Прогнозы

Прогноз на 7 мая, пятницу

Сравните с тем, что произошло в этот день

Как бы у страны совсем исчезла внутренняя политика. Мучительно размочаленная история о том, как Скуратов все-таки пришел в четверг в Совет Федерации, осталась практически единственным внутренним информационным поводом дня. Какой из всего этого визита был толк - решительно непонятно. Смысл - по крайней мере конституционный - тоже. Как это скажется на завтрашних событиях? Да никак. А поскольку запланированных событий на пятницу мало, то придется подсчитывать четверговые, чтобы на их основании составить хоть какие-то варианты пятницы. Но и в четверг ничего не было...

Формально главным событием четверга был саммит "восьмерки" в Бонне. Документ имеется, понятно также, что главная проблема при его составлении почему-то заключалась в недопущении слова НАТО. Ну, а по поводу российского участия в деле миротворчества уже тоже сказано - вполне на деловой основе: свое участие оплачивайте сами (см. слова Джемми Шиа). Так что, какие реляции из принятого документа воспоследуют во внутренней жизни - совершенно непонятно. Разве что министр обороны заявит завтра, что РФ готова оплатить присутствие миротворцев РФ в Косово. Взвода два, к примеру. В остальном - последствий не будет, потому что никто не в силах постичь все нюансы международного переговорного процесса, даже, кажется, Иванов с Черномырдиным.

Что до югославов, то здесь вернее всего обратить внимание на реакцию официального Белграда, которая пока состоит в сообщении агентства ТАНЮГ (официальнее там не бывает). Оно без комментариев сообщило о согласии, достигнутом в Бонне, и не содержало - по мнению РИА - ни одной полемической ноты. При этом ТАНЮГ, приведшее полный текст документа, сочло необходимым указать, ссылаясь на некие дипломатические источники в Бонне, что "Россия настаивает на том, чтобы войска НАТО не могли быть размещены в Косово без согласия югославского правительства". Но, собственно, это не более, чем демонстрация некоего отдельного мнения перед тем, как пойти на все условия, среди которых российских не останется.

В остальном же - праздники. В 10:00 состоится церемония возложения цветов к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены с участием первых лиц государства. К тому же пятница, как по заказу, оказалась еще и днем создания Вооруженных сил РФ (1992).

Календарь событий на неделю

Предыдущий выпуск Предыдущий прогноз Следующий прогноз Следующий прогноз