Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / События < Вы здесь
Мокрое место
Дата публикации:  4 Марта 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

В четверг Сергей Глазьев был лишен поста председателя фракции "Родина".

Нелли Орлова, пресс-секретарь Сергея Глазьева, с которой РЖ удалось связаться сразу после появления в СМИ сообщения о снятии Глазьева с поста председателя фракции "Родина", заявила, что никакого заседания в принципе не было. "Это какое-то келейное, тайное голосование, которое и голосованием назвать нельзя", - подчеркнула она. По ее словам, Глазьев в Думе в тот момент отсутствовал, он должен был приехать на заседание фракции в семь вечера и после него дать комментарии.

Сергей Бутин, пресс-секретарь Дмитрия Рогозина, был не менее категоричен в своей оценке. "Сергей Юрьевич не справлялся с обязанностями и развалил работу фракции и блока, - прокомментировал он решение съезда нашему изданию. - Занялся самовыдвижением, желая занять пост президента".

Александр Коновалов, президент Института стратегических оценок и анализа, в комментарии РЖ связал решение фракции с возможным давлением российских властей. "Это прямое и целенаправленное указание оттуда", - отметил эксперт. Политтехнологи поняли, что совершили ошибку. Нельзя создавать партии, если нет наработок по их нейтрализации в том случае, если что-то пойдет не так. Задача у "Родины" на выборах была чисто техническая - отобрать 4-4,5% голосов у коммунистов, "задача партизанского отряда - пройти в тыл противника, взорвать штаб и не вернуться".

Большую роль в успехе Глазьева на выборах сыграла его социально-экономическая программа, в которой четко была прописана идея социальной справедливости. Обедневшему населению страны были близки и понятны требования отобрать природную ренту, пересмотреть итоги несправедливой приватизации, поднять пенсии старушкам и т.д. Рогозин же так и остался исполнителем лишь технических функций, готовым выполнять все указания властей.

Глазьев стал серьезно беспокоить Кремль. В отличие от безопасной и прикормленной коммунистической оппозиции, он вырос в настоящего лидера, способного возглавить серьезную оппозиционную партию. Конечно, победить на выборах ему не удалось бы все равно, но шанс "встать за плечом Путина" и прессинговать его четыре года был. Хотя на взгляд Александра Коновалова, реализация программы Глазьева - это "хаос, кровь и катастрофа для России".

По мнению эксперта, Глазьеву не удастся дезавуировать решения, принятые фракцией в четверг, несмотря на их несоответствие формальной процедуре - проводить заседания без ведома председателя не вполне корректно. Скажется ли как-то принятое сегодня решение на процентах, которые Сергей Юрьевич получит на предстоящих выборах, не вполне ясно. Однако если он не наберет порядка 10%, это будет настоящий провал.

Примерно такую же оценку в интервью РЖ дал политолог Леонид Радзиховский. "Если Кремль взялся за дело, от Глазьева останется мокрое место, - подчеркнул он. - Популярный демагог, такие не нужны". Снятие с поста руководителя фракции, скорее всего, на выборах скажется мало, а вот ограниченный доступ Глазьева к телеэфиру, отсутствие возможности вести развернутую политическую кампанию действительно повредят. Карту "обиженного" также разыграть не удастся.

Для Кремля, по мнению Леонида Радзиховского, важны две вещи. Во-первых, Глазьев не должен набрать 10% - это уже скандал. Во-вторых, нельзя позволить ему занять второе место. Куда приличнее будет допустить туда безобидного Харитонова.

Громкие ссоры способны серьезно подорвать имидж "Родины" перед выборами. Борис Межуев, заместитель главного редактора журнала "Космополис", в интервью РЖ даже высказал мнение, согласно которому блок потерял право на существование перед лицом своих избирателей.

"Блок "Родина" был двойственным с самого начала, было две стороны, - считает эксперт. - Первая выражала социальный и в некоторой степени национальный протест, вторая - желание поиграть в президентскую опричнину". "Раскол их обязательно должен был произойти в 2004 году, но я не связывал его с президентскими выборами, - продолжает Борис Межуев, - главную роль здесь могли сыграть разногласия по кандидатуре премьера".

Решение Глазьева выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах собеседник РЖ назвал большой ошибкой, уничтожившей его шансы быть крупной политической фигурой в предстоящие четыре года. Скорее, Сергею Юрьевичу следовало поддержать Геращенко. Надежда набрать на этих выборах достаточное для удачного выступления в 2008 году число голосов призрачна. Глазьев мог бы сыграть роль посредника между оппозиционно настроенными группами и околовластными структурами. Теперь такая возможность упущена.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Алексей Невзоров, Общество-ребенок /03.03/
Вся отечественная политология отныне сводится к преждевременно забытой "кремленологии" - блиц-опросам "кремлевских жен" - и физиогномическим наблюдениям в жанре: "президент был бледен как никогда".
Сергей Маркедонов, Первый и последний /02.03/
Во главе реформ, имеющих конечной целью разрушение советской модели, встал глубоко советский человек, вовсе не желавший ее трагического конца. Отсюда и половинчатость всех "реформаторских" начинаний Горбачева, и их незавершенность.
Максим Момот, Гора родила мышь /01.03/
Основной вопрос в том, компромисс ли это между Путиным и теми силами, которые не хотели бы, чтобы президент полностью контролировал правительство. В любом случае, на роль преемника Фрадков не подходит. Комментарии экспертов: Дмитрий Кувалин, Алексей Макаркин, Виталий Третьяков
Оксана Зайцева, Сплошная интеграция /27.02/
Вступает в силу латвийский закон "Об образовании". Теперь русские школы смогут преподавать на родном языке всего 40% предметов. Основные дисциплины будут доноситься до сознания подрастающего поколения "нацменьшинства" исключительно на латышском.
Максим Момот, Моральные потери /27.02/
Около пяти лет назад в Иордании по подозрению в организации покушения на одного из лидеров палестинских террористов были задержаны агенты израильских спецслужб. После долгих и трудных переговоров Израиль добился выдачи своих сотрудников.
предыдущая в начало следующая
Максим Момот
Максим
МОМОТ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'События' на Subscribe.ru