Прогнозы

Прогноз на пятницу, 23 июля

В пятницу может закончиться… как бы это сказать - первый что ли тестовый партийный смотр. Во вторник было Учредительное собрание "Всей России", в четверг о планах партии поведал г-н Зюганов, ну а в пятницу - вроде бы пройдет совещание лидеров движений "Новая сила" и "Наш дом - Россия", объединения "Голос России" и коалиции "Правое дело". Ситуация с НДР и "Голосом России" - сильно не ясна.

Лидер "Голоса" Титов после произошедшего во вторник уже, похоже, осознал, что со "Всей Россией" каши не сварить и начал рассуждать о блоке с некоторым новым названием, которой бы его "Голос" составил бы вместе с НДР. Дело представляется сомнительным, поскольку представить себе, что НДР откажется от своей вывески - невозможно. Но речь, собственно, о "правых", так что любопытно, куда ориентируется сам Титов - после облома идеи скооперироваться со "Всей Р." ему, казалось бы, одна дорога - в "Правое дело".

Возможно, конечно, что мысленная кооперация с НДР и есть шаг в ту сторону. Тем более, что и НДР все еще ведет себя вполне осторожно и кооперироваться с "правыми" не хочет. Так что, вероятно, такая кооперация и в самом деле некий промежуточный для двух организаций шаг. Впрочем, идею Титова никто из НДР еще не комментировал. Так или иначе, завтра должны быть сделаны определенные заявления на предмет союзников и так далее. Единственно - в "интерфаксовских" анонсах факт встречи не подтвержден. Если она не состоится - значит, между НДР и "Голосом России" и в самом деле возникли некие особые отношения. Ну а г-н Титов завтра даст пресс-конференцию.

Прямым следствием происходящего кучкования становится маргинализация "Яблока". После того, как с ним по сути отказался сотрудничать Лужков, место явлинцев на политической линейке оказывается решительно невразумительным и в этой невразумительности они уже начинают походить даже на жириновцев. Впрочем, явлинцы завтра ничего особенного предпринимать не собираются. Возможно, каким-то образом откликнутся на измену г-на Лукашева.

Из других "правых дел". Предполагается, что в пятницу лидер движения "Новая сила" ( в "Правое дело" не входит) Сергей Кириенко направит президенту предложения по изменению системы российской власти.

Скорее всего, будет "официально" изложена идея Кириенко, о досрочной отставке президента Ельцина, впервые обнародованная 21 июня на Конгрессе русской прессы. С другой стороны, 2 июля в Зальцбурге Кириенко продолжил свои мысли о необходимости полной замены госаппарата, причем на роль новых госаппаратчиков предлагал людей исключительно из партий правой ориентации.

Г-н Степашин уже начал неторопливо покидать Отчизну, перемещаясь в Восточном направлении - но в Америку он доберется не сразу, так что об этом после. А вот о криминале на "Уральской ассоциации" он, кажется, говорить не станет. Потому что уже сказал, что его поездка никак не связана с предстоящими в Свердловской области выборами губернатора. "Эта поездка плановая, а кого выбрать, вы сами знаете".

Еще в пятницу будет конференция, но не простая, а научно-практическая: "Россия после Ельцина". Организаторы - Московский фонд президентских программ, Совет по внешней и оборонной политике, фонд "Политика". Цель конференции задана торжественно: сформулировать первоочередные задачи, которые встанут перед новым российским руководством после выборов президента РФ в 2000 году. Приглашены Г.Боос, А.Жуков, А.Арбатов, А.Кокошин, О.Морозов, Е.Савостьянов, В.Никонов, В.Рыжков, И.Хакамада. Инициатива, кажется, "отечественная".

Предыдущий выпуск Предыдущий прогноз