Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / События < Вы здесь
Начало распада
Дата публикации:  11 Марта 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Каждый человек может назвать свою дату, с которой для него кончился Советский Союз. Полной ясности в этом вопросе нет - для кого-то Союз не кончился и по сей день, но есть более-менее официальная цифра. 11 марта 1990 года Верховный Совет Литовской ССР утвердил декларацию о государственном суверенитете Литвы.

Среди всех национально-освободительных движений, разрывавших на части империю, литовское оказалось самым деятельным и продуктивным. Взяв на вооружение лозунг диссидентов √ "Заставим власть выполнять свои законы!", литовские лидеры ухитрились вывести свою страну из Союза в рамках существовавшего тогда правового режима. Не будем вдаваться сейчас в тонкости советской юрисдикции - наверняка нарушения были, и немалые. Все это на самом деле не важно. Важно, что советская власть и лично М.С.Горбачев оказались не готовы к такому развитию событий.

Сразу после путча, 6 сентября 1991 г., независимость Литвы (и других стран Балтии) была признана де-юре в распадающемся Союзе, затем - и в остальном мире. За эти полтора года, между 11 марта 1990-го и 6 сентября 1991-го, произошло много событий, главным из которых стал штурм телецентра в Вильнюсе в январе 1991 года. Поначалу танки двинулись к мятежному парламенту, но затем сменили направление удара. При штурме погибли 15, были ранены около 200 защитников телецентра, молодых или совсем юных. Людей давили гусеницами в прямом эфире. Погиб и молодой лейтенант группы "Альфа", участвовавшей в штурме, другая группа советских коммандос, "Вымпел", атаковать телецентр отказалась. Среди тех, кто вел солдат на штурм, был полковник Советской армии Аслан Масхадов - через год он уволился из вооруженных сил и перешел на службу в "незаконные" вооруженные формирования.

Вспоминая эту такую далекую уже историю, можно найти много любопытного и страшного - сбывшихся и несбывшихся (пока?) пророчеств. Оставим это любителям рассуждать на тему "что было бы, если бы┘", тем более что их в России хватает. Отметим только роль Бориса Ельцина, который, будучи лишь президентом РСФСР, по сути, через голову Горбачева заключил договоры со всеми прибалтийскими республиками, тем самым придав фактическую легитимность их независимости. Впрочем, неуклюжие и кровавые действия Горбачева в конце 80-х и начале 90-х ясно показали, что рецепта борьбы с сепаратизмом у него нет. Чередуя танки и саперные лопатки с призывами к диалогу, решаясь на разовую жесткость, но страшась большой крови, параллельно беспокоясь о своем имидже на Западе, верховная власть лишь ускорила распад империи.

Прошло 14 лет. Последние четыре года моя семья проводит лето в Литве, красивые зеленые визы с трудом умещаются в паспорте. Один член семьи за 500 условных единиц может провести один месяц на суверенном балтийском море. Я немножко знаю эту страну, этот народ и это пиво. Постараюсь подвести краткие итоги.

Литовцы, возможно единственные из всех народностей бывшего СССР, добились того, чего хотели. Сейчас эти хитроватые и трудолюбивые люди честно занимают свое место на задворках Европы. У них симпатичная и нелегкая жизнь. Выданные природой 40 км побережья обустроены лучше, чем втрое большая территории соседней Латвии. Пока гордые латыши и щепетильные эстонцы ждали туристов из Западной Европы, литовцы вернули к себе русских. Пожилые люди в деревнях с удовольствием практикуются в подзабытом языке, но с молодежью проще общаться по-английски, а еще лучше - по-немецки. Германия - образец для всех литовцев, эталон правильной жизни.

В стране недурно чувствует себя мелкий бизнес. В начале 90-х в Литве, как и всюду, самозародились парни с крепкими выями, но простоватые аборигены не стали снимать про них сериал "Бригада", а попросту уничтожили: часть посадили, часть постреляли. Бандитов нет даже на курортах - их роль периодически выполняют молодые немцы. Вспоминается передовица в местной газете - на Куршской косе три тевтонца напились, подрались с полицейскими, разгромили участок. Наутро мировой судья огласил приговор: 75 долларов штрафа. Помню, захотелось тогда замутить что-то на регулярной основе - тур что ли, организовать?

Конечно, все вышесказанное никак не относится к Мажейкяйскому НПЗ - главному куску советской собственности. Там все как везде - ЮКОС борется с ЛУКОЙЛом и какими-то американцами, покупаются чиновники в ранге президента, но этот театр теней мало заботит местную публику - крупного бизнеса в республике почти нет. В начале 90-х литовцы (с соседями) прославились на всю Европу как продавцы металла, скромный аэродром в Паланге принимал в день по два тяжелых самолета из Норильска, но лафа через пару лет закончилась. Любители гешефтов взялись за восстановление битых немецких машин и преуспели - дешевые иномарки "из Германии" пришлись россиянам по вкусу. Стоит провести один день в порту Клайпеды и вдоволь насмотреться на живописные руины, которым суждено украсить собой авторынки Москвы.

В Литве все хорошо. Страна крошечная и уютная, народ доволен своей судьбой, а судьба, кажется, довольна этим народом. Опрятная и небогатая жизнь с легким привкусом советского прохиндейства и западного радушия.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Алексей Борев, Винегрет из министров /10.03/
Наблюдатели отмечают изменение основного конфликта в российских властных структурах: вытеснение "семейных" завершилось, теперь центральной проблемой будут взаимоотношения путинских силовиков и путинских же либералов.
Борис Устюгов, Мировому террористу #1 исполнилось 47 лет /10.03/
Информация о жизни гения мирового злодейства Усамы бен Ладена противоречива и обманчива. До сих пор ни одна спецслужба мира не взялась развенчать два самых скандальных слуха о нем. Первый: никакого бен Ладена никогда не существовало, второй: злодей уже пойман.
Максим Момот, Новый расклад /09.03/
Последние назначения в правительство мало кого удивили. Пожалуй, можно сделать лишь вывод о сохранении прежнего курса. Но чем в таком случае мотивировалась неожиданная отставка кабинета?
Вера Ставрогина, Февраль. Возмездие /05.03/
Возмездие не бывает бескровным. Оно бывает справедливым или несправедливым.
Максим Момот, Мокрое место /04.03/
У Глазьева был шанс встать за спиной Путина и прессинговать его четыре года. Теперь эта возможность упущена.
предыдущая в начало следующая
Марк Яломан
Марк
ЯЛОМАН

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'События' на Subscribe.ru