Русский Журнал / Политика / События
www.russ.ru/politics/news/20040526_el.html

Рогозин - следующий президент
Эдуард Лимонов

Дата публикации:  31 Мая 2004

Май быстро прошелестел знаменами демонстраций 1-го и 9-го, а также хоругвями экзотически новорусской инаугурации президента и стал прошлым. Вечером 7 мая на представлении в Большом театре спектакля "Мазепа" национал-большевики протестовали против инаугурации лозунгом "Долой самодержавие Путина". Безусловно, я председатель национал-большевистской партии, но я также объективный арбитр, и если бы какая-либо оппозиционная партия совершила в мае акцию более эффективную и яркую, я бы признал подобный факт. В обществе раздаются голоса, осуждающие национал-большевиков за их политическое поведение. Однако обладатели этих голосов сами предпочитают вообще ничего не делать, выжидая, когда же обстановка в стране предоставит им случай совершить "серьезное" политическое действие. Такие люди подобны инвалидам, сидящим в инвалидном кресле у окна и осуждающим прыгающих на спортплощадке спортсменов. "Не так! Неправильно! Не туда!" Однако немалая часть народа относится к действиям нацболов дружелюбно.

О подавляющем большинстве левых и правых партий этого не скажешь. Я не склонен драматизировать случившееся с КПРФ на выборах 7 декабря 2003 года. На мой взгляд, КПРФ аккуратно раскололась по шву, спаивавшему собственно КПРФ с НПСР, только и всего. Немало сил за последние десять лет приложил к созданию союза КПРФ с национал-патриотами Александр Проханов. И вот теперь шов лопнул при помощи Кремля. Однако это не такая уж большая трагедия. По ряду законопроектов Варенников, Бабурин, Глазьев со товарищи из "Родины" будут голосовать вместе с КПРФ, в этом я абсолютно уверен. Хуже тот факт, что КПРФ уже с самого первого появления в Государственной Думе представляла из себя партию умеренных коммунистов-бюрократов, в отличие от отстраненных тогда от выборов коммунистов-якобинцев из "Трудовой России" Анпилова. Путем естественного отбора КПРФ уже в 1993 году состояла из коллаборантов по духу, из робких и сервильных душ. А то, что теперь эти души разделились на две фракции в Думе, на политической ситуации в России никак не отразится. Чего можно ожидать от свадебного генерала Варенникова? Ничего. Глазьева, неплохо выступившего в свое время на выборах в красноярские губернаторы, сломал и победил настырный Рогозин, похожий на "бульдозера" Саакашвили и такой же коварный, как Саакашвили. Употребляя без меры самую крупную патриотическую демагогию (иногда создается впечатление, что он цитирует статьи из газеты ультрарадикальной народно-национальной партийки "Я - русский"), Рогозин просто затоптал Глазьева. О Глазьеве, говорили мне депутаты Госдумы из его фракции, не слышно, и его не видно. Получив через Рогозина деньги из Кремля на блок "Родина", мавр Глазьев сделал свое дело на выборах в Госдуму. Возможно, его бы и пощадили и не стали затаптывать до конца, но он имел неосторожность участвовать в президентских выборах. Перепуганный его красноярскими губернаторскими процентами Кремль воспротивился этому участию и выпустил на Глазьева Рогозина. Смотреть, как два лидера блока пререкаются, ругаются и рвут друг друга, было противно. Результат Глазьева оказался слабейшим.

Тут я хотел бы остановиться на неприятном этом человеке, Рогозине. (Перебежчики всегда неприятны. Андрей Исаев долгое время подвизался как лидер анархистов, ходил с длинными волосами и в сапогах а-ля Махно, а теперь, толстоморденький, сидит в Думе и вместе со Шмаковым сделал профсоюзы беззубыми лакеями власти.) Долгое время неудачливый, глава Конгресса русских общин сейчас вырвался на оперативный простор. По моим сведениям, полученным от нескольких депутатов его же фракции, Рогозина готовят как возможного кандидата в президенты от Кремля. В том случае, если Путину придется уйти. Именно Кремль даже разрешил Рогозину голосовать против назначения Фрадкова премьер-министром, дабы он мог показать свою якобы оппозиционность. (Риск в любом случае был невелик. Для назначения премьера хватило бы и единороссов.) Сам Рогозин хвастается, что ездит к Путину на дачу пить чай. Рогозина раскручивают как преемника Путина. Вообще-то по всем параметрам Рогозин, публично клявшийся в поддержке президента, не должен фигурировать в рубрике "Оппозиция", но в России все смещено, а зубатовщина есть явление глубоко национальное, присущее не только охранке, сиречь правоохранительным органам, но и в большой степени российской политике.

