Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / События < Вы здесь
Мировому террористу #1 исполнилось 47 лет
Дата публикации:  10 Марта 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Информация о жизни гения мирового злодейства Усамы бен Ладена противоречива и обманчива. До сих пор ни одна спецслужба мира не взялась развенчать два самых скандальных слуха о нем. Первый: никакого бен Ладена никогда не существовало, его выдумали специалисты ЦРУ, чтобы персонифицировать исламский терроризм, а заодно оправдать собственное существование. Второй слух озвучила бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт: бен Ладен уже пойман, администрация Буша ждет самого ответственного момента предвыборной гонки, чтобы предъявить мировой общественности живого террориста как основную заслугу нынешнего американского президента перед электоратом.

Впрочем, слух #2 совсем не исключает версию о виртуальности лидера "Аль-Каиды" - найти подходящего человека на роль бен Ладена за несколько недель до выборов труда не составит, тем более что бородатую внешность этого воплощения зла копировать нетрудно (кстати, ни одного безбородого лика бен Ладена за все время открывшейся на него охоты миру так и не было явлено).

Проблема в другом. Поимка или иная нейтрализация грозного Усамы автоматически породит массу вопросов и проблем - к примеру, на кого тогда американские власти будут списывать новые теракты, которые, увы, произойдут рано или поздно в США или других странах? Что сможет рассказать настоящий или вымышленный бен Ладен на допросах и как это повлияет на борьбу с мировым терроризмом? Как официальные лица смогут оправдаться за то, что бен Ладена поймали только сейчас? И многое другое...

К тому же образ бен Ладена породил целые направления бизнес-технологий - от безобидных флэш-игрушек в интернете до разработки сложнейших систем криптографической защиты данных и передачи закодированных сигналов в виде графических картинок, которыми будто бы пользуются агенты "Аль-Каиды" для связи со своими соратниками по всему миру. Бен Ладен как "знак качества" неуловимого, а потому всесильного исламского зла ежедневно тиражируется на миллионах рекламных носителей и используется почти всеми государствами в тех или иных пропагандистских целях - от создания образа исламского мученика до гротескного персонажа антиглобалистских комиксов.

И хотя доказать реальность существования бен Ладена американским компетентным органам с каждым днем становится все сложнее, очевидно, что цивилизованному миру террорист #1 нужен живым и свободным, но при этом постоянно скрывающимся и мелькающим раз в полгода на некачественных видеороликах "Аль-Джазиры" и "Аль-Арабия". Под соусом охоты на бен Ладена американцы могут провести еще несколько крупных и средних военных операций на Ближнем Востоке, выбить из конгресса несколько дополнительных миллиардов долларов на борьбу с терроризмом и арестовать еще несколько правых и левых рук бен Ладена, отвечавших за подготовку и проведение нехороших операций.

А потому личность неуловимого Усамы надо максимально поэтизировать и приблизить к сложившемуся идеалу злодея-бунтаря. Что и делают многочисленные биографы бен Ладена все последние годы. Если очистить информацию о нем от ненужных и явно выдуманных подробностей, вроде приверженности лидера "Аль-Каиды" к оливкам, автомобилям "Тойота" и скачкам на верблюдах, жизненный путь этого человека строго укладывается в проверенные веками каноны.

Усама бен Мухаммед бен Авад бен Ладен родился 10 марта 1957 года в Эр-Рияде (Саудовская Аравия). Семейство бен Ладенов состояло, кроме папы, из 10 его жен и 52 детей. Детство маленького Усамы прошло, конечно же, на родине ислама, в городе Хиджазе. С 16 лет он состоял в одной из фундаменталистских группировок, а чуть позже служил в шариатской полиции королевства (нечто вроде добровольной комсомольской дружины, надзиравшей за исполнением заповедей Корана среди саудовских подданных).

