Прогнозы

Прогноз на среду, 28 июля

В информационной пустоте конца июля обнаружились некоторые силовые, скажем так с изрядной натяжкой, линии.

С натяжкой - потому что они несколько надуманы и кажутся силовыми только если сильно вглядеться. Ну, например, история с бензином, а точнее - с бензиновым кризисом, о роли которого в грядущей отставке правительства, уже заговорил г-н Зюганов. Собственно, ситуация и в самом деле не очень хорошая - нефть в мире дорожает, тем самым побуждая ее интенсивно экспортировать, а не отправлять на родные поля, кроме того - пора завозить солярку на Север, а то будет как с Камчаткой. Собственно, сам факт внимания правительства к северному завозу уже обозначает наличие вполне реальной проблемы. Но уж вряд ли в той степени, в какую ее возвел г-н Зюганов. Он что ли как бы даже выступает за Степашина - ну кто же станет действовать по зюгановскому плану? Какой-то уж совсем он недалекий стал.

Что еще есть потенциально катастрофического? Жара, саранча, Карачаево-Черкессия (весьма серьезно), почему-то ожидаемое падение рубля. Все эти пункты вполне реальны, но как-то все же еще не сформировались. Надо думать, еще сформируются, но пока еще не в среду. Недельки, например, через две. Бомбы?Да, это уже конкретнее и, похоже, надо ожидать продолжения.

Но бомбы все же пока подкладываются маргиналами. Что тогда остается реального в более общественных масштабах? Все те же пред-предвыборные действия. Дошедшие - видимо, от того, что срок официального начала кампании все никак не подходит - уже до какого-то явного переизбытка в своей необязательности. Те же коммунисты, например, только во вторник умудрились создать два новых блока "За победу" и "Единство", ну а г-н Лужков с кем уже только потенциально не соединился… Так что и к предвыборным действиям до 19 августа можно относиться достаточно спокойно - надо же еще как-то политически активно прожить эти три оставшихся недели.

Так что вполне естественно, что наиболее конкретно в данных летних обстоятельствах ведут себя те, кто более всего от этих обстоятельств страдает. СМИ, то есть, понятное дело. В конце-концов, это правильно - СМИ у нас политически активная часть общества, они круче всех партий вместе взятых, так что с какой стати им заниматься какими-то посторонними нюсмейкерами, когда чем они, СМИ, сами не ньюсмейкер? Короче, в центральном офисе агентства "Интерфакс" в пять пополудни состоится пресс-конференция руководителей СМИ холдинга "Медиа-Мост". Тема понятна: "Ситуация вокруг холдинга "Медиа-Мост". Участвуют: первый заместитель председателя Совета директоров А.Цимайло, а также О.Добродеев и Е.Киселев (НТВ), А.Венедиктов (радио "Эхо Москвы"), М.Бергер (газета "Сегодня"), С.Пархоменко (журнал "Итоги"). Учитывая, что в последние дни "Медиа-Мост" переключился с г-на Березовского на г-на Волошина, следует ожидать высказываний на тему типа "Поэт и Царь".

Предыдущий выпуск Предыдущий прогноз