Прогнозы

Прогноз на вторник, 14 сентября

С прогнозами в такой обстановке - сами понимаете, что плохо. Ежели впасть в паранойю, то первое что приходит в голову - если уж теперь все москвичи знают, что надо остерегаться фирм в подвалах и на первых этажах, то, скорее всего, кто-то уже закладывает 300 кг тротила в какой-нибудь мусорный контейнер неподалеку от какого-нибудь 12-этажного дома или паркует где-нибудь грузовичок, в котором - ежели со стороны поглядеть - горкой насыпаны арбузы

Г-н Лужков заявил о перерегистрации в связи с терактами всех приезжих. Как это он думает осуществить технически в трехдневный срок - умонепостижимо. Но тут же еще одна неприятность: и регистрация существовала, и на улицах отлавливали… И что? Может быть заняться все же чем-то другим? Чем-нибудь более активным?

Далее г-н Лужков сообщил, что в столице будет введен особый режим обеспечения безопасности, который "кардинально отличается" от чрезвычайного положения. Опять загадка - поскольку никто, собственно, не знает, что такое режим чрезвычайного положения, ибо и в законе он не прописан. Мэр, впрочем, пояснил, что особый режим предполагает "резкое усиление" паспортного контроля, контроля за въезжающим в Москву транспортом, провозимыми им грузами, за рынками, "где есть много проблем". Ну а в ходе перерегистрации всех приезжих "будет выясняться цели, с которыми они прибыли в Москву, а также основания для их проживания в российской столице". Это ж просто всеобщая перепись населения какая-то, да и как представить себе эти беседы? Ну сказал бы конкретнее - дескать, без справки с работы - этапом из Москвы. Или - работающих тем-то и тем-то этапом из Москву. А так - снова строится какое-то не очень понятное сито. Не очень понятное потому, что рассчитано на отсев тысяч, ну а террористы все же, в крайнем случае исчисляются десятками: эти проскользнут.

Да, последние новости по поводу терактов: гексоген и тротил, использованные при взрывах в Печатниках и на Каширском шоссе, по оперативным данным, были доставлены в Москву из Кавказского региона, предположительно из Чечни (некий "высокопоставленный "источник "Интерфакса" в одной из силовых структур). Новость вторая: г-н Лужков заявил о том, что в ходе расследования взрыва жилого дома на Каширском шоссе задержаны и "изолированы" два человека. Лучше бы все же, чтобы о таких вещах сообщало следствие...

Разумеется, насчет Москвы предсказывать ничего нельзя. Тут может быть все, что угодно. Но завтра есть еще два неприятных момента: вступление в должность в КЧР генерала Семенова. Действие отчетливо федеральное и практически силовое. Г-н Дерев о своих ответных шагах пока еще не заявлял, надо полагать, что они будут.

Второй момент: Чечня. Согласно сегодняшним заявлениям, Масхадов готовится к войне. Пассивная это подготовка или активная - понять нельзя, равно как и не очень понятно, что сейчас происходит в Дагестане. Известно только, что "зачищено" Карамахи.

За последним терактом ушли из виду не только Дагестан, но и саммит в Окленде, а там., среди прочего, должна была произойти встреча Путина с Клинтоном и разговор относительно скандала с отмыванием. Неизвестно, как они поговорили и поговорили ли вообще. Зато в США USA Today сообщила о скуратовском списке 780 vip'ов, которые нагрели руки на ГКО, после чего начался следующий этап полива РФ. Теперь уже к процессу подключены российские хакеры. Россия, то есть, становится уже не только бандитским государством, но бандитским государством со злобными и умелыми хакерами, которые развязали войну против Минобороны и прочих секретных ведомств США. Давненько у нас не было столь восхитительной совокупности обстоятельств.

А вот мероприятия, которые будут пытаться эти обстоятельства развести.

- В 10:00 состоится заседание Совета Госдумы РФ. В 15:00 закрытое заседание нижней палаты парламента, на котором планируется обсудить обстановку на Северном Кавказе и в Москве. Приглашены президент РФ Ельцин, премьер Путин, руководители силовых структур.

- в Малом зале Госдумы пройдут пресс-конференции:
В 12:00 - руководителя фракции КПНРФ Г.Зюганова.
В 13:00 - руководителя фракции движения "Наш дом - Россия" В. Рыжкова на тему: "Политическая ситуация в России. Позиция НДР".

- В Национальном институте прессы пресс-конференция на тему: "Криминализация бизнеса в Москве: причины, предпосылки, последствия". Участвуют известные столичные адвокаты и юристы.

- В информационном агентстве "Аргументы и факты- Новости" конференция начальника главного управления международного военного сотрудничества Минобороны Л.Ивашова. Тема: "Ситуация в Югославии". Если кто не в курсе ситуации - то она плоха: по некоторым версиям г-н Милошевич намерен осуществить ввод войск в Косово - под предлогом того, что KFOR не в состоянии защитить сербов. А он и в самом деле не в состоянии…

- В Центральном доме журналиста пройдет пресс-конференция председателя Ассамблеи народов России Р.Абдулатипова. Тема: "События на Кавказе, в Дагестане и Москве".

- Там же пресс-конференция, посвященная презентации пресс-центра "Выборы-99". Участвуют председатель Союза журналистов РФ В.Богданов, председатель Центризбиркома А.Вешняков, член Судебной палаты по информационным спорам при президенте РФ Л.Мишустина, секретарь координационного совета избирательного блока "Отечество - Вся Россия" О.Морозов, губернатор СПб В.Яковлев, председатель центрального штаба движения "Отечество" Г.Боос, вице-премьер правительства Москвы С.Ястржембский.

- В Духовном управлении мусульман европейской части России состоится пресс-конференция, на которой будут объявлены условия конкурса на присуждение ежегодной премии Абдель Азиз Сауд Аль-Бабтина для потомков имама Аль-Бухари на 1999-2000 гг. Ожидается участие председателя Совета муфтиев России шейха Р.Гайнутдина, ректора Московского исламского университета М.Муртазина.

- Как ожидается, в Дагестан отправится батальон 31-й отдельной воздушно-десантной бригады, дислоцирующейся в Ульяновске.

Предыдущий выпуск Предыдущий прогноз Следующий прогноз Следующий прогноз