Прогнозы

Прогноз на среду, 4 августа

Произошедшее во вторник можно считать неким небольшим не то катарсисом, не то землетрясением. День прошёл в изрядном переустройстве и уточнении предвыборных позиций - в том, что касается разного рода недомолвок и версий. Теперь на какое-то время всё относительно ясно.

Речь, собственно, не о решении "Всей России" объединиться с "Отечеством", это и так было очевидно, но о том, что в определенной степени выяснились воззрения администрации президента в лице г-на Волошина. Ньюсмейкинг Волошина оказался весьма грамотным, что, надо полагать, как-то все же связано со степенью владения им обстановкой и в некотором смысле ставит под сомнение утверждение г-на Зверева о том, что "ситуация выходит из под контроля" президентской администрации. Тем более, что по расписанию событий на неделе у администрации президента было крайне мало поводов для ведения собственной игры.

Здесь следует восстановить последовательность действий.

В понедельник вечером Волошин общается со Зверевым и сообщает, что Ельцин подписал указ о его отставке. Зверев быстро анонсирует свою вторничную пресс-конференцию, но в "Комсомолке" с утра уже выходит интервью Волошина относительно взаимоотношений администрации с "Медиа-Мостом".

Судя по всему, позиции "Медиа-Моста" здесь и в самом деле не слишком сильны, поскольку "медиа-мостовец" и экс-сотрудник администрации президента Зверев не находит каких-то новых аргументов, объясняющих правоту "Медиа-Моста", но лишь повторяет известную позицию компании, дополняя ее взглядами на личность г-на Волошина и предостережением обществу о возможности отмены выборов.

В то же самое время "Интерфакс" уже распространяет выдержки из очередного интервью Волошина той же "Комсомолке" (на бумаге выйдет в среду), причем - Волошин там вовсе не занимается Зверевым как таковым и проблемой "Медиа-Моста", а говорит об общей предвыборной жизни.

А оппонентом лично г-на Зверева становится г-н Якушкин, сделавший на ОРТ заявление относительно того, что выборы переноситься не будут и т.п. - понижая тем самым уровень конфликта с "М-Мостом". Тем самым что ли повышая некий силовой уровень администрации.

Учитывая же, что в новом интервью Волошин дает весьма внятную и конкретную оценку предвыборной расстановке, становится видно, что Зверев ошибся и тактически - предполагалось, что используя ситуацию с увольнением он мог бы говорить несколько более конкретные вещи - а то что же, повторы и общие слова относительно козней с "Газпромом". Хоть бы уж уточнил, какие именно, что ему мешало, раз уж все пошло так серьезно… Странно, журналисты "Медиа-Моста" оказались стилистически переиграны…

Собственно, оценка предвыборной расстановки с точки зрения администрации президента, сделанная Волошиным, вполне может служить небольшим путеводителем-справочником по поводу этой самой расстановки. И на ее основе можно попытаться обнаружить то, что во вторник осталось несколько в тени.

Во-первых, встреча Ельцина и Черномырдина: "обсуждались разные варианты предвыборных блоков", после чего Черномырдин не исключил возможности объединения НДР в определенной предвыборной комбинации. Ну, собственно, он и раньше не исключал этого, но вот нюанс - перед началом встречи Ельцин сказал: "у него (Черномырдина) мощная предвыборная команда и мы сильно в нем заинтересованы". То есть Кремль хочет поставить НДР в основе некоего нового, прокремлевского блока? Обратим здесь внимание на то, что Волошин во втором, "предвыборном" интервью ни слова не сказал о возможности появления новых политических единиц - только оценивал уже имеющиеся.

Далее - не появилось пока никаких комментариев относительно перераспределения сфер ответственности между Степашиным и Аксененко в пользу последнего. Точно также нет никаких объяснений отмене визита Аксененко на Урал.

Кроме того, на вечер вторника была запланирована встреча Ельцина с сотрудниками его администрации, до выхода этого материала результат не стал известен.

Из того, то будет в среду, - совместное общение шаймиевцев и лужковцев, при этом Лужков сказал, что завтра уже будет принято решение о том, кто возглавит федеральный список блока.

Весьма любопытно и то, что вечером вторника, уже после объединительного решения "Всей России " прошла встреча Волошина и Степашина с представителями "Всей России" (Шаймиев, Рахимов, Аушев, Владимир Яковлев, Ишаев, Гужвин, Полежаев и Олег Морозов). Обсуждались аспекты объединения "Всей России" и "Отечества".

К вечеру вторника образовалось примерно следующее что ли противостояние.

Со стороны администрации вот такой набор ключевых слов: Степашин, Аксененко, "Росвооружение", Черномырдин, "Газпром", а также слова г-на Волошина о том, что "Кремль заинтересован в успехе губернаторского объединения "Вся Россия"".

С другой стороны (той, что конкретно заявила себя в этом качестве) весьма нервные слова г-на Лужкова: "Возражать или препятствовать этому (объединению "Отечества" и "Всей России") может только тот, кто ненавидит и не любит свою страну. А кто это, сделайте выводы сами, исходя из заявлений политиков".

Исходя из такого распределения сущностей, можно придумать разные версии - например, администрация президента может запросто пойти на то, чтобы спокойно дождаться победы "Всей России - Нашего Отечества" с тем, чтобы просто расколоть блок уже в Думе. До президентских выборов времени хватит.

Предыдущий выпуск Предыдущий прогноз Следующий прогноз Следующий прогноз