Прогнозы

Прогноз на 30 мая -7 июня

Поскольку к концу июня должна возникнуть определенность относительно предвыборных структур, рассчитывающих на что-то серьезное в декабре, то будет иметь место процесс различного рода слияний и размежеваний. "Новая сила" и "Голос России" уже его начали на прошлой неделе. "Правое дело" провело в субботу съезд, на котором сосчитало всех своих сторонников и осознало, что является коалицией из 13 партий (после чего предположила, что наберет на выборах не менее 10% голосов - этот оптимизм, впрочем, не общепартийный, а немцовский).

Соответственно, процесс пойдет дальше. Г-н Титов, например, полагает, что к "Голосу России" и "Правому делу" могли бы присоединиться НДР и "Голос России". В результате данного процесса должно выясниться - будут ли выборы отчетливо многопартийными, когда участие в них примет несколько крупных единиц, либо опять возникнет мелкий многопартийный хаос. Пока дело клонится к первому варианту.

Разумеется, главным вопросом текущей политической жизни останется ситуация с правительством Степашина. Несмотря на то, что его прилюдно и наглядно в истории с Задорновым выставили вторичным премьером, Степашин в отставку не уходит. Ну а случай с Задорновым трактуется не как принципиальный момент отношений премьера и президента, но как некий рабочий эпизод, сопровождающий строительство такого Кабинета, который понравится всем.

В пятницу Степашин будто бы уже приготовил новую кандидатуру на пост первого вице, все склоняются к тому, что им будет первый замминистра финансов Виктор Христенко, ныне - за отъездом Касьянова, который вроде бы так министром финансов и числится - назначенный и.о. министра. Тут есть некоторая неувязка, поскольку о наличии кандидатуры у Степашина сказал сам Христенко, добавивший, что ему лично неизвестно, о ком идет речь. С другой стороны, имеется информация о том, что у Степашина сразу пять таких кандидатур (Христенко среди них есть).

Но все это, собственно, дело десятое, раз уж понятно, что в отставку премьер не уходит - то есть принял условия игры. А детали приложатся, в любом случае они будут вторичны. Любопытна, впрочем, позиция, которую занял сам Степашин. Руководитель УПИ Александр Михайлов на брифинге в Белом Доме процитировал его слова о том, что задача кабинета "не особо бурно реагировать". "Если нам доверили президент и народ, надо оправдать эти надежды. Цыплят по осени считают", - процитировал глава УПИ слова премьера, заметив, что в них заложен глубинный смысл. Глубина смысла состоит, видимо, в том, что Степашин намерен стоически переживать всю несамостоятельность начального периода премьерства в расчете добиться неких сияющих высот самостоятельности к думским выборам.

Параллельно с решением проблем первого вице, министра финансов, министра экономки, вице по оборонке (предполагается нынешний вице-губернатор Санкт-Петербурга, председатель комитета по промышленности и экономической политике петербургской мэрии Илья Клебанов) будет происходить рутинная работа по выявлению "лоббистской природы" ряда ключевых назначений в Правительстве. Продолжится публикация информации в отношении ряда министров, подаваемых СМИ в качестве "типичных лоббистов" (прежде всего, Министров внутренних дел, топлива и энергетики, по атомной энергии, также и ГТК).

Начнет работу Дума - месяц для нее будет последним пред каникулярным (с 25 июня она гуляет до 25 августа). Понятно, что после возвращения работы уже будет мало, сплошная предвыборная активность. Но в июне должны быть приняты законы, которых требует МВФ, и здесь возникает вероятность отклонения законов, отставки премьера, и т.п. вплоть до досрочных выборов).

Кроме того, 3 июня из отпуска вернется г-н Лужков. У него на неделе два основных дела - 2 июня Мосгордума рассмотрит проект закона "Об изменении срока полномочий мэра и вице-мэра Москвы, избранных 16 июня 1996 г.", а в конце недели пройдет окончательное торжество по поводу Александра Сергеевича П. Понятно, что г-н Лужков после отпуска будет восстанавливать связь себя как ньюсмейкера с текущим контекстом.

Предыдущий выпуск Предыдущий прогноз Следующий прогноз Следующий прогноз