Прогнозы

Прогноз на 12 мая

Календарь событий на неделю с 9 по 15 мая

Сравните с тем, что произошло в этот день

Поскольку во вторник действия силового или просто государственного характера отсутствовали, то в силе остается прогноз на неделю, ну а завтра ожидается вполне себе бытовая текучка накануне судьбоносного четверга. В Кремле Ельцин проведет беседу с Примаковым, утверждается, что будет она чисто деловой - если, конечно, не закончится отставкой. На два дня в Москву прибывает президент Франции Ширак, разговоры о Косово и немного - о двусторонних отношениях. Министр иностранных дел Иванов примет первого замгоссекретаря США Тэлботта.

Состоится пленарное заседание Госдумы РФ. Формально будет утвержден регламент импичмента, а в основной части планируется рассмотреть законопроекты "О правах иностранных граждан", "Об использовании природного газа в качестве моторного топлива", внесение изменений и дополнений в закон о занятости населения, преодолеть вето президента на изменения в закон "Об акционерных обществах", принять ряд постановлений. Законы это все древние и непроходные, так что ничего с ними не сделают.

В 15:00 в Думе состоится консультативное совещание лидеров партий, движений, организаций левой и левоцентристской народно-патриотической ориентации. В повестке дня вопрос о ситуации в стране и политической поддержке процедуры отрешения от должности президента РФ Ельцина - для полной, видимо, согласованности процесса.

Единственная государственная интрига, возникшая за вторник - передало ли правительство в Думу те самые законопроекты, о которых речь идет со времен последней встречи с МВФ. История такая (от Льва Московкина, парламентского корреспондента "Политики РЖ"): "Сегодня после встречи в Белом Доме лидеров фракций с Примаковым удалось поймать Бориса Кузнецова, Сергея Бабурина и Владимира Рыжкова. Разговор на встрече шел о законах, которые продвигают отношения с МВФ. Примаков утверждал, что они переданы в Думу, а там их никто не видел, к тому же непонятно, сколько их - 4 или 8. На ту же тему: на встрече Маслюков сказал: "Если вы нас не поддержите, то мы можем уходить в отставку". Речь шла все о тех же Законопроектах". Так что завтра все будут искать - куда же они делись. Еще - после окончания встречи кабинет, где она проходила, оккупировали левые - то есть они завладели правительством единолично. И остались там надолго. Похоже, что происходила какая-то торговля, вот только о ее сути вряд ли удастся узнать - разве что проговорится Харитонов".

В остальном, соответственно, предполагается как бы простой рабочий день. Что, по сути дела, дает возможность посмотреть - а из чего состоит обычный рабочий день в области общественной жизни гос-ва (не претендуя, понятно, на полноту)?

Например, в отдельной дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД России состоится военно-патриотический праздник "Сыны России". Участвуют московские школьники и военнослужащие дивизии.

В 10:00 в мэрии состоится заседание правительства Москвы, на котором будет обсуждаться введение маркировки табачных изделий, аудио- и видеопродукции, а также проект закона о регулировании состояния акустической среды. Последнее отчасти будоражит воображение "регулирование состояния акустической среды"... может быть, в дворники станут брать только теноров или, соответственно, меццо-сопрано?

В 10:30 в Доме Российской прессы состоится пресс-конференция на тему: "Планирование семьи: правда и ложь о концепции в СМИ". Участвуют: гендиректор ассоциации "Планирование семьи" Гребешева. Интересно, в самом деле "концепция" (как на "Интерфаксовской" ленте), или же "контрацепция"? И каким боком тут прислонились СМИ?

В 11:00 в приемной ГУВД Москвы состоится брифинг на тему: "Особенности расследования уголовных дел о преступлениях в сфере компьютерной информации".

Отряд кораблей Балтийского флота РФ под флагом командующего БФ адмирала Егорова отправится из Балтийска с визитом дружбы в Финляндию и Швецию; вице-премьер РФ Булгак продолжит рабочую поездку в Краснодарский край; в Чечне отмечается вторая годовщина со дня подписания договора о мире и принципах взаимоотношений между ЧР и РФ; в Южной Осетии пройдут парламентские выборы.

Предыдущий выпуск Предыдущий прогноз Следующий прогноз Следующий прогноз