Прогнозы

Прогноз на 1 - 9 августа

Почему-то кажется, что следующая неделя будет не то чтобы кризисной, но - неспокойной. Соображения, в общем, календарные, то есть - связанные с общим расписанием политических действий. Оно будет приведено, но следует учесть, что происходить все они будут на фоне различных гадостей. Вроде жары, саранчи и блох, ползущих из Казахстана, грядущего неурожая, инфляции, чеченских обещаний перевести вооруженные действия в Россию и так далее. Ну а власть, по обыкновению, в ответе за всё.

А вот теперь смотрим расписание: чтобы убедиться, что оно предполагает активность, радость и счастье всего, что находится левее центра. Или в центре, но… тоже с его левого края. И рассмотрим его с точки зрения именно что вышеупомянутых левоцентристских сил.

1 августа, уже в воскресенье, первый вице-премьер Аксененко посетит Омск (аккурат в День железнодорожника), а со 2 августа примерно до 7-го будет ездить по Уралу (Пермь, Екатеринбург, Челябинск, Оренбург). Учитывая сложившееся в СМИ мнение о первом вице-премьере как "человеке Семьи", тайной симпатии президента - вплоть до формата возможного преемника, левому центру весьма удобен будет всплеск интереса к нему - несколько уже подзабытого в качестве "фронтмэна". Самое время вспомнить. Возможен, например, такой вариант: Аксененко едет затем, чтобы заручиться поддержкой регионов. Например, в качестве политической фигуры, которая в случае необходимости может быть раскручена Кремлем. В самом деле, ощущение того, что в России сейчас два премьера - для внешнего и внутреннего употребления, Степашин и Аксененко - должно быть, наконец, раскручена.

3 августа, во вторник, пройдет встреча представителей РФ и членов консультативного комитета Лондонского клуба кредиторов. Тут, в общем, с точки зрения левой пропаганды, все просто - будет Лондонский клуб списывать долги б.СССР с России или нет? Немцы говорят, что никогда не согласятся, а министр финансов Касьянов уверяет, что есть вариант. Соответственно, можно рассуждать о зависимости от Запада, в которую ввергли страну реформаторы, а также - о прозападной ангажированности нынешней власти и всех нынешних "правых".

З августа пройдет заседание президиума политсовета блока "Вся Россия", оно рассмотрит возможности объединения с движением "Отечество" и найдет их реальными. Сомнений никаких, потому что уже на следующий день, в среду 4 августа в плане жизни совместное заседание политсовета движения "Отечество" и президиума политсовета блока "Вся Россия". Это будет типа съезд победителей, поскольку г-н Шаймиев уже заявил о том, что где ж типа найти такую силу, которая "Всю Россию - наше Отечество" бы перешибло, а в "Отечестве" уже сосчитали, что в Думе у них совместно будет 30% мест. Правда, вместе с Примаковым. Примакова, кстати сказать, в пятницу очень сильно ньюсмейкировали, будто он подмигнул, что вот-вот что-то скажет.

Тут же подоспеет и международная поддержка: 4 августа, в среду, в Боснию прибудет министр обороны Сергеев, который вручит правительственные награды российским десантникам, тем самым, которые 12 июня марш-броском из Боснии в Косово заняли тайный аэродром. То есть - вот чего способна добиться Россия, когда ей не мешают разные прозападные силы. Соответственно очень кстати 5 августа, в четверг, будет совещание членов Совета безопасности РФ по вопросам реформы системы российского военно-технического сотрудничества с зарубежными странами. Естественный вопрос - а чего, собственно, с ними опять сотрудничать, и не пора ли просто дезавуировать договор "РФ-НАТО".

Самое загадочное политическое событие следующий недели будет в пятницу, 6 августа. Это будет заседание политсовета движения НДР, они тоже будут решать с кем блокироваться. Но - вопросы выбора предвыборной ориентации НДР уже недели две рассматриваются исключительно в свете информационной войны и взаимоотношений Газпрома, "Медиа-Моста" и администрации президента. Заседание же Совета директоров Газпрома, которое может заменить Вяхирева на ЧВС, только 26 августа, ну а возможное воцарение ЧВС в Газпроме - сильно меняет предвыборные амбиции НДР. Положение двусмысленное, лучше бы им свой политсовет перенести. Ну а любой реверанс НДР в сторону "Всей России - Отечества" вызовет немедленные констатации левых центристов того, что у "правых" на выборах шансов-то почти что и нет. Это у них - болезненно-маниакальная и совершенно недемократическая идея. Как сказал в пятницу г-н Селезнев после встречи с Примаковым: "Вся Россия", и "Отечество", и левый центр, и КПРФ должны сделать все, чтобы не допустить в Госдуму правых либералов". Тут, как ним странно, любопытна точка зрения "Медиа-Моста" - они что же, в самом деле повелись на Лужкове?

7 августа, в субботу пройдет встреча лидеров коммунистических партий и движений, действующих на территории России, в ходе которой планируется обсудить стратегию построения единого избирательного блока. В этом, конечно, смысла будет мало. Вероятно, это одна из последних попыток внести некоторый мобилизующий порядок в кучу разрозненных предвыборных объединений левой и "патриотической" ориентации. Собственно, у них есть некий вариант: очень быстро мимикрировать, сделать своим центральным Селезнева и уже через него наводить мосты с Примаковым и - далее - с Лужковым.

Ну, это уже как бы через неделю, но не упомянуть в этом ряду трудно - в понедельник 9 августа сразу два отрадных для левого центра факта. Во-первых проект федерального бюджета на 2000 год будет представлен на рассмотрение правительства. Проект предположительно жестокий, так что опять во всем будут виноваты антинародные реформаторы,т ем более, что - во-вторых - в тот же день исполнится 3 года со дня официального вступления в должность их, реформаторов, предводителя, президента Ельцина. Тут просто неизбежны рассуждения на тему ухода Ельцина, его возможных козней в дверях, а также - констатация полной невозможности появления его преемника и утверждений о принципиальной бесперспективности попыток создания Кремлем новой партии власти.

Единственная проблема для левых и центро-левых состоит в том, то столь удачная для них неделя произойдет слишком рано…

Предыдущий выпуск Предыдущий прогноз Следующий прогноз Следующий прогноз