Прогнозы

Расписание на вторник, 27 июля

Как ожидается, президент Ельцин проведет ряд рабочих встреч. Может быть - с г-ном Путиным, учитывая состоявшийся в понедельник заседание Совбеза, на котором было констатировано возникновение очередной волны смуты на границах.

В этой связи приходится ожидать дальнейшего неприятного развития событий в Карачаево-Черкессии, где после назначения Валентина Власова и.о. главы Карачаево-Черкесии и Александра Волкодава республиканским министром внутренних дел уже начались митинги и недовольство. Прежде всего недовольны сторонники победившего на выборах Владимира Семенова. Они даже предупреждают о возможности бойкота выборов любого уровня - президента РФ, Госдумы и любых органов власти Карачаево-Черкесии. То есть - как бы предупреждают о возможности выхода К-Ч из российской юрисдикции.

Ну а (если уж о границах и соседях) ближнее зарубежье вновь напрягает свои усилия по части добрососедских отношений с РФ: в Литву с визитом прибывает главнокомандующий вооруженными силами НАТО в Европе генерал У.Кларк, а правительство Эстонии рассмотрит постановление о реализации поправок в закон "О языке".

В МВД РФ состоится всероссийское селекторное совещание о ходе выполнения в первом полугодии 1999 года указа президента РФ "Об усилении государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" и одноименного постановления правительства РФ. Дело серьезное и предвыборное, на нем уже начал развивать популизм г-н Лужков, по словам которого государственная казна в СССР получала 18% от алкоголя, а в РФ - меньше 1%. "Значит, эти 17% пошли на подпитку криминального мира".

Сам министр внутренних дел Рушайло завтра тоже молчать не будет. Однако тема его пресс-конференции вызывает не то недоумение, не то восхищение (я еще не разобрался в своих чувствах): "Министерство внутренних дел на рубеже веков: реалии звериных законов настоящего и возможности перехода в цивилизованное будущее".

Снова зашевелились коммунисты: сначала они выдвинули на авансцену с идеей блока "Победа" г-на Варенникова, а теперь обсуждают отношение к этой идее. Завтра это публично сделают Зюганов и Илюхин (порознь). Г-н Илюхин, надо учесть, сегодня уже отчасти отличился, публично заявив, что "Движение в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки никогда не пойдет на выборы в одном блоке с мэром Москвы Юрием Лужковым". Редкий случай, когда кто-то из "левых" отказывается иметь дело с Лужковым. Жаль будет, если Зюганов Илюхина переубедит (а он считает - на вечер понедельника - что переубедить сумеет).

Главное же предвыборное событие завтра - в 14:00 в здании Совета Федерации ЦИК РФ проведет встречу с руководителями 139 партий и движений, которые могут получить статус избирательных объединений на предстоящих парламентских выборах. На встрече выступят председатель ЦИК РФ Вешняков, члены ЦИК России. О чем будет речь, не совсем понятно, но явка - что ли обязательна.

Только не слишком понятно, как туда попадут "правые". Они завтра заняты кинематографом. В 10:30 в конференц-зале ЦД кинематографистов в рамках XXI ММКФ состоится международный симпозиум на тему: "Интеллигенция - за социализм?" Интеллигентами с утра будут Михалков, Хакамада, Немцов, Швыдкой, Василий Аксенов, Борис Васильев, Вайль (без Гениса), Жорж Нива и др.полит.деятели, культурологи and мастера кино. Дальше тоже неплохо - в 12:00 там же, в рамках программы XXI ММКФ "Россия, которую мы обрели" (уже?) состоится показ фильма "Сибирский цирюльник" (реж.самизнаетекто) а в 17:00 там же - премьерный показ художественного фильма "Белый танец" (реж.Кубаев), получившего приз общероссийского движения "Россия Молодая" на ОРКФ "Кинотавр- 99". Ожидается участие лидеров движения "Россия Молодая" Немцова и Хакамады. Вот, видимо после "Цырюльника" и до "Танца" у них как раз и будет окно, чтобы сбегать на встречу с Вешняковым. Страшна жизнь политиков, пресс-конференция об интеллигенции, две киношки и собрание в один день…

Самым же замечательным анонсом "Интерфакса" на завтра является, несомненно, этот: "В России и новых независимых государствах: Как ожидается, космонавты В.Афанасьев и С.Авдеев, находящиеся на станции "Мир", совершат выход в открытый космос".

И еще - нарастает конкретно не датируемая катастрофичность. Саранча жрет посевы более, чем в трети регионов, инфляционные ожидания - нарастают, с урожаем - непонятно как, с бензином - тоже, а Лужков заговорил не только о слишком небольших доходах от водки, но - будто впервые узнал - о росте числа наркоманов в Москве.

Предыдущий выпуск Предыдущий прогноз Следующий прогноз Следующий прогноз