Прогнозы

Прогноз на 21 - 28 июня

На следующей неделе будет начинаться информационное лето. Тем более, что и Госдума 25 июня (возможно - 26 июня) уйдет на каникулы. Какие-то обострения - серьезные, впрочем - могут возникнуть вокруг следующих событий.

Саммит стран G-8 в Кельне (18-20 июня). Поскольку в субботу стало известно, что Ельцин оказался удовлетворенным тем, до чего договорились министры в Хельсинки по поводу Косово, то 20 числа он будет в Кельне - подписывать некий окончательный вариант по поводу места в Косово российских миротворцев. Соответственно, можно будет оценить степень нынешних амбиций российского руководства. Что до слухов, то их уже есть достаточно - в частности ("Сегодня" за субботу) утвержает, что РФ согласится на натовские предложения (которые не отведут нашим сколь-нибудь значительного места в деле косовского миротворчества) в обмен на некую дополнительную (относительно известных источников кредитования вроде МВФ и т.п.) материальную помощь.

Разумется, итоги саммита "G8" еще непонятны, а там есть несколько весьма неприятных для России моментов, которые в целом предполагают чуть ли не превращения "G8" в "G7+Россия" с последующим понижением статуса России на международной арене. Например, темой внешнего долга России - в контексте предполагаемого списания долгов беднейшим странам. Россия при этом оказывается мало того, что в двусмысленном положении - хотелось бы списать часть долга быв.СССР Лондонскому клубу, но для страны, имеющей отношение к "восьмерке" такое желание как бы и некрасиво. Другая сторона дела - то, что хотя на прошлой неделе Лондонский клуб и согласился (безмолвно) на реструктуризацию июньской выплаты, но о списании речи все равно нет, так что гипотетическая возможность дефолта запад наглядно сохраняет.

"Дело Скуратова". 22 июня Верховный суд рассмотрит апелляцию Главной военной прокуратуры, опротестовавшей решение Мосгорсуда, прекратившего дело Скуратова. Несмотря на консервацию ситуации с Генпрокурором после запроса Совета Федерации в Конституционный суд, в условиях летнего недостатка информационных поводов, событие может вернуть в СМИ рассуждения, связанные с "громкими делами", инициированными при посредстве Скуратова.

Заключительные заседания Госдумы (23-26 июня). В связи с неопределенностью положения правительства, возникшей после отклонения законопроектов об АЗС возможно дальнейшее развитие темы "профанации власти", возникшей в СМИ после налогового голосования. Вообще, эта угроза отчасти снимается заявленным желанием думцев продлить время сессии с тем, чтобы принять максимально возможное количество оставшихся в налоговом пакете законопроектов.

С понедельника будет происходить довольно загадочное мероприятие под названием "Всемирный конгресс русской прессы" (21-24 июня Москва). Учитывая, что предполагаемое участие первых лиц государства и начало предвыборной кампании, доминировать там явно будет тема свободной прессы, честных выборов. Вероятно возобновление разговоров о попытках АП взять под контроль отдельные СМИ - где к списку НТВ и ТВ-Центр будет добавлен Березовский, желающий взять под контроль "Коммерсант" и ТВ-6. Возможно, Лужков вновь выступит с заявлением о морально-информационной невинности московской прессы, а также - о своем отношении к "Московской альтернативе" в контексте "войны" с ним Администрации президента. Разумеется, все это на фоне рассуждений о помощи соотечественникам.

Годовое собрание акционеров "Аэрофлота" (26 июня). Учитывая летнее отсутствие информации, определенный всплеск эмоций СМИ может быть приурочен и к собранию акционеров "Аэрофлота", что предполагает очередную реанимацию историй о влиянии Березовского на "Семью" и проблемы со Скуратовым в контексте продолжения следствия по "Аэрофлоту".

Чечня, разумеется. В пятницу после усиления чеченской боевой активности, граница с республикой была практически закрыта. Что, понятное дело, никоим образом не устраняет возможность дальнейших безобразий. Потому что там за дело взялись как-то явно широкомасштабно.

Предыдущий выпуск Предыдущий прогноз Следующий прогноз Следующий прогноз