Прогнозы

Прогноз на 18 июня, пятницу

Особых событий завтра нет. Разве что что-нибудь, наконец, выяснится относительно переговоров в Хельсинки (Олбрайт, Иванов, Коэн, Сергеев). Там так пока и не ясно, дадут России свой секторчик Косова или нет. А понять, что там происходит - нельзя. То, что вопрос относительно сектора - основной было сказано еще в среду, сказано было также, что обсуждать его должно все НАТО, так что о чем идут переговоры - полная тайна. Также тайной остаются слова Ельцина о том, что "на самом деле есть у нас в запасе кое-что" и что он добъется-таки сектора для России.

В Госдуме же по инерции продолжают думать, что депутаты в закрытом режиме узнают все про Балканы в пятницу, а расскажут им это Иванов и Сергеев. Маловероятно, в общем, что они придут и, тем более, что расскажут. Сергеев, например, завтра уже должен быть в Швеции.

Ельцин с утра встретится с руководителями законодательных органов российских регионов.

Г-н Степашин должен отбыть на саммит G8 и продержаться там два дня до появления г-на Ельцина 20 июня. Видимо, он будет обдумывать - ставить вопрос о доверии Кабинету на голосование в Госдуме после провала голосования по АЗС или нет? С одной стороны - он же обещал, что поставит, а с другой - депутаты уже предупредили, что проголосуют, конечно, за доверие. Что, в общем, выставляет его в весьма нелепом виде. Уж, во всяком случае, не слишком уместном для кандидата в президенты.

Зато - вроде бы разрешился самый болезненный момент по поводу отклонения автозаправочного Закона. Во всяком случае, по словам г-на Яковлева, питерского губернатора, который провожал г-на Камдессю из "Пулково", тот "нормально и спокойно" отреагировал на отказ Госдумы принять закон "О налоге на автозаправочные станции". Тут все же непонятно как это было сказано, потому что слов самого Камдессю нет. Есть только слова Яковлева, который объяснил спокойствие Камдессю тем, что он "был заранее готов к такому решению депутатов, тем более, что мы все, кто встречался с ним, предупреждали, что такие законы сразу не принимаются". Так что поди тут пойми о чем молчал Камдессю. Может быть, выяснится в пятницу.

Вообще, высокохудожественная сцена: "Пулково", Камдессю улетает и - в последние минуты перед улетом думает о русских автозаправочных станциях...

Предыдущий выпуск Предыдущий прогноз Следующий прогноз Следующий прогноз