Прогнозы

Прогноз на 11 июня, пятницу

Как бы в последнее время в прогнозах было слишком много Лужкова, но что поделаешь, когда у него сейчас отчетливый период активности. Вот и завтра в 10:00 состоится внеочередное заседание Мосгордумы, на котором в числе прочих вопросов будет рассмотрен законопроект "Об изменении срока полномочий мэра и вице-мэра Москвы, избранных 16 июня 1996 года" (второе чтение). Собственно, вопрос с переносом уже вполне решенный, осталась - судя по всему - проблема наследования, то есть - какой порядок вхождения в должность вице-мэра в случае, если г-н Лужков превратится в президента. По предыдущей версии законодательства г-н Шанцев (если это будет он) воцарится в столице на безальтернативной основе, к тому же - автоматически. Другой вариант состоит в объявлении внеочереднх мэрских выборов.

Но, собственно, не это будет главным по части Лужкова. Просто чем-то же должна закончиться его нервная активность, пик которой пока пришелся на четверг. Речь идет о том, что Лужков заявил, что президентская команда дает указания по сбору на него компромата. Странность, собственно, в какой-то избыточно публицистической бездоказательности, да еще - в употреблении достаточно странной лексики, тут же образующей еще более странную драматургию: по словам ЮМЛ, команда президента, объявляя, что "ровно дышит по отношению к московскому мэру, в кулуарах объявила его "врагом номер один". То есть представить себе это в лицах - получится просто Говорухин какой-то.

Собственно говоря, Волошин сегодня сказал вполне нелицеприятную для Лужкова вещь, заявив, что "пока не готов" отнести к силам, нацеленным на продолжение реформ, на развитие демократии в политической сфере движение "Отечество" Лужкова, так как "оно свою позицию - политическую и экономическую - не заявляло. То есть как бы прилюдного лицемерия, чреватого кулуарным заговором, не видно. Тот же Волошин, в общем, довольно спокойно прокомментировал и обвинения в сборе компромата.

Позже выяснилась причина столь конкретных обвинений - оказывается, в это время уже существовало интервью Лужкова "Московскому комсомольцу" (выйдет в пятницу, уже сейчас, в четверг вечером, в метро продается) и он, по всей видимости, захотел типа озвучить анонс.

Основные тезисы: Кремль считает своим противником не только лично Лужкова, но и возглавляемое им движение "Отечество". "Это весьма прискорбно, поскольку администрация президента всегда была известна своими некоммунистическими настроениями". Но теперь "в Кремле готовы поддержать кого угодно, лишь бы подрезать крылья Лужкову. Про ненависть к коммунистам там уже давно забыли". У Кремля "есть только один враг - Лужков и "Отечество". "Вы представляете, какие эмоции по отношению ко мне должны испытывать эти люди?".

Далее. "Кириенко, конечно же, не сам принимал решение баллотироваться в мэры, а его, как карту, разыгрывают политические противники мэра". Однако "то, что его противником стал Кириенко, доказывает: у них больше нет серьезных кадров. Хаос там. И очень близка агония". Лужков тут отметил, что продолжаются его переговоры с неформальным лидером блока "Вся Россия", президентом Татарии Минтимером Шаймиевым, "хотя администрация президента делает все возможное, чтобы помешать процессу объединения губернаторов с Лужковым".

Из других сторонников - "с Евгением Максимовичем очень хорошие, добрые отношения", он "очень близок по духу к "Отечеству". Кроме того, Лужков видит "Яблоко" Григория Явлинского в качестве одного из партнеров "Отечества".

Ну, то есть, завтра все СМИ будут заняты выяснением этих (Кремль-Лужков) судьбоносных отношений.

Кроме того - российские военные будут домучивать военных американских - с тем, чтобы нашим выделили определенный участок Косово, а не использовали в качестве натовских подручных. Представляется, что после того как НАТО прекратила бомбежки, им навстречу пойдут. А то совсем неловко получится.

Картинка на пятницу (от "Галереи Гельмана", автор - Александр Мизин)

Предыдущий выпуск Предыдущий прогноз Следующий прогноз Следующий прогноз