Отец бен Ладена Мухаммед был владельцем строительной компании "Сауди бен Ладен груп", которой саудовская королевская семья доверяла даже ремонт священных мечетей в Медине и Мекке. Эта строительная компания сейчас имеет до 60 филиалов и дочерних фирм в 50 странах мира (в том числе в США и Европе). Семейное состояние (около четверти миллиарда долларов) Усама унаследовал в конце 80-х, после гибели отца в авиакатастрофе частного самолета над США. В 1979 году Усама бен Ладен закончил факультет экономики и менеджмента университета имени короля Абдель Азиза в Джидде и сразу отправился в Афганистан воевать против "шурави". По некоторым данным, в Пакистане бен Ладен прошел подготовку в одном из лагерей ЦРУ, но в самом Афганистане занимался преимущественно строительством - он руководил прокладкой подземных тоннелей из Пакистана в Афганистан и прочими фортификационными работами в горах, которые боевики вели при помощи строительной техники папаши бен Ладена.

В начале 80-х Усама создал "Мактаб-аль-Хадамат" (Бюро по обслуживанию) для переправки боевиков и денег афганскому сопротивлению. Это бюро открыло центры вербовки в США, Египте, Саудовской Аравии и Пакистане, которые отправили в Афганистан тысячи человек. Бюро также организовало и финансировало лагеря военной подготовки в Афганистане и Пакистане. Бен Ладен был также посредником между саудовской королевской семьей и моджахедами - говорят, за несколько лет войны через Усаму прошли десятки миллиардов долларов, которые саудовские принцы тратили на поддержку афганских повстанцев. В 1989 году Усама вернулся в семейный строительный бизнес, но продолжал заниматься политикой, факультативно помогая антиправительственным организациям в Саудовской Аравии и Йемене. Кончилось тем, что в 1991 году бен Ладена выслали из Аравии в Судан. Суданские власти приютили бен Ладена до 1996 года, когда под давлением ООН и США добились его высылки в Афганистан - якобы за участие в подготовке покушения на президента Египта Хосни Мубарака в 1995 году в Эфиопии.

Судя по всему, сейчас кроме разветвленной сети из полусотни террористических организаций, в которые входит до 7 тысяч активных членов, бен Ладену принадлежит довольно крупный "мирный" бизнес - Усама за эти годы пополнил семейное имущество суданской строительной компанией "Аль-Хиджра", инвестиционным концерном "Таба" и контрольным пакетом акций ближневосточного банка "Аш-Шамаль". С середины 90-х у бен Ладена также появился торговый бизнес в Кении и несколько приборостроительных компаний, издательств и керамических фабрик в Йемене.

Разумеется, документальных доказательств извилистой трудовой карьеры Усамы бен Ладена не наберется и десятка. К тому же в поле зрения западной прессы он попал только в 1993 году - как один из организаторов взрыва в нью-йоркском Международном торговом центре, когда погибли 6 человек и около 1000 были ранены. Сейчас бен Ладен возглавляет список самых опасных мировых террористов ФБР, в котором фигурирует как "человек ростом около 195 см, весом около 70 кг, худощавого телосложения. Глаза карие, волосы темно-русые, лицо смуглое. Говорит на арабском и пушту. Левша. За информацию, ведущую к поимке, обещана награда в $25 миллионов + $2 миллиона от неправительственных организаций".


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Максим Момот, Новый расклад /09.03/
Последние назначения в правительство мало кого удивили. Пожалуй, можно сделать лишь вывод о сохранении прежнего курса. Но чем в таком случае мотивировалась неожиданная отставка кабинета?
Вера Ставрогина, Февраль. Возмездие /05.03/
Возмездие не бывает бескровным. Оно бывает справедливым или несправедливым.
Максим Момот, Мокрое место /04.03/
У Глазьева был шанс встать за спиной Путина и прессинговать его четыре года. Теперь эта возможность упущена.
Алексей Невзоров, Общество-ребенок /03.03/
Вся отечественная политология отныне сводится к преждевременно забытой "кремленологии" - блиц-опросам "кремлевских жен" - и физиогномическим наблюдениям в жанре: "президент был бледен как никогда".
Сергей Маркедонов, Первый и последний /02.03/
Во главе реформ, имеющих конечной целью разрушение советской модели, встал глубоко советский человек, вовсе не желавший ее трагического конца. Отсюда и половинчатость всех "реформаторских" начинаний Горбачева, и их незавершенность.
предыдущая в начало следующая
Борис Устюгов
Борис
УСТЮГОВ
"Известия" - специально для РЖ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'События' на Subscribe.ru