Прогнозы

Прогноз на 11 - 19 сентября

В субботу газета "Коммерсант" на первой полосе поместила гордый заголовок: "В Кремле готовы новые сценарии". Маленькими буквочками снизу дописано: "пока еще только президентского телеобращения". Версия газеты состоит в том, что президент Ельцин неспроста записывает сегодня "несколько вариантов телеобращения к народу". Соответственно вариантам телеобращения "Комъ" выдвигает версии.

Они таковы (газета ссылается на "хорошо информированные источники в администрации президента"). Телеобращение будет посвящено кризисному треугольнику КЧР-Дагестан-Чечня. Предположения: в КЧР будет введено прямое президентское правление, а что до Чечни и Дагестана, то там федеральные войска примутся действовать круче, чем сегодня.

Разумеется, все это будет произведено не просто так, а для введения некоего Особого Положения - суть которого пока непонятна, но на то оно и особое, чтобы его параметрами гибко управлять. В частности - можно будет отодвигать выборы.

Это была первая часть версии "Коммерсанта". Рассматриваем ее в деталях. Первая часть - касательно КЧР - представляется вполне вероятной, учитывая тупик в переговорах между Семеновым, Деревым, Путиным и Волошиным. В особенности - учитывая то, что в пятницу в КЧР почему-то вдруг проснулись русские, устроившие свой митинг. Русских там 42 процента, казаки, так что возможностью физического воздействия на политическую обстановку они обладают. Представляется, что введение прямого правления непосредственно зависит от их активности.

Насчет усиления боевых действий в Дагестане и Чечне. Что до Дагестана, то и об этом уже было заявлено в пятницу, когда туда отправились высшие чины силовых ведомств. Вертолетов туда подгонят, Су-25, танков. С Чечней - тут вопрос принципиальный, состоящий в том - станут ли федеральные силы переходить границу Чечни на предмет уничтожения баз боевиков? Отчего-то представляется, что решение на сей счет еще не принято.

То есть, по этой части газетной версии - никаких неожиданностей, одна сплошная рутина. Обратим, поэтому, внимание на некоторую странность: все указанные дела требуют относительно быстрой реакции. Президент, между тем, записывает свое телеобращение в субботу, 11-го, а выйдет оно (по данным газеты) от 16 до 19 сентября. За это время обстановка во всех трех вышеупомянутых точках может серьезно измениться. Значит - не им телеобращение будет посвящено.

Чему? Далее "Коммерсант" - уже с сильными оговорками - ретранслирует версию о том, что в телеобращении президент де может сообщить о своей отставке. Премьер Путин становится и.о. Ельцина, объявляются президентский выборы, а смысл мероприятия в том, что Лужков в качестве президента раскрутиться не успевает.

Рассмотрим варианты. Ну, собственно, относительно президента и рассматривать-то нечего: захочет и уйдет. Или не захочет. Но - хорошо, Лужков не успевает к выборам раскрутиться. В таком случае существует еще сохраняющий свою раскрученность Примаков (уже теряющий ее, после возвращения в относительно активную политику - его немногословие и расплывчатость были уместны только для человека на посту, а не для свободного соискателя власти).

Путин? Успевает ли Путин раскрутиться за счет подобной передачи полномочий? Этот вариант вполне по типу русской рулетки, потому что шанс Путина состоит в подобном варианте только в том, чтобы как-то особо блистательно повести дела с момента прихода в и.о. и до первого тура голосования. Учитывая политический хаос, который наступит в случае отставки Ельцина, сделать это будет практически невозможно. Да, собственно, если и сделать - кто в таком хаосе что заметит и оценит? Разве что он за пару месяцев угомонит КЧР, Дагестан и Чечню, а еще и разберется с коорупционными скандалами.

Третья линия "Коммерсантовских" версий. Серия отставок в Администрации президента и в правительстве. Тут, разумеется, придумать вариантов можно очень много. Традиционно предполагается отставка Волошина и полная перестройка АП. Тут дело уже отчасти гадательное, но вот отчего-то кажется, что этой отставки не будет, равно как и не состоится возвращение в АП Чубайса. Да и вообще, если отставки и начнутся, то пойдут они среди силовиков. Хотя бы потому, что перемены в правительстве никакого особенного общественного эффекта не дадут (что не исключает выпадение из министров Калюжного). А вот среди силовиков - вполне. Тут заодно можно вспомнить и то, что г-н Сергеев уже на два года перерос верхнюю планку для своей должности. Но это так, решительно безответственно.

