Прогнозы

Прогноз на четверг, 19 августа

В четверг будет вот что. В первой половине дня в Кремле президент и премьер обсудят кадровый состав финансово-экономического блока нового правительства. Судя по всему, блок не тронут - во всяком случае, если там будет что-то изменено, то в неприятное положение попадет г-н Лифшиц, представитель президента РФ по делам индустриально развитых стран, который уезжает до конца августа совершать визиты в столицы Великобритании, Франции, Германии и Италии, а также в Брюссель, в штаб-квартиру ЕС.

Лифшиц, впрочем, и без того озабочен. Накануне отъезда он даже сообщил, что провел консультации "на самом высоком уровне" на случай обоснования причин очередной смены правительства России во время предстоящей поездки в Лондон. То есть, если во время его поездки на Запад у него будут интересоваться, зачем России понадобилось вновь менять премьера, то у него "есть, что им ответить". И вот что: "речь в данном случае идет о консолидации власти и о более высоком уровне дисциплины в госаппарате". "Президент посчитал, что именно Владимир Путин сумеет сделать и то, и другое".

Лившиц сообщил, что одной из его задач будет повышение кредитного рейтинга России. Ибо "все страны, какие могли, перевели Россию в самую низшую категорию", но за год многое изменилось и он постарается убедить в этом зарубежных партнеров. "России была бы выгодна любая более высокая ступенька в рейтинге". "Привезу две ступеньки, значит Российская Федерация должна поставить мне бутылку водки, три ступеньки - ящик, одну ступеньку - стакан. Коньяк не пью". Причем тут коньяк?

Ну а в Москву прибудут очередные технические эксперты МВФ и будет не то, чтобы скандал, но диспут. В понедельник, выступая в Госдуме, премьер Путин сообщил, что МВФ настаивает на размере профицита бюджета РФ на 2000 год в размере 4%. А Россия вряд ли сможет обеспечить профицит бюджета в будущем году более 3%.

Не обойдется, разумеется, без пресс-конференции на тему : "Ситуация в стране в преддверии парламентских выборов". В четверг по этому оригинальному поводу выскажется г-н Явлинский, что, впрочем, вызывает определенный интерес. Как-никак, все кругом группируются, а "Яблоко" - нет. Почему, на что рассчитывают? Играют на контрасте?

Кроме того, в четверг - годовщина путча и по этому поводу с 18:00 до 22:00 на площади Свободной России, Горбатом мосту и у Дома правительства состоится встреча участников августовских событий 1991 года и митинг-концерт.

Ну а главная загадка четверга - решение Степашина относительно его политического будущего (обещал сказать). То есть - куда он пойдет, в НДР или одновременно в НДР и к "Правому делу", их соединив. Загадочность его решения нарастает пока с каждым часом: в среду встречались четыре премьера, один нынешний и три бывших (ЧВС, Кириенко, Степашин). Предполгалось, что речь пойдет и о "правоцентристской коалиции", но Степашин, выйдя оттуда, со встречи, заявил, что "мы обсуждали вопросы о том, как дольше проработать Путину на своем посту, кадровые проблемы и ситуацию на Северном Кавказе".

А вот тема создания правоцентристского блока на встрече не обсуждалась(по словам Степашина), но поверить в это невозможно, потому на встрече были не только 4 премьера, а и господа Волошин и Чубайс. Кажется, такое умолчание не свидетельствует в пользу того, что премьеры договорились между собой, а также с Чубайсом и Волошиным. Да и Селезнев уже сказал о том, что Степашин отказался идти к "правым", хотя тут как раз все наоборот - ему-то откуда знать? Да и хочется ведь выдать желаемое за факт жизни. Почему-то кажется, что Степашину еще самому что-то не вполне понятно. Что ли с кем-то он еще не встретился? Во всяком случае, "это будет мое заявление". То есть, не коалиционное.

Кроме того, остаются неизвестными результаты войсковой операции в Дагестане и, соответственно, моджахедская операция "Имам Гамзат-Бек", крайний срок начала которой, заявленный Басаевым, - в четверг.

Предыдущий выпуск Предыдущий прогноз Следующий прогноз Следующий прогноз