Прогнозы

Прогноз на вторник, 3 августа

Предполагается, что во вторник в Кремле по-рабочему встретятся президент Ельцин и г-н Черномырдин, именуемый ныне в информационных агентствах председателем Совета директоров открытого акционерного общества (ОАО) "Газпром". Поскольку лаконичность, непредсказуемость и т.п. обоих политиков хорошо известны, предположить, что конкретно афористичное будет сказано - трудно. Так что остается перечислить ключевые слова: "Газпром", внеочередное собрание акционеров компании 26 августа (четыре госпредставителя, пять госпредставителей, ЧВС вместо Вяхирева), НДР (не без контекста "Вся Россия" и Лужков), Югославия (ЧВС будет поблагодарён и высоко оценён за миротворчество), ситуация в правительстве (а какая она, в самом деле?), финансовые потоки, "Медиа-МОСТ", информационная война.

Что до последней, то президент, возможно, ответит во вторник на групповое письмо редакторов СМИ, встревоженных, что как-то неладно становится в РФ со Свободой Слова.

Вот сильное событие вторника: в 15:00 в Доме правительства первый вице-премьер Аксененко проведет заседание правительственной комиссии по оперативным вопросам. Планируется рассмотреть вопрос о государственной поддержке малого предпринимательства. Кроме того, будет обсужден северный завоз, в частности, поставки топлива по состоянию на начало августа. Оно как бы и не примечательное вовсе, но - г-н Аксененко по своим пятничным планам уже должен был бы находиться на Урале, вернуться откуда предполагал только в субботу. Что ж такое стряслось? Неужели оперативные вопросы задавили, или же в самом деле происходит начало процесса замены Степашина на Аксененко?

Объявленное слияние: в 19:00 в Международном пресс-клубе уже пройдет брифинг руководителей Политсовета блока "Вся Россия". Участвуют председатель исполкома Политсовета Морозов, члены президиума. Будет сообщено о принятом решении соединится с "Отечеством" под общим названием "Наше Отечество - Вся Россия". Ощущение на вечер понедельника - ушла что-то острота момента этого объединения. Почему? Вряд ли потому, что результат известен, но вот почему-то ушла острота…

Во вторник начнутся переговоры России с членами Лондонского клуба (во Франкфурте-на-Майне, почему-то - в полном противоречии с названием). Речь пойдет о возможностях облегчить долговое бремя России, доставшееся ей от быв. СССР. Официальный представитель "Дойче банка" Детлеф Рамсдорф в понедельник пожал плечами на предмет того, в каком направлении будет развиваться дискуссия, "в любом случае будет поднята тема бывших долгов СССР". "Дойче банк" в настоящее время председательствует в Лондонском клубе частных коммерческих банков, ну а Германия как таковая уже выработала такую тчоку зрения, что России ничего простить нельзя, потому что она страна - потенциально богатая. За такое простить действительно трудно. А разубеждать в этой точке зрения франкфуртских лондонцев будет, понятное дело, министр финансов Михаил Касьянов. В любом случае, в этот раз ничего решено не будет.

Ну а Зюганов окончательно стал политинформатором, всякую неделю старательно сообщая общественности на тему примерно как завтра: "Общеполитическая ситуация в стране накануне парламентских выборов". И ведь опять всего-то что-нибудь об объединяющихся на защиту Родины рабочих и колхозницах скажет. Надо предполагать, что после грядущего ухода с политической сцены, г-н Зюганов предполагает читать лекции по политологии где-нибудь в Уэст-Пойнте, отчего и тренируется в лекционном жанре.

Предыдущий выпуск Предыдущий прогноз Следующий прогноз Следующий прогноз