Прогнозы

Прогноз на вторник, 31 августа

Главных сюжетов на вторник - два и оба привычно отчасти скандальные. Возможно - связанные друг с другом.

Первый уже традиционно связан с отмыванием-денег-кредитными-карточками, но получил в понедельник весьма неожиданное развитие. Г-н Чуглазов (замначальника управления Генпрокуратуры РФ, до недавнего времени руководитель следствия по делу "Мабетекс"), подтвердил, что и в самом деле по этому делу неоднократно допрашивал предпринимателя Филипе Туровера, причем оный Туровер "дал весьма ценные показания, которые нашли объективное подтверждение в ходе следствия".

Г-н Чуглазов, в отличие от г-на Волкова, ведущего дело "Аэрофлота", в СМИ особо замечен не был, то есть не упоминали его там обычно. Соответственно, не вполне известно, почему его отстранили от дела "Мабетекса". То есть возникает естественное подозрение в том, что Чуглазов начал говорить о справедливости слов Туровера исключительно потому, что его отстранили. Ну так вот получается, что тут поделаешь…

К этой истории примыкает и то, что г-н и.о. генпрокурора Устинов затребовал оба уголовных дела, по которым проходит Скуратов, из Главной военной прокуратуры в Генпрокуратуру. За отсутствием конкретной информации из Генпрокуратуры домыслы разводить неохота, так что остается примитивно констатировать, что в Генпрокуратуре опять обострение. Ну а подобные обострения в последнее время всегда имели отношение к некоторому конкретному ряду документов. Но документов не видать, зато Туровер - разговорчив. Так что некоторый прогал между СМИ и Органами сохраняется, а исходя из происходящих прокурорских действий (Волков в Швейцарии), закрыт он может оказаться не в связи с "Мабетексом", но - с "Аэрофлотом".

То есть что ли прогноз состоит в том, что г-на Березовского ожидает весьма серьезная атака.

Которая в понедельник и началась: Минпечати усмотрело в действиях ОАО "ОРТ" нарушения действующего законодательства, в том числе Конституции РФ, Закона РФ "О СМИ", закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", "выразившееся в злоупотреблении свободой массовой информации". Речь идет о показе 28 августа сюжета об акции коалиции "Правое дело" в СПб. Причем ОРТ было проинформировано о том, что допущение подобных нарушений может повлечь за собой аннулирование лицензии на вещание.

"В частности, - из текста предупреждения, - в сюжете прозвучало явное неуважение к Государственному флагу РФ, были допущены неуважительные высказывания в адрес президента РФ". И все это при том, что сам сюжет был воспринят как конкретная атака именно на "Правое дело". Собственно говоря, непонятно, к кому претензии - к ОРТ или "Правому делу", - отношения господ Чубайса и Березовского считаются отвратительными.

Что до неуважительных высказываний в адрес президента, то, кажется, прецедентов подобного рода хватало уже давно. То есть, чего ж так сразу все в одну кучу? Возникает ощущение некоего сумбура и путаницы, общая цель которых что ли в том, чтобы зафиксировать, что Орган г-на Березовского допустил вот такое плохое отношение к г-ну Ельцину?

И г-н Березовский воспринял события понедельника со всей серьезностью, назвав претензии "министерства правды" РФ "абсолютным бредом". Самое странное, что сделал он это не где-нибудь, а через орган своего противника по "информационной войне", через "Эхо Москвы". И пояснил: предупреждение МинСМИ является "абсолютно ангажированным решением, по-видимому, скрывающим персональные бизнес-интересы господина Лесина". Березовский при этом отказался уточнить, какие именно интересы он имеет в виду, отметив лишь, что об этом "легко можно догадаться".

Но, кажется, не бизнес-интересы г-на Лесина тут главные…

Предыдущий выпуск Предыдущий прогноз Следующий прогноз Следующий прогноз