Прогнозы

Прогноз на пятницу, 10 сентября

Поскольку после четвергового гексогенового теракта в Москве все стало совсем уже хаотичным (во всяком случае, так сейчас представляется автору), то следует определить хоть какое-то число не хаотичных точек, которые вскоре - завтра-послезавтра - приведут к полной смене политической повестки дня.

Начну что ли от противного: судя по всему, России со стороны Чечни как таковой никаких особенных гадостей ожидать не надо - судя по всему Чечня здорово перепугалась, на сегодняшнем совершенно закрытом заседании их Совбеса было заявлена только полная непричастность к терактам и некоторая почти просьба не очень-то бомбить приграничные с Дагестаном районы.

А вот новое: Лебедь объявил о своем намерении участвовать в президентских выборах. Ссылалася при этом на де Голля и говорил, что теперь только генералы могут со всем разобраться и всех построить. Но что-то не очень похоже, что генералы на это способны. Да и сам Лебедь, собственно: сидит себе царем в громадном крае, работай, словом, ан нет - не хочет он быть штатским губернатором, дай ему в форме Россией поуправлять. Ну дали бы ему что ли полк, сходил бы разобраться в Дагестан что ли…

С другой стороны - а кто его будет двигать, когда Березовский слег в больницу с гепатитом? Ну ладно, кое-кто намедни прямо говорил, что он - смертник… Вряд ли нынешняя история прямое следствие из слов Коржакова, но странно все же: оказаться в больнице с гепатитом, занесенным предположительно время операции на позвоночнике. Богатых типа тоже инфицируют - увы, этот пример не слишком помогает отстроиться от ощущения хаоса.

Березовского же в больнице сможет немного поразвлечь известие о том, что прошли обыски в квартирах Скуратова и скуратовских родственников, а еще и на его даче. Скуратов ничего не комментирует, видимо это временно. Но, опять же, и его последние высказывание тоже совсем уже хаотичны - про все эти сотни фамилий лиц, успевших выйти из ГКО.

В общем, сразу хочется перевести разговор на справку, данную г-ном Собяниным по поводу что такое чрезвычайное положение и чем оно отличается от военного.

Только, конечно, такой вариант не слишком вероятен. Потому что не видно людей, которые бы взяли на себя ответственность управлять этим самым ЧП или ВП. Кроме Лебедя, понятное дело, отчего он, собственно, в четверг и высунулся. Но вряд ли все остальные политики примутся играть на него.

То есть, каков итог? Террористы с исламским закосом по всей видимости становятся постоянным фактором на территории России: как террористы из ирландцев или басков в соответствующих Англии и Испании. То есть, на общеполитический процесс и климат влиять они не будут. То есть, прямо не будут - но станут постоянно действующим фактором. Надолго. А там ведь даже и победы - у в какую радость: "По данным разведки, боевики увезли два КАМАЗа трупов"...

И это станет видно уже в пятницу, поскольку вряд ли кто-либо из политических сил примется перекладывать отвественность на других. Ну, разве что илюхинцы какие-то. Но говорить о пользе происходящего для консолидации нации, как в среду было высказался г-н Путин (еще до взрыва дома), что-то не очень охота. Тем более - учитывая встрепенувшегося Лебедя.

Событий в четверг предполагается не слишком много. Заседание правительства - отчасти по поводу Дагестана, отчасти потому, что правительству надо иногда заседать, обеспечивая ход жизни. Там особых потрясений не ожидается.

"Женщины России" проведут пресс-конференцию на тему: "Участие движения "Женщины России" в выборах в Госдуму". Г-н Боос говорил в среду о давлении, которое Кремль оказывает на ОВРов, в частности - были какие-то такие проблемы и с "Женщинами". Алевтина Федулова от них ушла… ну, может быть, расскажут об этих самых кремлевских происках.

Тема отставки президента, запущенная некоторыми СМИ, предполагающая, что 19 сентября президент РФ сложит свои полномочия и поручит главе правительства Владимиру Путину возглавить государство в предвыборный период, как-то не очень развивается. Единственно, что Путин все эти домыслы опроверг. Сказав при этом достаточно неопрятную фразу о том, что благодаря Дагестану происходит консолидация нации. Из опровержения, собственно, ничего не следует, но в любом случае до 19 сентября Путину придется поговорить с Клинтоном относительно "отмывания" российских денег. Это произойдет в Окленде, в рамках саммита глав государств и правительств АТЭС, запланированного на 11-12 сентября. Странный, конечно, саммит - учитывая, что от России там будет Путин, а от США - Клинтон. Что, собственно, косвенно работает на достоверность версии о досрочной отставке. Не сам даже факт, а то, что возможность появления в Окленде Ельцина никем не рассматривалась вообще.

Нью-Йорк Таймс пишет, что Клинтон будет убеждать Путина в том, что скандал не имеет никакой внутриполитической подоплеки и США не собирается сокращать объемы международной финансовой помощи и кредитования России. Так или иначе, это - первые типа смотрины Путина на геополитическом уровне. Но - это еще не скоро.

Вообще, началась некоторая активность по поводу скандала с отмывками и коррупциями. Г-н Лужков, например, будучи в Берлине, предложил создать комиссию Федерального Собрания по проверке сведений, опубликованных в западной и российской прессе, о якобы имеющихся зарубежных счетах представителей высших эшелонов власти и "отмывании" российских денег в американских банках. Идея как идея, но странно, что она была озвучена за границей, сделавшись как бы экспортной.

Следователи по делу "Мабетекса" намерены допросить второй раз управляющего делами президента РФ Павла Бородина - у него будут брать показания, относящиеся к расследуемому делу, "с предъявлением ему конкретных документов". Но и это - не в четверг.

Словом, вероятность чего-то неожиданного в четверг крайне мала. Да и разговор Ельцина с Клинтоном в среду ничем этаким не поразил.

Предыдущий выпуск Предыдущий прогноз Следующий прогноз Следующий прогноз