Русский Журнал / Политика / События
www.russ.ru/politics/news/20040525.html

Коммунисты, олигархи, наркота
Политико-правовой обзор за неделю с 17 по 24 мая

Лев Сигал

Дата публикации:  25 Мая 2004

Новацией в конституционно-правовой сфере на минувшей неделе стало внесение в Государственную Думу поправок к федеральному конституционному закону "О референдуме", нацеленных на дальнейшее усложнение процедуры регистрации инициативной группы за проведение референдума. Смысл этого шага прост и понятен. Как известно, в прошлом году в этот закон уже вносились поправки, сделавшие невозможными какие-либо инициативы по проведению референдумов что в 2003-м, что в 2004 году, поскольку прошлый год был годом думских выборов, а нынешний - годом выборов президентских. Однако в 2005 году мораторий истекает, поэтому "Единая Россия" снова проявила обеспокоенность по поводу возможных шагов оппозиции по организации референдума. Быть может, это чрезмерная обеспокоенность: процедура и без того настолько сложна, что за все одиннадцать лет действия нынешней конституции общероссийский референдум не проводился ни разу. Впрочем, теперь, когда оппозиция впервые оказалась лишенной сколь-нибудь весомого представительства во власти, референдум остается для нее единственным легальным инструментом реализации политических планов. И кто знает, не удесятерит ли теперь КПРФ своих усилий?

На прошлой неделе коммунисты как раз продемонстрировали свою способность отмобилизовать "улицу", хотя СМИ уделили этому не слишком много внимания. 18 мая Тверской районный суд Москвы начал рассмотрение уголовного дела 32-летнего Армена Бениаминова, поднявшего 7 ноября прошлого года красное знамя над зданием Государственной Думы вместо государственного трехцветного флага. На суд явилось около трехсот коммунистов, что значительно превышало вместимость не только зала, но и пространства перед зданием Тверского райсуда, расположенного в глубине дворов между Цветным бульваром и Садовым кольцом. В результате возникли небольшие "народные волнения" с попытками силового прорыва и применением блюстителями порядка резиновых палок, именуемых в народе "демократизаторами".

Бениаминов обвиняется по статье 329 УК РФ - "Надругательство над Государственным флагом РФ". Уголовное дело было возбуждено органами прокуратуры на основании обращения самой Думы, принятого проправительственным большинством в форме постановления. Дело это с правовой точки зрения оказалось необычным, поскольку хитроумный Бениаминов, как выяснилось в ходе следствия, государственный флаг цивилизованно спустил с флагштока, а сбросил вниз - сходную с ним тряпицу. Поэтому в обвинительном заключении речь идет об "имитации надругательства". То есть, по версии следствия, хотя объективно сброшенная тряпица и не была государственным флагом, но по обстоятельствам дела воспринималась проходившими мимо колоннами демонстрантов как таковой. О допустимости подобного подхода в теоретическом плане можно спорить до хрипоты. Однако если защита представит большое число свидетелей, которые заявят, что вовсе этого так не восприняли, суд окажется в затруднительном положении.

Допрошенный в качестве свидетеля комендант Государственной Думы изменил свои показания, данные на предварительном следствии, и заявил, что очевидцем не был, а узнал о произошедшем с чужих слов. Следующее заседание суда по рассмотрению дела состоится 2 июня.

Пока в Тверском райсуде происходили эти события, аккурат в тот же день - 18 мая - Кузьминский районный суд города Москвы оправдал ветеринара Константина Садоведова, обвинявшегося по статье 228 УК РФ в приобретении, хранении, перевозке и сбыте психотропных веществ. Оправдательный приговор стал прямым следствием вступления 12 мая в действие постановления правительства РФ, которым определяется, обнаружение какого количества наркотических средств или психотропных веществ влечет уголовную ответственность. Препарат кетамин, использованный Садоведовым как средство анестезии для кошки, внесен правительством в список номер два, то есть в список психотропных средств ограниченного оборота. В этом же списке фигурируют широко известные лекарства, такие как, например, кодеин. 21 мая Замоскворецкий районный суд Москвы аналогичным образом оправдал его коллегу Марину Красную. Судя по всему, та же судьба постигнет и 18 других уголовных дел, возбужденных сотрудниками Госкомнаркоконтроля в отношении ветеринаров.

Кроме того, последствием постановления правительства должен будет стать выход на свободу приблизительно 30 тысяч наркоманов, осужденных за хранение незначительного числа наркотиков. Неудивительно, что в этой ситуации Госкомнаркоконтроль пошел на публичный скандал, во всеуслышание объявив, что Минюст, пролоббировав такое решение правительства, действовал в интересах наркомафии.

Между тем работы у Госкомнаркоконтроля в ближайшее время только прибавится. Причина в том, что с сегодняшнего дня Россия по требованию президента Таджикистана Эмомали Рахмонова начинает вывод своих пограничных войск с таджикско-афганской границы, через которую идет наркотрафик. Посулы американцев перевесили для Рахмонова чувство благодарности в отношении России за поддержку в гражданской войне, которое он должен был бы испытывать. Сантиментам вновь не нашлось места в геополитике.

На будущей неделе внимание мировых СМИ, судя по всему, будет особенно приковано к столичным присутственным местам в силу того, что "дело владельцев ЮКОСа" вышло на финишную прямую. На днях Мещанский районный суд города Москвы приступил к рассмотрению по существу дела экс-президента банка "Менатеп" Платона Лебедева, а на 28 мая назначено предварительное слушание дела экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Оба дела рассматривает судья Ирина Колесникова, которая вынесла компромиссный по сути приговор в отношении Василия Шахновского. Защита ходатайствует о соединении дел Лебедева и Ходорковского, поскольку главные фигурирующие в них эпизоды тождественны.

Можно ожидать, что у стороны защиты, а также у подзащитных будет возникать много проблем со здоровьем. Дело в том, что 1 июля истекает десятилетний срок давности по основному обвинению, предъявленному Лебедеву и Ходорковскому, - в мошенничестве при приобретении двадцатипроцентного госпакета акций ОАО "Апатит".

Практически одновременно Арбитражный суд города Москвы рассмотрит претензии к ЮКОСу со стороны налогового ведомства, Пресненский районный суд - ходатайство Минюста о лишении защитницы Ходорковского Ольги Артюховой статуса адвоката, а Черемушкинский райсуд - иск СИЗО Матросская Тишина к главе Адвокатской палаты Москвы Генри Резнику в защиту деловой репутации, предъявленный в связи с нелестными словами в адрес сотрудников этого ведомства, произнесенными именитым адвокатом в поддержку Артюховой. Дедка - за репку, бабка - за дедку и т.д.