежных наблюдателей.

Латвии на наших парламентариев, мягко говоря, наплевать. Вайра Вике-Фрейберга, президент прибалтийского соседа РФ, заявила в четверг, что "Латвия практически достигла своих ранее поставленных внешнеполитических целей, полноправного членства в ЕС и НАТО - и сейчас намерена развивать сотрудничество в восточном направлении". И пригласила президента Узбекистана Ислама Каримова в гости.

Вчера сейм Латвии принял закон о присоединении к НАТО, 1 мая страна вступит в Евросоюз. В четверг с депутатами латвийского сейма встретился Рольф Экеус, верховный комиссар ОБСЕ по правам человека. И ожидаемого правозащитного пыла не проявил.

"Самое важное, чему нужно уделять внимание, это чтобы у всех детей были одинаковые возможности получения качественного образования", - деликатно заметил г-н Экеус. Ссориться с Латвией ОБСЕ незачем. Объединимся, а там уж сами разберемся, по-дружески. Без России.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Максим Момот, Моральные потери /27.02/
Около пяти лет назад в Иордании по подозрению в организации покушения на одного из лидеров палестинских террористов были задержаны агенты израильских спецслужб. После долгих и трудных переговоров Израиль добился выдачи своих сотрудников.
Дмитрий Юрьев, Последняя попытка Владимира Путина /26.02/
Путин, окруженный сплоченным коллективом единочаятелей, опирающийся на подконтрольное большинство в парламенте, лояльных руководителей в регионах и восьмидесятипроцентный рейтинг, производит впечатление предельного, трагического человеческого одиночества.
Борис Устюгов, Подвиги разведчиков /27.02/
Вчера до Москвы дошла новость недельной давности - в ночь с 18 на 19 февраля в столице Катара были арестованы трое граждан России, обвиняемых в покушении на Зелимхана Яндарбиева, которое так удачно случилось в пятницу, 13 февраля.
Алексей Невзоров, День Касьяна /25.02/
По народному преданию, Бог приставил к Касьяну ангела-хранителя, приказал заковать в цепи и бить три года тяжелым молотом в лоб, а на четвертый отпустить на волю.
Андрей Василевский, Кандидат /25.02/
Фантастическая, но красивая версия развития событий: Владимир Путин предлагает Госдуме утвердить на посту главы правительства... Владимира Путина.
предыдущая в начало следующая
Оксана Зайцева
Оксана
ЗАЙЦЕВА

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'События' на Subscribe.ru