Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / События < Вы здесь
Прощание славянки
Россия потерпела самое сокрушительное военное поражение в Европе за последние полвека - семь бывших советских колоний вступили в НАТО

Дата публикации:  2 Апреля 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Итак, свершилось - Болгария, Румыния, Словения, Словакия, Латвия, Литва и Эстония стали полноправными членами Североатлантического союза. Представить такое лет десять назад было еще сложно. И если прибалтийские советские республики никогда особенно не скрывали своей ненависти к метрополии, то закадычные болгарские и румынские друзья до последнего времени вели себя по отношению к России вполне лояльно (если не считать, конечно, их пронатовской позиции по балканскому конфликту). Теперь из полностью "своих" эти страны превратились для России в "совсем чужих" - типа Бельгии.

Наша страна, судя по политике, в следующее десятилетие никак не впишется в Европейское сообщество, а вот бывшие "подельники" СССР по Варшавскому договору свое будущее, похоже, устроили. Выражение "железный занавес" снова в моде - уже пора говорить о сроках его возведения. Даже непримиримая к проискам "ястребов" Госдума на этот раз, похоже, перегнула палку: российские депутаты готовят проект заявления об усилении ядерного потенциала страны в ответ на вступление НАТО в границы бывшего СССР. С учетом командно-штабных наклонностей нынешнего состава ГД это вполне может считаться официальной позицией российского руководства.

Чтобы хоть как-то отреагировать на явное поражение в Европе, российские парламентарии прицепились к тому, что некоторые из натовских новичков не подписали Договор об обычных вооружениях в Европе (договор ДОВСЕ был подписан в Стамбуле в 1999 году). Страны Балтии (и Словения) ввиду своей незначительности этот договор не подписывали, и получается, что любая из прибалтийских республик после вступления в НАТО может хоть всю свою территорию уставить американскими танками и ракетными комплексами, и ничего ей за это не будет. Эта юридическая неувязка, похоже, беспокоит и российский МИД - настолько, что по-быстрому решить вопрос о присоединении новых членов альянса к ДОВСЕ министр иностранных дел России Сергей Лавров захотел немедленно - во время неформальной встречи 27 членов совета "Россия - НАТО" в Брюсселе. На фоне недавней высылки наших дипломатов из Вильнюса (литовские власти заподозрили россиян в шпионаже против НАТО и ЕС), а также принятия американскими конгрессменами резолюции #336 об исключении России из "большой восьмерки" брюссельская тусовка, на которой глава российского МИДа будет вынужден просить и унижаться, выглядит весьма сомнительно.

Хуже того, вопрос о присоединении к Североатлантическому блоку Украины и Грузии, похоже, может решиться гораздо скорее, чем того ожидает Россия. Грузинские генералы сами предложили НАТО провести в 2005 году совместные антитеррористические учения "Кавказский орел". Местные чиновники, которые уже приняли историческое решение о том, что отныне будут получать зарплату из фонда Сороса, не могут не одобрить такой политически продуманной инициативы, а российские власти теперь никак не могут на это повлиять.

Даже вошедшие в анналы черного юмора украинские силы ПВО хотят примкнуть к империалистам. Хотелось бы представить лица натовских профессионалов, когда украинская военная делегация во главе начальником противовоздушного штаба Валерием Каминским нагрянет к ним на переговоры! Зоркие хлопцы, хорошо стреляющие из всех видов оружия ближнего и среднего радиуса действия, должны поучиться в брюссельской штаб-квартире НАТО организации воздушного движения и обмену данными об обстановке в мирном небе независимой Украины.

Что остается делать российским политикам, которые и без НАТО до срока поседели в связи с реформой госаппарата и удвоением ВВП? Конечно, пересчитывать свои атомные бомбы и дружить с Китаем. Даже мирный глава Минфина Алексей Кудрин, аргументируя невозможность исключения России из "большой восьмерки", дословно сказал следующее: "При принятии Москвы в "восьмерку" главной причиной была не экономическая мощь, а ядерная составляющая и влияние России на региональном уровне". То есть, даже когда с региональным уровнем все стало ясно, ядерная составляющая должна удержать страну в списке экономически развитых стран. Жаль только, что удвоить ВВП за счет боеголовок мозговитым отечественным экономистам не удастся даже на бумаге. И если вооруженные силы сейчас играют такую важную роль в российской экономике, значит, до прежнего курса экстравагантных и бровастых предшественников Владимира Путина (и до истасканного выражения "гонка вооружений") остается совсем чуть-чуть.

Похоже, впервые за всю историю у России не осталось ни одного партнера, на которого она могла бы положиться без оглядки на свой ядерный потенциал. В мире нет ни одного государства, которое бы в данный момент полностью зависело от России. А у самой России как не было, так и нет технологий, развитой промышленности, дорог и прочих атрибутов цивилизованного государства. Политическая ситуация в стране (и в мире) все больше походит на обстановку двадцатилетней давности, а с экономической и внешнеполитической точки зрения для России все обстоит гораздо хуже. Даже производство ракет с каждым годом дается все труднее. И можно ли с таким раскладом интегрироваться в мировое сообщество, ни разу не вспомнив о ядерной дубинке?


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Максим Момот, Выборы. Послесловие /01.04/
Если демократичная кампания может быть нечестной, значит, однажды честная может оказаться недемократичной
Борис Устюгов, Так похоже на Россию... /29.03/
Важно, чтобы Грузия вошла бы наконец в тихую авторитарную стезю, которая, исходя из российского опыта, сулит гражданам относительную сытость, чиновникам - уверенность в завтрашнем дне, а свободолюбивым либералам - интересное и полное приключений будущее.
Дмитрий Юрьев, Последняя ложь /26.03/
Результаты президентских выборов подтвердили новую политическую реальность, в которой кандидат КПРФ считает неполные 14 процентов голосов большой победой своей партии.
Борис Устюгов, Выборы с человеческим лицом /26.03/
15 лет назад, за два года до своей кончины, нерушимый Союз свободных республик ненадолго впал в детство. 26 марта 1989 впервые с 20-х годов в СССР прошли выборы народных депутатов. Первые альтернативные выборы за все годы существования СССР.
Сергей В. Бирюков, Время собирать камни /25.03/
Последние события в Косово, связанные с этническими чистками сербского населения, с кричащей силой продемонстрировали не просто ошибочность, но и бесперспективность используемого сегодня общеевропейского подхода к решению "косовской проблемы".
предыдущая в начало следующая
Борис Устюгов
Борис
УСТЮГОВ
"Известия" - специально для РЖ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'События' на Subscribe.ru