Прогнозы

Прогноз на 1 июня, вторник

Во вторник политических событий будет два. Первое - последствия понедельничного развода министров по портфелям - в смысле разнообразных оценок окончательно свершившегося факта. Факт уже прокомментирован лично г-ном Степашиным, и, тем самым, возник околополитический прецедент: СМИ будут строить свои оценки назначений относительно уже сделанных оценок самого премьера. Что предполагает известную драматургию событий. Скорее Шекспир, нежели Чехов.

Второе событие - на самом деле оно могло бы развернуться уже в понедельник, а не развернулось потому, что стенограмма не подоспела - скандал, возникший по поводу интервью Сергея Кириенко в программе "Ночной разговор". Скандал имеет простое основание: он по поводу г-на Шанцева, московского вице-премьера. Коллизия элементарна - московский мэр (если в среду произойдет перенос сроков выборов в мэры) будет избираться в декабре, одновременно с выборами в Госдуму. Там есть свои проблемы и обстоятельства (о них - в интервью Кириенко), но главное - получается, что возникает возможность того, что в декабре москвичи, по сути, будут голосовать за то, чтобы мэром стал г-н Шанцев. Просто потому, что весьма велика вероятность избрания Лужкова президентом и последующего отказа Мосгордумы проводить полагающиеся перевыборы мэра. Так, во всяком случае, считали и Киринко, и Киселев.

За деталями и нюансами отсылаю все к той же стенограмме, а учитывая тот факт, что 2 июня Московская городская дума намеревалась рассмотреть проект закона "Об изменении срока полномочий мэра и вице-мэра Москвы, избранных 16 июня 1996 года", предполагаю, что вторник - самое время для того, чтобы скандал затронул не только всех в нем участвующих, но и широкие массы общественности. Их, впрочем, уже частично затронул.

В понедельник ближе к вечеру вице-мэр столицы Валерий Шанцев уже высказался. Но очень странно… Он сказал, что "мэр Москвы Юрий Лужков поступит правильно, если примет решение участвовать в президентских выборах". Шанцев уточнил, что в случае, если Лужков победит на выборах президента, то согласно городскому законодательству вице-мэр займет пост главы московской администрации. "Для этого не требуется ни указа президента, ни постановления Госдумы, - сказал Шанцев, - вице-мэр издаст распоряжение о том, что приступает к обязанностям мэра и будет работать в этой должности до конца избирательного срока". То есть - у него и слова нет о том, что в подобном случае требуются перевыборы. Так что скандал представляется неизбежным.

И третье событие, на самом деле: последние новости касательно переговорного процесса с Милошевичем были достаточно прискорбны, вплоть до появления данных об ожидаемом количестве мертвых британцев в случае наземной операции, а военные силы по обе стороны югославской границы уже не стратегически, а тактически пугали друг друга собственной мощью.

В прогнозе на пятницу была достаточно безответственная, да и вообще, слишком журналистская фраза о том, что если после статьи Черномырдина в "Вашингтон пост" не состоится какого-либо телефонного разговора Ельцина с кем-нибудь западным, то, значит, Россию убирают из международной жизни вообще. Но так оно и произошло - Степашин поговорил с Клинтоном (тоже нонсенс, на самом-то деле) - понятно, что дело связано с тем, что в Бонне во вторник пройдет встреча Шредера и вечной переговорной троицы (финн, американец и ЧВС). Понять ситуацию нельзя. Прежде всего - потому, что решительно неясен статус Милошевича для Запада. После решения Гаагского трибунала западные страны, по сути - в силу их демократичности и приверженности правам человека - юридически, физически и принципиально не могут себе позволить вести переговоры с обвиняемым в геноциде. Коллизия запредельная, тем более, что НАТО явно перебило уже на порядок больше гражданских лиц, чем это было сделано за годы по приказам Милошевича.

Предыдущий выпуск Предыдущий прогноз Следующий прогноз Следующий прогноз