Прогнозы

Прогноз на среду, 22 сентября

Во вторник образовалась полная внешнеполитическая загадка. НАТО и ООН постановили легализовать ОАК, освободительную армию Косова, переведя ее в разряд чего-то вроде косовского МЧСа и даже оставит им какое-то количество стволов. Ранее на эту идею крайне нервно реагировал МИД в лице г-на Иванова, полагавшего, что подобное мероприятие фактически отдает Косво под контроль албанцам. Разумеется, всем ясно, что 200 стволов, которые положено иметь новой службе, чистой воды эвфемизм, стволов там не считано, зато при всякой с миротворцами из KFORа любой ОАКовец сможет теперь говорить, что его пушка входит в состав тех самых 200. Словом, ситуация выглядела такой, что России следует свернуть своих миротворцев и констатировать полный провал своего вмешательства в дела НАТО.

И совершенно непонятно, что именно побудило командующего российскими миротворцами в Косово генерал-майор Валерий Евтухович приветствовать это самое соглашение о создании "Сил по защите Косово". Мало того, "командование российского воинского контингента выражает солидарность и приветствует принятые соглашения, а также одобряет результаты демилитаризации Освободительной армии Косово", - притом, что какая там демилитаризация...Впрочем, по словам генерала, важно, чтобы новый косовский корпус не повторил собой бывшую ОАК, а как, интересно, он это сделает, когда новым корпусом командует бывший начальник штаба ОАК Агим Чеку? Некий Макаренко их там что ли всех перевоспитал? Одна надежда - может быть МИД РФ все это как-нибудь разъяснит...

Далее чуть ли не главное событие начала недели. Хочет образоваться новый блок губернаторов - 39-ти российских региональных лидеров написали заявление, в котором декларируется нетерпимость к "политической истерии", "демагогии" и "сомнительным играм", которыми сопровождается предвыборная кампания, и содержится призыв использовать "свои силу, опыт и авторитет, чтобы привести в Думу честных и ответственных людей". К вечеру вторника к 39 присоединились еще 8 руководителей российских областей.
По неофициальной информации в качестве лидера нового блока рассматривается глава МинЧС Сергей Шойгу. Сам Шойгу эту информацию не подтвердил, но и не опроверг, а среди "подписантов" - Россель, Аяцков, Тулеев. С точки зрения формальной, по справке Центризбиркома, для того, чтобы участвовать в выборах, новый блок должен до 24 октября провести учредительный съезд и собрать подписи в поддержку объединения.

Руководитель координационного совета блока "Отечество" - "Вся Россия", лидер депутатской группы "Российские регионы" Олег Морозов полагает, что за обращением "39-ти" стоят вполне конкретные интересы Кремля и лично Бориса Березовского. А главной целью этого блока он назвал "какую-то политическую задумку - что-то отстроить вопреки или против кого-то, нашего ли блока ("ОВР"), другого ли".
И эксперты полагают, что так оно и есть, поскольку ранее окружение президента предполагало создать объединение региональных лидеров в противовес альянсу Примаков-Лужков. Сначала планировалось, что лидером такого объединения, которое должно было стать "противовесом" "Отечеству"-"Всей России" станет тогда еще премьер Степашин. После его отставки попытку объединить губернаторов предпринимал вроде бы Березовский, который проехался по регионам (был и в тех, лидеры которых подписались под обращением "39-ти"). Но вот в ближайшем окружении Березовского информацию о его участии в этом мероприятии отрицают. Говорят, что БАБ отправится за границу бороться с последствиями гепатита. Причем, Березовский даже сомневается в своем участии в думских выборах по одномандатному округу.

Собственно, истории вокруг нового блока и станут в среду основными.

Вообще же завтра работает Дума, в Верховном Суде РФ состоится заседание, посвященное делу по жалобе избирателя Лунина, который требует признать незаконным постановление Центризбиркома РФ о регистрации блока "Отечество - Вся Россия", состоится заседание общественного Совета по рекламе, на котором планируется принять декларацию "Об этике рекламы политической деятельности", пресс-конференция на тему: "Кто стоит за серией терактов в России? Международный опыт в борьбе с террористами" (Борис Громов), второе заседание предвыборного съезда движения "Духовное наследие".

В Государственном Кремлевском Дворце стартуют соревнования на Кубок Мира-99 по латиноамериканским танцам среди профессионалов, а с 11:00 до 16:00 в Российском фонде культуры (Гоголевский б-р, 2) гражданское прощание с Раисой Горбачевой.

Предыдущий выпуск Предыдущий прогноз Следующий прогноз Следующий прогноз