По правде сказать, я лично не жду ничего ни от КПРФ, с Зюгановым ли либо с другим лидером, ни от "Родины", даже если, взбунтовавшись, "Родина" свергнет своего возмутительно неприятного и прокремлевского вождя. Я давно поставил на этих толстых и смурных ребятах жирный крест. Они не суть феномен политики: их ограничили ролью чиновников, штампующих бумаги. Что они более или менее послушно делают уже 11 лет.

На флангах же и левые, и правые непарламентские политические силы пытаются перестроиться. И у тех, и у других мало что получается. Сейчас объясню на примерах, почему. 15 и 16 мая в учебно-методическом центре в Голицыно собрались участники III Международного форума "Будущее левых сил". Я присутствовал на пленарном заседании и вот что хочу констатировать. Собрались хотя и относительно молодые люди (если ориентироваться на возраст КПРФ), однако завсегдатаи политической левой тусовки по меньшей мере с начала 90-х годов. Председательствовал Борис Кагарлицкий - ветеран многих неудачливых политических начинаний. Лет 12-15 назад он был одним из основателей социалистической партии. Ну и где твоя партия, Борис? - мог бы его сегодня спросить Господь Бог. Кагарлицкий - директор Института проблем глобализации. Он много пишет о модном антиглобализме и посещает антиглобалистские мероприятия за рубежом.

О втором лидере форума в распространенных документах заявлено, что "перемены (в КПРФ) начались, когда информационно-технический центр КПРФ возглавил молодой менеджер Илья Пономарев". Заслуги его рекламируются так: "На сайте КПРФ тут же появился дискуссионный раздел "КПРФ и новые левые", а в качестве постоянных авторов были такие радикалы, как Александр Тарасов или Алексей Цветков". Если новолевость Пономарева состоит в этих подвигах, то Цветков работал ответственным секретарем газеты "Лимонка" в 1995-98 годах, а Тарасов читал лекции нацболам с 1995 года. Ну и что?

Первым после вождей выступал лидер профсоюза горняков А.Сергеев. Это его профсоюз поддержал Ельцина в 1991 году, в чем он и признался залу. Странный соучредитель будущего левых сил. Сергеева сменили Шапинов, Михалев, Будрайтскис и многие другие, все не очень новые. Затем на трибуну вышел Шандыбин. Зачем? Кого он представляет, кроме Шандыбина? Все били себя в грудь и заклинали будущее левыми силами. В зале звучали красивые, но пустые слова: "социальный прогресс", "сопротивление", "самоорганизация", "новые левые", "сражение". Национал-большевикам в слове отказали, сославшись на регламент, хотя устроители сами приглашали НБП. В зале было полным-полно старых левых: П.Былевский - лидер почившего РКСМ(б), толстый АКМ-овец Э.Рудык, оставшийся с Анпиловым в то время как большая часть АКМ ушла с С.Удальцовым к Пономареву, художник Осмоловский, Олег Бондаренко, сын критика из газеты "Завтра", и прочие завсегдатаи подобных сборищ. В зале абсолютно отсутствовала энергия.

