Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / События < Вы здесь
Черное солнце пустыни
Год назад началась военная операция в Ираке

Дата публикации:  19 Марта 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Глуповатое название операции "Шок и трепет" еще до начала англо-американского вторжения вызвала шуточки среди пацифистски настроенной мировой общественности. Тем не менее 20 марта в 5:53 утра по московскому времени в Багдаде взорвалась первая авиабомба. Американские и австралийские самолеты утюжили иракские цели весь день, после восьми вечера в наступление перешли сухопутные британские и американские части. Ирак пребывал в "шоке и трепете" примерно месяц; затем началось что-то вроде партизанской войны, которая с переменным успехом продолжается по сей день; спустя год можно уверенно сказать, что в Ираке американцы увязли надолго.

Если оставить в стороне человеческую трагедию этой войны, которая только усилила мучения затюканного хусейновским режимом иракского населения, остается геополитика. Мировые аналитики еще долго будут разбираться в том, кто выиграл и кто проиграл от очередной ближневосточной заварушки. Мира она, ясное дело, не принесла, но это было понятно и до начала операции.

Но уже ни у кого не вызывает сомнения, что для России иракская война оказалась очень кстати. Несмотря на то, что долг Хусейна Москве перевалил за 8 миллиардов и кто его будет теперь отдавать, непонятно, а также то, что отечественных нефтяных магнатов так и не подпустили к иракским месторождениям, они уже заработали гораздо больше на отлично спланированной нефтяной спекуляции. Впору обвинить "маленького" Буша (так ласково назвал президента США Саддам Хусейн в выступлении по ТВ сразу после начала бомбежек Багдада) в сговоре с отечественными нефтяниками. И действительно, цена на нефть начала расти уже после первых заявлений президента США о возможности применения силы в Ираке в 2002 году. Как только биржи успокаивались, друг Джордж опять говорил что-нибудь резкое, и баррель брал новые высоты. Умные деятели ОПЕК успокаивали тогда бизнес-сообщество, что-де через пару месяцев после войны все устаканится и нефть упадет до 28-30 долларов за баррель. Однако даже в 2004 году цена "черного золота" не опускалась ниже 38-ми, а после последнего решения ОПЕК о сокращении экспорта и слухов о бензиновой лихорадке в США в преддверии тамошнего "дачного" сезона 40 долларов за баррель не кажется такой уж фантастической цифрой.

А потом случилось и вовсе страшное - Егор Гайдар поехал осматривать остатки экономики Ирака с целью ее последующего восстановления. Гуманная временная администрация этой страны повела себя мужественно - посчитав, очевидно, что после иракских "600 дней" Гайдара страну придется восстанавливать лет десять (исходя из российского опыта), гениального потомка пламенного писателя в Ирак больше не возили. Однако цены на нефть опять не снизились. Даже отлично разрекламированное шоу "поймай Хусейна" с неизбежным хэппи-эндом не смогло перешибить спад американской экономики, на который далеко не в последнюю очередь повлияли цены на энергоносители (не говоря уже о резком падении имиджа США в глазах европейских промышленников после военных казусов вроде атаки американцев на британские позиции).

Нынешние чуть ли не ежедневные взрывы дорог, гостиниц и трубопроводов грозят окончательно доконать баланс нефтяных цен. Для какого-нибудь автора утопических детективов о мировых заговорах типа Роберта Ладлема нынешняя ситуация с Ираком - просто готовый сюжет. Наглые русские миллиардеры, провернув несколько махинаций внутри страны (тут следуют душераздирающие истории о приватизации, ваучерах, ГКО и дефолте), скупили пол-Европы, а сами живут в Лувре и Букингемском дворце. Русские миллиардеры размножились - их поголовье в 2004 году достигло аж 25 (согласно "Форбсу"), навострили своего президента, и он за три-четыре миллиарда долларов купил президента американского, не поделившись при этом с ООН, ЮНЕСКО и ВОЗом. Американский президент "развел" мировое сообщество на Ирак и взвинтил нефтяные цены - ведь без нефти русские миллиардеры не могут и дня прожить в Букингеме. За это туповатому американцу пообещали, кроме денег, поддержку на выборах и весь Ирак после завершения процедуры. Затем миллиардеры наняли Главного Террориста, и тот, сверяясь с графиком работы мировых бирж, принялся устраивать фейерверки в Багдаде...

Цена нефти через три года подскочила до 200 долларов за баррель. Россия купается в золоте, а цивилизованный западный мир ходит в обносках и втридорога покупает русский газ. Спасти планету от дефолта может только герой-одиночка (американец, родители которого эмигрировали из Белоруссии), который по очереди изничтожит бандитов-миллиардеров и уговорит честного в душе русского президента прекратить безобразие. Все кончается хорошо - Россия становится тихой аграрной страной, где на полях Нечерноземья благодаря глобальному потеплению вызревает неплохой урожай ананасов, над Америкой восходит солнце, а оставшиеся в живых после точечных терактов мусульмане скопом валят в Иерусалим креститься. Назвать блокбастер можно "Черное солнце пустыни".

Не зря же буквально на следующий день после начала войны в Ираке по Москве начал гулять анекдот: "Американская танковая колонна была атакована одиноким шахидом в иракской пустыне. Выжившие в огненном кошмаре военные рассказали командованию, что смертник был одет во все белое, а перед боем повторял молитву: "...в последних строках моего письма, любезная моя Екатерина Матвеевна...".


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Таис Максимова, Апология народного авторитаризма /17.03/
Право же, так и хочется воскликнуть: очнитесь, господа! Нет никаких "византийских интриг", нет "страха перед будущим", нет "мести вероятным конкурентам", нет "тайных сделок с олигархами". Все четко и прозрачно.
Сергей В. Бирюков, Саакашвили на тропе войны /17.03/
Период вхождения во власть, налаживания "мостов" с основными внешними фигурантами контекста грузинской политики, игры на их противоречивых интересах, похоже, закончился.
Сергей Маркедонов, Грузинская государственность: момент истины /16.03/
Любая попытка силой "собрать" Грузию и "объединить" грузинский народ на основе этномобилизующей защитной модели не увенчается успехом. Она не может увенчаться успехом в принципе.
Армен Асриян, Стояние на Чолоки как детонатор новой Кавказской войны /16.03/
Самое страшное в грузинских событиях последнего десятилетия состоит в том, что в Грузии прервался незавершенный процесс этногенеза. Пружина лопнула. Процесс пошел отматываться в обратную сторону.
Лев Сигал, Смеясь, мы роем себе могилу /16.03/
Не знаю, как Шендеровичу или Лимонову, но лично мне милее выборы с "подушками и пирожками", с легкими реминисценциями стабильного периода советского прошлого, чем в условиях "холодной гражданской войны". И все равно, разумеется, был бы избран Путин. Пусть со второй попытки.
предыдущая в начало следующая
Борис Устюгов
Борис
УСТЮГОВ
"Известия" - специально для РЖ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'События' на Subscribe.ru