Прогнозы

Основные дела среды, 23 июня

Среда будет днем, весьма густонаселенным событиями, но учитывая, что до пятницы (а то и субботы - закрытия на лето Госдумы) никаких решительно судьбоносных поворотов не предвидится, а президент даже снова намерен уйти в отпуск (но не в Сочи - туда в среду переедет Конгресс русской прессы, а в Чупу), следует не выдвигать гипотез, а просто перечислить кое-что из того, что предполагается.

В 10:00 состоится дополнительное пленарное заседание Госдумы РФ. Законопроекты "О статусе депутатов", ряд налоговых законопроектов (для МВФ), изменения и дополнения в законы "О Центробанке РФ", "О рынке ценных бумаг", "О реструктуризации кредитных организаций", "О занятости населения в РФ", "О госпенсиях", "О порядке освещения деятельности органов госвласти в государственных СМИ". Часть вопросов явно будет иметь успех у депутатского корпуса.

Та же Дума, но в закрытом режиме выяснит, как обстоят дела с военно-промышленным комплексом в РФ, (ориентировочно в 16:00), а также - про участие России в процессе мирного урегулирования в Югославии (запланированы выступления министров Иванова и Сергеева). Исходя из того, что министра Иванова удалось заполучить даже на Конгресс русской прессы, есть шанс и на его появление в Думе.

Но еще до этого, в 12:00, председатель комитета по вопросам геополитики А.Митрофанов поделится с прессой мыслями на тему: "Сделка по Косово - провал российской внешней политики".

Премьер Степашин намерен провести совещание по поводу бюджета его родных правоохранительных органов, встретиться с главой республики Алтай, имя которого не знает даже "Интерфакс", а также с министром иностранных дел Дании Н.Хельвегом Петерсеном и ООН-генсеком Аннаном, который заехал в Москву по дороге из Питера, где был на экскурсии.

Кажется, это самая интересная завтрашняя пресс-конференция: советника мэра Москвы, председателя движения "Держава" К.Затулина. Тема: "Откуда исходит угроза мэру? К положению в России и "Отечестве".

В Центральном же доме журналиста состоится пресс- конференция тоже на интересную тему: "Итоги Санкт-Петербургского экономического форума. Что ждать от правительства Степашина". Участвуют Д.Львов - академик-секретарь отделения экономики РАН, С.Глазьев - начальник информационно-аналитического управления аппарата Совета Федерации, А.Долголаптев - президент Лиги содействия оборонным предприятиям. Г-н Глазьев уже весьма давно ничего не сообщал общественности.

Руководство ГУВД Московской области попытается в среду объяснить общественности, каким образом спартаковским фанам в субботу удалось разгромить стадион "Сатурн" в г.Раменское.

В Российском фонде культуры произойдет церемония вручения кинорежиссеру и общественному деятелю Н.Михалкову часов N 1 из юбилейной "пушкинской серии" швейцарской компании "Breguet". При чем тут "пушкинская серия" - решительно непонятно, ибо "пока недремлющий брегет не прозвонит ему обед" Евгения Онегина имеет отношение к оголодавшему брюху героя, а никак не к хронометрам.

С 17:00 до 18:00 на Калужской площади в сквере у памятника тов. Ленину представители "Коммунистического союза молодежи" Москвы и Московской области, а также КСМ Грузии будут протестовать "против политических репрессий, в поддержку бывшего министра государственной безопасности Грузии Гиоргадзе". Присутствие самого Гиоргадзе (Георгадзе?) не обещают.

В 18:00 на Манежной площади около памятника Жукову состоится митинг-концерт "Молодежь России против войны", посвященный одновременно годовщине начала Великой Отечественной войны и окончанию войны в Югославии. Среди молодежи будут тусоваться депутаты Госдумы от ЛДПР.

И что-то совсем уж мистическое будет твориться в СПб. Там одновременно вот как: международная конференция "Столетие инициативы России: от первой конференции мира 1899 года - к третьей, 1999 года". На территории Ленинградского военного же округа, а также Балтийского флота будут иметь место стратегические командно-штабные учения "Запад-99". В самом же СПб откроется еще одна конференция "Интеллектуальный, моральный и культурный потенциал России и человечества в ситуации глобальных перемен конца ХХ века". Все вместе - весьма свежо. К тому же еще должен открыться и "Фестиваль фестивалей".

Но самое, кажется, загадочное все-таки будет в Москве: в 17:00 в зале совещаний "Президент-отеля" директор телекомпании REN TV И.Лесневская даст пресс-конференцию во всемирной сети Интернет в качестве участницы международного компьютерного ток-шоу элитного интернет-мегаклуба "Титул и ранг". Урла не знаю, да и как-то…

Картинка на среду (от "Галереи Гельмана", репортаж с венецианского биеналле)

Предыдущий выпуск Предыдущий прогноз Следующий прогноз Следующий прогноз