Диагноз: тотально неделовое сборище. Не были названы формы борьбы: парламентская ли опять тягомотина и виртуальная надежда выиграть, как в казино, когда-нибудь несбыточное парламентское большинство (ею жила КПРФ), или иные формы? Что будете делать: по-новому строиться на юбилейных шествиях 1 и 9 мая и 7 ноября? Костяк новых левых сил - это аморфный Молодежный левый фронт, созданный И.Пономаревым из уже давно существующих СКМ (при КПРФ) и АКМ (при "Трудовой России"). У этих организаций - свои лидеры, организации неустойчивы и малочисленны. В своих действиях они робко и малоуспешно подражают тактике НБП. По замыслу Пономарева, высказанному в газете "Новая политика" еще в ноябре 2003 года, задача МЛФ - "доказать, что левые - это люди не прошлого, а будущего... Этого можно добиться только одним способом - внепарламентскими акциями прямого действия, эпатажными, радикальными, молодежными, нетрадиционными. Акциями, мимо которых не могут пройти даже самые ангажированные СМИ". То есть опять-таки моделью новым левым будет служить НБП. Этого не скрывает и И.Игошин, депутат Госдумы и член ЦК КПРФ. В той же газете в том же номере Игошин говорил о своих целях захвата молодежи путем "вытеснения НБП". Программа Игошина, помещенная на сайте "Правда.ru", декларирует создание радикального молодежного блока, который вытесняет НБП, эпатирует, "прикрывает" основное движение слева. Сайт озаглавил тогда мечты Игошина так: "Депутат-коммунист готов добивать КПРФ и строить новую национал-большевистскую партию". Партнерами его должны были стать Пономарев и Афонин, а цена проекта была обозначена как 1,5 млн долларов в год. Теперь Игошина заменил Кагарлицкий. А кто заменил Афонина? Одну из секций Форума-III вел господин Кандауров. Может быть, этот друг Ходорковского принесет 1,5 млн? Создание партии, я знаю это по опыту, - тяжелая крестьянская работа. Она не по зубам хитрым, быстрым и маневренным функционерам от левой политики. Так что, как ни садитесь - все в музыканты не годитесь.

18 мая прошло юбилейное заседание "Комитета 2008". Пять месяцев комитету. В комитете 27 членов: Гарри Каспаров, Сергей Иваненко, Борис Немцов, Ирина Хакамада - заглавные лидеры. "Главной целью потенциальной коалиции будет противостояние курсу власти, которая ведет страну в пропасть", - объяснил глава комитета Каспаров. Выходцы из СПС и "Яблока" предполагают составить единый избирательный список к думским выборам 2007 года. Создание региональных организаций комитета пока не планируется. Ознакомившись с результатами юбилейного заседания, я разочарованно вздохнул. Я желаю, чтобы у НБП были сильные соседи по фронту как слева, так и справа. Я желаю и левому, и правому партстроительству успехов. Но и правые наступают на те же грабли еще раз. Опять ведут речь об общем списке, о выборах, а ведь выборы перешли под тотальный контроль Кремля.

22-23 мая состоялся учредительный съезд партии, назвавшей себя "Новые правые". Известно о новой партии пока немного. А то, что известно, выглядит крайне противоречиво; так, например, в двух разных номерах "Коммерсанта" выдвинуты две различные версии происхождения "новых правых" и названы различные фамилии. По первой версии, партия основана активистами движения "Первое свободное поколение". Названы фамилии бывшего помощника Немцова Алексея Чадаева, пресс-секретаря партии Вадима Жарко, депутата муниципального округа Хорошевское Владимира Шмелева. Якобы интерес к партии проявлял Александр Лебедев, депутат Госдумы и бывший глава Национального резервного банка. И что будто бы "Новые правые" - проект Марата Гельмана и полпреда С.Кириенко. Зампред "Яблока" С.Митрохин сказал "Коммерсанту", что его настораживают "подхалимские ноты в отношении Кремля", звучащие у "Новых правых".

Вторая версия "Коммерсанта": костяк новой партии "составляют молодые люди, работавшие во время кампании по выборам столичного мэра в 1999 году в объединении "Московская альтернатива", на которое опиралась команда тогдашнего кандидата в мэры Сергея Кириенко". Фамилия названа лишь одна. Уже упоминавшийся 24-летний Владимир Шмелев избран лидером партии. Программный тезис партии: "Свобода. Родина. Закон". Интересно, что съезд "Новых правых" прошел в том же здании учебно-методического центра в Голицыно, где проходил форум "Новых левых".

Известный аналитик С.Белковский просветил меня, что "Новые правые" возникли благодаря стараниям некоего Василия Лаврова, бывшего владельца московского ночного клуба "Экипаж". Он также пояснил, что Чадаев был выброшен из проекта еще месяц назад. Если подхалимские ноты действительно звучат, то "Новые правые" уже в их свежем нынешнем состоянии - очередной политический выкидыш. За десять лет в российской политике я наблюдал создание, цветение и увядание десятков сезонных политических организаций. Тех, что создаются властью, в поддержку власти. Тех, что опираются на власть и уходят вместе с нею.