Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / События < Вы здесь
Главное, чтоб не холостыми
Дата публикации:  26 Мая 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

В прошедшие выходные, 22 и 23 мая, в учебном центре "Голицыно" прошла учредительная конференция партии "Новые правые". На съезде 159 делегатов представляли 52 субъекта РФ. На съезде обсуждался устав будущей партии и ее программа. В среду, 26 мая, в Москве состоялась пресс-конференция по результатам съезда.

Сам факт попытки создать нового политического оператора, представляющего интересы правого электората, вполне актуальна. Как бы ни описывали состояние традиционных, или "старых", правых их представители, видно, что пациент скорее мертв, чем жив. И дело не в нелюбви народонаселения к правым идеям или прессу со стороны Кремля. Дело в том, что разделяющих правые ценности людей нельзя купить надрывным словоговорением. Они ждут действий, направленных на защиту их интересов. А вот с этим проблемы. Потому что, с одной стороны, пока никто особо не удосужился понять, а что под правыми ценностями понимают сограждане, заявляющие, что они эти самые ценности разделяют; с другой стороны, кто же такие эти самые сограждане, заявляющие о приверженности правым ценностям.

Первые шаги "Новых правых" обнадеживали. К моменту учредительной конференции почти год действовал одноименный клуб. Целью клуба была попытка очертить контур собственной идеологии. Клуб раз в неделю приглашал в качестве докладчиков представителей экспертного и политического сообщества, выражавших, по мнению организаторов клуба, правые взгляды. Активное привлечение внешних экспертов объясняется позицией "не делай того, чего не умеешь". Учредители будущей партии отдавали себе отчет в том, что разработка программ в областях, о которых они имеют самое общее представление, будет выглядеть профанацией.

Другим предсъездовским шагом стало активное участие в муниципальных московских выборах. Движение "Первое свободное поколение" (которое является основным инициатором создания новой партии) выдвинуло значительное количество кандидатов, большинство из которых не прошли в муниципальные советы, не выдержав атак со стороны московской мэрии. Одним из прошедших в совет стал избранный лидер партии Владимир Шмелев.

Два вышеописанных шага подавали надежду на то, что этот проект может отличаться от его правых прародителей. Добавлением к этой уверенности стала программа конференции, на которой был предусмотрены такие нестандартные для учредительных конференций вещи, как круглый стол с представителями СМИ и дискуссионные группы по различным аспектам политической деятельности.

Но дьявол, как известно, кроется в деталях. И детали эти появились вместе с "раздаточными материалами". Таковых было четыре - программа конференции, проект устава, "Рабочая тетрадь" и проект "Программы партии "Новые правые". Последняя и вызвала основные вопросы и разочарования. На поверку за громким названием и цветистыми подзаголовками не обнаружилось ничего конкретного. Проект программы по большому счету оказался проектом Манифеста - лозунги и ничего более. Никаких конкретных программ или решений. Кроме того, в ходе дискуссии в группе "Идеология" оказалось, что четкого понимания, что подразумевается под тем или иным тезисом Проекта, нет даже среди делегатов.

Явным промахом выглядит заявление о желании определить новые символы, с которыми могли себя идентифицировать значительное число граждан России. Символы надо либо выдвигать, либо заявлять о дискуссии, которую партия готова инициировать. А рассказывать о том, что необходимо преодолевать кризис идентичности и описывать Столыпина как борца с терроризмом (такой памятник "Новые правые" предлагают установить на Лубянской площади)... Слабовато для историков и выпускников Московской школы политических исследований. Эдак получается, что Столыпин у нас стал переходящим символом правых, то старых, то новых, который в зависимости от конъюнктуры то реформирует сельское хозяйство, то борется с терроризмом.

То, что в новой партии нет узнаваемых лиц, что все организаторы очень молодые люди, - не самое страшное. Правые предшественники позаботились о том, чтобы у них не было узнаваемых преемников, а приглашать кого-либо из выстреленной обоймы было бы даже не смешно. Досадно и непонятно, зачем эти молодые и в меру амбициозные люди затеяли учреждение партии именно в этот момент. Зачем нужно было выходить в публичное пространство, не имея ответов на самые простые вопросы? Зачем нужно было выходить в политическое поле, не определившись даже с символикой?

Зачем? Вернее - "кому выгодно"? Во всяком случае не "правой идее".


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Эдуард Лимонов, Рогозин - следующий президент /31.05/
Я лично не жду ничего ни от КПРФ, ни от "Родины". Я давно поставил на этих толстых и смурных ребятах жирный крест. Они не суть феномен политики: их ограничили ролью чиновников, штампующих бумаги. Что они более или менее послушно делают уже 11 лет.
Лев Сигал, Коммунисты, олигархи, наркота /25.05/
Юстиция и право с 17 по 24 мая. В ГД внесены поправки к закону "О референдуме". Начался процесс над коммунистом Бениаминовым. Оправданы ветеринары Садоведов и Красная. "Дело владельцев ЮКОСа" вышло на финишную прямую.
Авраам Шмулевич, Отрицательный чужой /24.05/
Содержание полюса "тоталитаризм/фашизм" оказалось сильно расширенным - за неимением другого "кармана" западный человек вынужден запихивать туда массу различных отрицательных и подозрительных тенденций, что придает еще один дополнительный импульс шизофреническому постмодернистскому кручению общества.
Лев Сигал, Страх перед референдумом /22.05/
С момента принятия действующей Конституции и поныне общероссийский референдум не проводился ни разу. Не прижился этот институт на отечественной почве.
Лев Сигал, Плохие новости для Госкомнаркоконтроля /19.05/
"Дело ветеринарных врачей" войдет в историю как образцовый пример того, что юридически все может быть верно, а по существу - безобразие.
предыдущая в начало следующая
Сергей Майоров
Сергей
МАЙОРОВ
maiorov_sergei@mail.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'События' на Subscribe.ru