Прогнозы

Прогноз на 27 мая

Сравните с тем, что произошло в этот день

Основная интрига четверга состоит в "Проблеме Задорнова", - отказывающегося стать первым вице-премьером в случае, если за ним не сохранят пост министра финансов. Можно предположить, что поводом к подобной несговорчивости могло стать наполеоновское заявление г-на Аксененко (о том, что тот будет контролировать - как самый первый вице-премьер - вообще всю деятельность правительства).

Последние сведения на этот счет противоречивы. Согласно одним, Ельцин подписал-таки в среду указ о сохранении за Задорновым Минфина: по данным НТВ, указ был подписан по возвращении президента в Москву, когда в аэропорту "Внуково-2" он встретился со Степашиным и Волошиным. В пресс-службе президента говорят, что не располагают сведениями о наличии такого указа и, видимо, так оно и есть. Потому что, не удовлетворившись разговором со Степашиным в аэропорту, Ельцин вызвал его на ночь глядя к себе в "Горки-9" - сорвав премьера, между прочим, с финала кубка РФ по футболу. А играли "Зенит" и "Динамо", то есть родное степашинское МВД (исторически), которое не вынесло такого поворота событий и проиграло.

Так или иначе, в 10:00 в Доме правительства РФ Степашин проведет заседание правительства. Повестка дня включает 8 вопросов, в частности - проект заявления правительства РФ и Центробанка РФ "Об основных направлениях экономической политики на 1999 год". Но вначале планируется рассмотреть социально-экономические меры, направленные на стабилизацию обстановки в Карачаево-Черкесии.

Вторая тема четверга: некий неопределенный сдвиг в балканской тематике. Видимо, переговоры начали иметь какой-то смысл, раз уж крайне скептический министр Иванов сначала заявил о наличии определенного прогресса, а в Стокгольме сказал даже, что Россия "положительно рассмотрит вопрос об участии в международных силах по безопасности" в Косово только в том случае, если будет принята соответствующая резолюция СБ ООН, и если этот документ будет устраивать Россию. То есть на самом деле он сказал о том, что такой вариант реален. В среду переговоры Черномырдина, Ахтисаари и Тэлботта затянулись до ночи, к журналистам в перерывах участники не выходят. В четверг возможна внеплановая встреча Иванова с Тэлботтом.

Визиты: в Москву прибывают президент Южной Кореи Ким Тэ Джун и премьер-министр Норвегии Бундевик.

Еще из отчасти международной жизни: в Риге открывается двухдневная международная конференция "Балтийский транзитный путь-99" - тут коллизия состоит в том простом факте, что этот самый транзит при различных российских правительствах сильно меняет пропорции транзита "черного" и официального. При Примакове перевес, похоже, имела "белая" составляющая. Ну а Латвия, скажем, за счет этого самого нефтетранзита получает 30% бюджета (это если говорить о "белой части"). Разумеется, тут следует упомянуть и историю с Мажейкяйским комбинатом, ЛУКОЙЛом и жалобами литовцев на то, что Россия их подвергает блокаде, вынашивая, верно, какие-то очередные оккупационные мысли.

Остальная жизнь четверга оставляет впечатление барочного разнообразия (и это только некоторые аносы): 27-28 мая на Пушкинской площади в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 200-летию Пушкина, пройдет Московская книжная ярмарка. В 11:00 на базе ОГПС Щелковского УВД состоится брифинг руководителей ГУВД МО на тему: "Профилактика пожаров в сельской местности". В 10:00 в мэрии состоится пресс-конференция, посвященная празднику столичного мороженого. В 10:00 в конференц-зале департамента Госсанэпиднадзора Минздрава РФ состоится заседание "круглого стола" на тему: "Профилактика курения в России".

А вот самое замечательное: в 10:00 в Московском институте МВД РФ открывается всероссийская научно-практическая конференция на тему: "Россия и организованная преступность: философский и социально-политический аспекты".

И еще: к нам пришло несколько (пара, если точно) писем, авторы которых интересуются мнением "Политики РЖ" по поводу "Агентства Политических Новостей". Мнение - здесь.

Предыдущий выпуск Предыдущий прогноз