Прогнозы

Прогноз на 9 - 16 августа

Неделя в пятницу пообещала некоторую интригу: убывая на Волгу, премьер сделал весьма судьбоносный анонс, сообщив, что вопросы предстоящих выборов и "выстраивание конкретных схем" будут еще раз обсуждены на встрече с президентом Ельциным, которая состоится в понедельник 9 августа. И это - при всей внешней несуразности заявления в условиях, когда все уже вполне рассажены по полочкам - любопытно. Но - здраво, поскольку "информационный фон" недели предполагался явно не пропрезидентским. В самом деле, тихонько продолжат группироваться левые, лево-центральные (или центро-левые): в блоки "За Победу" и "Отечество - Вся Россия" будут всасываться очередные товарищи, желающие группового партийного тепла. Ну а календарь недели предоставляет большое количество поводов и возможностей для проявления активности именно людям вышеупомянутой политической ориентации.

Итак, 9 августа, в понедельник, будет ровно 3 года со дня официального вступления в должность президента Ельцина. Опять пойдут разговоры на тему ухода или не ухода президента, всяческие кошмарики насчет переноса выборов, переворота и солнечного затмения. Заодно будет еще раз констатировано, что Кремль Партию Власти не создал, Степашина в президенты не продвинет, ну а Волошин - Березовский сегодня, причем - в условиях подорожания бензина.

В тот же день, 9 августа, Верховный суд Карачаево-Черкесии рассмотрит вопрос о признании итогов выборов главы республики. Угрозы государству РФ очевидны - явные неприятности с территориальной целостностью государства (реальные, конечно, - учитывая Дагестан и Чечню). Исходя их того прискорбного факта, что ни силовые структуры, ни иные властные органы с этим справиться не могут - в мягком варианте появится вывод о неспособности Кремля разрешить ситуацию в КЧР назначением Власова и, как следствие, - потери контроля за ситуацией в целом. Крупный вывод - очередное озвучание версии, что все это делается специально, чтобы ввести чрезвычайное положение и отменить выборы.

10 августа, во вторник Министерство внутренних дел РФ начнет официальную проверку московской милиции (Рушайло начал её "чистку" уже на этой неделе). Действие хоть и вызывающее сочувствие, но несколько что ли несвоевременное - понятно ведь, что проверка будет интерпретирована "пролужковцами" как прямое продолжение давления на Лужкова, предыдущими шагами которого (хм, бывают ли у давления шаги?) были налоговая проверка фирмы Батуриной и решение Центизбиркома провести экспертизу относительно законности участия "Отечества" в выборах.Новости дня

12 августа, в четверг, проект федерального бюджета на 2000 год будет предположительно представлен на рассмотрение Правительства РФ. Учитывая предполагаемую жесткость бюждета-2000, повод может быть использован левыми и центристскими политическими силами для популистской кампании и очередных обвинений в антинародности политических сил правого спектра. Хотя, вероятнее всего, о бюджете никто не вспомнит - за несвоевременностью (Родина на выборах, все равно следующей Думе разбираться).

13 августа, пятница. Председатель Правительства РФ Степашин совершит рабочую поездку в Томск и Якутск, где примет участие в заседании межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" (до 14 августа). Тут два плохих варианта для Степашина: первый - условно-плохой, пресса снова станет писать, что он покинул правительство в пользу шашней с регионалами, второй - возможны обострения между премьером как представителем федеральной власти и региональным руководством (Лебедь, Россель - те только что заключили загадочный взаимный договор, к тому же обоим надо провернуть что-то активно предвыборное).

14 августа, суббота. Крайний срок рассмотрения Министерством юстиции запроса ЦИК по поводу списка общественно-политических объединений, которые могут получить статус избирательных. Ну, это все та же "отечественная" история: что такое - за год до 19 декабря 1999 года? 19 декабря 1998 или 18-е? На следующей неделе мы поставим голосовалку по этому поводу, потому что самим интересно.

15 августа, в воскресенье вероятно возобновление выхода программы "Совершенно секретно" на канале РТР. Следует ожидать, что все узнают всё об Администрации президента в целом и о г-не Волошине конкретно и, в частности, обо всей его семье. Впрочем, странно - последний номер газеты "Версия", находящейся в прямой чувственной близости к "Совсекретникам", не нашел в этот раз о Волошине ничего, кроме как то, что, возможно, он только что встретится в Ницце с Шамилем Басаевым. Почему не с Хаттабом в Нефтеюганске?!

15 августа будет 10 лет со дня образования "Газпрома". Тут всё очевидно: информационная война, "Медиа-Мост", Администрация Президента, которая будет традиционно и консервативно обвиняться в постоянном перехвате всех финансовых потоков "Газпрома", а также в попытках силового воздействия на СМИ, входящие в "Медиа-Мост", уже и путем покупки Березовским "Коммерсанта". Понятное дело, эта же тема будет продолжена на следующий день, 16 августа, уже понедельник, когда Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск Внешэкономбанка к холдингу "Медиа-Мост" о принудительном взыскании с холдинга $40 млн.

Ну а там и до юбилея дефолта только ночь продержаться…

Вернемся теперь к тому, с чего вся эта история и началась, к понедельничной встрече Ельцина со Степашиным по поводу "выстраивания конкретных схем". Такая повестка представляется крайне уместной - если, конечно, принять точку зрения, согласно которой есть Кремль и - все остальные.

Во-первых - уместной для разнообразия.

Во-вторых - обратим внимание на вполне полит-технологические слова "выстраивание конкретных схем" и саму ситуацию недели, когда одна эта запланированная встреча типа как бы в натуре конкретно нависает над всеми ньюсмейкингами "анти-кремлевцев". Причем, эта схема только что была уже заявлена г-ном Степашиным - два дня назад, в его словах о том, что он намерен дистанцироваться от всех предвыборных объединений. После чего - отправился в одно турне в регионы (на Волгу) и отправится на неделе во второе (в Сибирь). Причем первый его отъезд был решительно не запланирован - во всяком случае, из-за этой командировки г-ну Аксененко пришлось менять свои планы, чтобы остаться на хозяйстве. Если слишком уж повестись на таких совпадениях, то следует ощутить, что обе эти вещи - заявление о дистанцировании от блоков и решение о визите в регионы - были приняты одновременно. Вряд ли, конечно, что они взаимообусловлены (но 75%, что "да", остальные проценты - "не знаю").

В-третьих, вернемся снова к словам "выстраивание конкретных схем". Да, в самом деле, ситуация, когда есть некие силы, которые находятся реально вне Госдумы, но прямо способствуют её мысли, известна. Конечно, всё дело в том, чтобы имелся способ оказания такой помощи… Так что вопрос выстраивания конкретной схемы состоит просто в том, что такому позиционирования требуются аргументы.

Предыдущий выпуск Предыдущий прогноз Следующий прогноз Следующий прогноз