Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / События < Вы здесь
Февраль. Возмездие
Дата публикации:  5 Марта 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

И она опустила голову, не склонила, нет, а опустила, на мгновение оглушенная очередным ударом по лицу, исподлобья смотрит она на обидчика, и горят затаенным огнем из-под полуопущенных ресниц глаза... "Оно придет!.. Возмездие..." - едва шепчут побелевшие губы. Склоненная, но не убитая, оглушенная, но готовая собрать свои силы и нанести противнику сокрушающий удар, страна будто затаилась перед битвой. Она ждет...

Февраль этого года стал для страны не просто - очередным - черным месяцем катастроф, смерти и слез, но - месяцем Возмездия, уже свершившегося или еще ожидаемого.

6 февраля около половины девятого утра на перегоне между "Автозаводской" и "Павелецкой" взорван вагон метро, 39 погибших - по официальным данным. "Теракт. Опять". Этого события "ждали" все, все понимали, что рано или поздно, но террор спустится и в подземку. Метро - кровеносная система города, но теракт, вопреки расчетам террористов, не вызвал у горожан ни паники, ни массовой истерии - вечером, в час пик, вагоны были переполнены. Все думали, что смерть, возможно, где-то рядом, что "такое" может случиться с каждым, но все молчали, только лица изменились, стали землисто-серыми. И это отсутствие паники наводило на мысль, что у людей просто нет сил на истерику. Казалось, все настолько устали от этого бесконечного издевательства, от непрерывного ожидания смерти, притаившейся даже в подвале их многоэтажки, что остается только одно - Возмездие. Казалось, даже морозный февральский воздух заряжен этим странным ожиданием еще непонятного по сути, но чего-то "такого", что непременно должно произойти, и произойти скоро.

14 февраля - очередная катастрофа. Как насмешка над импортированным к нам днем святого Валентина, обрушилась крыша аквапарка (одна из первых, сразу выдвинутых версий - что крыша не выдержала скопившегося на ней снега, эдакая мрачная гибель "вечного лета и красивой жизни, как у них" под тяжестью "русской зимы"). Событие не просто трагическое, но даже чересчур перегруженное мрачной символикой... Это кроме поиска правых и виноватых, кроме очередных шпилек в адрес Ю.М.Лужкова, кроме подсчетов, когда же рухнут под тяжестью вложенных в них денег и амбиций прочие "алые паруса". Как обрушается, сложившись карточным домиком, крыша "турецкого строения", так и Возмездие...

И оно наконец пришло. Медленно, неотвратимо. Нет, не за эти преступления, не за эти слезы и кровь... Но как-то странно совпали в конце месяца - ликвидация (нашими ли спецслужбами или "хитрым" мировым разумом) Зелимхана Яндарбиева и гибель швейцарского диспетчера, погубившего 50 наших сограждан, большей частью - школьников, от рук потерявшего жену и двоих детей нашего соотечественника.

Спору нет, убийство неким "лицом кавказской национальности" диспетчера, обрекшего на смерть 45 российских детей, кажется диким. "...мы не в каменном веке... цивилизованные люди... гражданское общество... по закону..." Конечно, по закону, я и не спорю, пусть закон воздает по справедливости, невзирая на то, что тот - европеец, гражданин свободной страны, обитатель кантона Цюрих. Известные попытки швейцарской стороны свалить первым делом вину за аварию на "диких" российских пилотов, не владеющих иностранными языками, никакого сомнения в, скажем так, культурной предвзятости не оставляли. Погибли наши дети, европейца даже с работы не выгнали. "Нас можно, а их нельзя?.."

Поступок Виталия Калоева (если это сделал именно он) - не только месть отчаявшегося человека, месть за свою семью (многие в такой ситуации по крайней мере захотели бы поступить так же), не только отмщение за "чужих" детей, это Возмездие... За нас - людей второго (хорошо если второго) сорта в глазах просвещенных европейцев. Вы снова скажете: месть - это дико, это пещерно, это недостойно... Но если у них для себя - правосудие, а для нас - кривосудие, левосудие, то, извините, ничего не остается... Цивилизация призвана ограничить это первичное, "естественное" правосудие ножом, но если цивилизация вступает в противоречие со справедливостью, нож возвращает себе свои законные права.

Унижение не может продолжаться бесконечно. Тут - либо полный, окончательный слом, унижение = уничтожение, либо - полное напряжение сил с единственной целью - воздать по справедливости... Время сломаться еще не пришло. У нас еще Царь-пушка не стреляла, у нас еще Царь-колокол не бил.

Возмездие не бывает бескровным. Оно бывает справедливым или несправедливым.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Максим Момот, Мокрое место /04.03/
У Глазьева был шанс встать за спиной Путина и прессинговать его четыре года. Теперь эта возможность упущена.
Алексей Невзоров, Общество-ребенок /03.03/
Вся отечественная политология отныне сводится к преждевременно забытой "кремленологии" - блиц-опросам "кремлевских жен" - и физиогномическим наблюдениям в жанре: "президент был бледен как никогда".
Сергей Маркедонов, Первый и последний /02.03/
Во главе реформ, имеющих конечной целью разрушение советской модели, встал глубоко советский человек, вовсе не желавший ее трагического конца. Отсюда и половинчатость всех "реформаторских" начинаний Горбачева, и их незавершенность.
Максим Момот, Гора родила мышь /01.03/
Основной вопрос в том, компромисс ли это между Путиным и теми силами, которые не хотели бы, чтобы президент полностью контролировал правительство. В любом случае, на роль преемника Фрадков не подходит. Комментарии экспертов: Дмитрий Кувалин, Алексей Макаркин, Виталий Третьяков
Оксана Зайцева, Сплошная интеграция /27.02/
Вступает в силу латвийский закон "Об образовании". Теперь русские школы смогут преподавать на родном языке всего 40% предметов. Основные дисциплины будут доноситься до сознания подрастающего поколения "нацменьшинства" исключительно на латышском.
предыдущая в начало следующая
Вера Ставрогина
Вера
СТАВРОГИНА
10 класс средней школы
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'События' на Subscribe.ru