А безответственно все это потому, что данные версии строятся в полном отсутствии что ли целеполагания. Что - если думать со стороны АП - имеется в виду? АП-то знает, чего хочет, но, кажется, публично свои цели не излагала, а утечки оттуда не слишком достоверны. Исходя из этих соображений опять-таки безответственно можно предположить, что планируется псевдо-действие: некая последовательность шагов, в результате которой фигура г-на Путина обретает несколько больший политический вес. Такие действия - в отсутствии конкретной цели - всегда очень сложны по организации, а их успех будет означать, что АП обладает весьма прогрессивными технологиями воздействия на окружающую среду. А рост профессионализма можно только приветствовать.

В самом деле - практически все основные политические игроки замирения после дагестанского обострения и терактов оказались в состоянии временного. В этих условиях вести действия друг против друга очень трудно, де-факто в этих условиях они оказываются по одну сторону процесса. Заниматься публичными выпадами в соседский адрес тут себе позволят только маргиналы типа Илюхина. Президент же - тоже де-факто, по ту же сторону проблемы, но - он располагается в несколько иной политической плоскости. И, соответственно, оказывается единственной фигурой, способной в данных обстоятельствах вести активную игру. Ну а остальным остается готовится к выборам…

Вообще же во всем этом вышеизложенном присутствует небольшая тайна: а на чьей стороне играет "Коммерсант"? И вопрос: что будет с рублем (и с Геращенко)?

Далее - основные регламентные события недели

12 сентября - второй тур губернаторских выборов Свердловской области, выбор предстоит сделать между Росселем и Бурковым. О предыстории, "классово-политической" принадлежности кандидатов, Лужкове, Примакове и первом туре - Евгения Абрамова, Выборы в Свердловской области, предыстория

.

Информационным фоном недели останется тема счетов Bank of New York и использование кредитных карт окружением президента. СМИ продолжат ждать непосредственную реакцию президента, не дождутся.

Обострение этой темы можно ожидать 13 сентября, в понедельник, когда в США по поручению премьера Путина вылетит делегация во главе с замдиректора ФСБ С.Ивановым для обсуждения ситуации с "якобы имевшим место отмыванием российских денег через американские банки". Эта же тема будет несомненно затронута 15 сентября, в среду во время очередного раунда переговоров с банками-кредиторами Лондонского клуба кредиторов.

Одна из сторон этой темы, а именно констатация невозможности партнерских отношений со странами Запада после всей той грязи, которую они вылили на Россию в последние пару недель, может обостриться в связи с тем, что в Брюсселе 15 сентября возобновит работу Совместный постоянный совет Россия-НАТО.

Деятельность правительства Путина будет находиться в центре внимания СМИ как в связи с Дагестаном и Карачаево-Черкесией, так и из-за терактов последней недели. Особенно неприятности Путина ждут 14 сентября, если он примет участие в пленарном заседании, открывающем осеннюю сессию Госдумы, и 16 сентября, когда исполнится месяц со дня со дня его утверждения в премьерах.

Кроме того, 12 сентября, в воскресенье, в Окленде (Новая Зеландия) пройдет саммит глав государств и правительств АТЭС (до 13 сентября). РФ будет представлена Путиным, что а) даст повод к очередным оценкам премьера в качестве преемника президента, и б) все будут ждать, о чем, в связи с коррупционным скандалом, договорятся Путин и Клинтон..

14 сентября возобновит работу Государственная Дума (Совет Государственной Думы - 13 сентября). Возобновит работу она понятно с чего - побазарит о терактах, ситуации на Северном Кавказе, о скандале по поводу "БоНИ" и кредитных карточек Ельцина. Поводом к думскому недовольству станет и рассмотрение межфракционной комиссией Госдумы проекта бюджета-2000 (13 сентября, понедельник).

Непосредственно к предвыборной тематике будут относиться выборы губернаторов Ленинградской и Томской областей (18 сентября).

ОВРы, скорее всего, будут наиболее активны в конце недели, поскольку в промежутке с 17 по 19 сентября Лужков официально объявит о выдвижении своей кандидатуры на пост мэра Москвы. Кроме того, активность лужковцев возможна в связи с рассмотрением московским арбитражным судом иска Внешэкономбанка к холдингу "Медиа-Мост" о взыскании кредита (15 сентября), а также - в процессе распределения кандидатов по одномандатным округам совместно с партией "Яблоко" (второй этап предвыборного съезда партии "Яблоко" намечен на 18 сентября, аналогичное мероприятие "Отечества" - на 20 сентября).

"Левые" смогут почувствовать себя бодрее 17 сентября, когда пройдет XII Всеславянский съезд журналистов, и 20 сентября, в понедельник, когда фракция КПРФ планирует внести на рассмотрение ГД ряд поправок к Конституции РФ, а комитет ГД по бюджету рассмотрит проект федерального бюджета на 2000 год.

Предыдущий выпуск Предыдущий прогноз Следующий прогноз Следующий прогноз