Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Вокруг власти / Политика / Вокруг власти < Вы здесь
Как один министр двух генералов снял
Дата публикации:  16 Июля 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

После назначения Сергея Иванова министром обороны стало ясно - в министерстве грядут перемены, в том числе, конечно, кадровые. При этом всем было понятно: Иванов - человек Путина, и его решения - решения Президента.

Слухи о возможных отставках поползли в первые же дни работы нового министра. Кандидатур "на вылет" называлось немало - вплоть до начальника генштаба Квашнина (особенно после того, как 31 марта Иванов его "не принял", что было многими расценено как прямой признак грозящей отставки). Однако, в первую очередь, речь шла о двух генерал-полковниках - квашнинском заме Валерии Манилове и начальнике главного управления внешних связей Леониде Ивашове.

Слухи слухами, но несколько месяцев оба генерала оставались на своих местах. При этом активно раздавали интервью, где, в числе прочего, категорически отвергали возможность собственной отставки.

Тем не менее, в конце июня грянул гром: Путин подписал указ об освобождении от должности Манилова. А уже через несколько дней "Интерфакс", ссылаясь на источник в Министерстве обороны, сообщил, что практически готово и аналогичное решение о судьбе Ивашова.

Последнее, впрочем, было немедленно опровергнуто. Как сообщил в тот же день РИА "Новости" начальник пресс-службы МО Дерябин, "он не располагает информацией о том, что в ближайшее время генерал-полковник Леонид Ивашов может быть освобожден от занимаемой должности". В результате, однако, Ивашова тоже сняли.

Манилов и Ивашов - во многом "близнецы-братья". Оба - выходцы из глубинки, оба имеют ученые степени и большой опыт работы в центральном аппарате министерства. Оба - ярко выраженные "ястребы". При этом почти ровесники - Манилов старше Ивашова на четыре года.

Однако на этом сходство и заканчивается. И, как ни странно, первоочередное различие - в возрасте. Отправка на заслуженный отдых 62-летнего Манилова полностью соответствует действующему законодательству (пороговый возраст для военного - 60), а нынешняя власть, как мы не раз указывали, очень любит действовать по закону. Отставка же Ивашова, которому до пенсии остается еще два года, выглядит как пощечина - причем не вполне заслуженная.

Но есть и куда более серьезные отличия - в отношении к двум генералам со стороны различных политических сил. "Рупор генеральской мудрости" Манилов успел за последнее время настроить против себя практически всех. Журналисты считают его лукавым и неискренним "ГлавПУРовцем" (при том, что он им в каком-то смысле коллега, - работал замредактора "Красной Звезды"). Боевые военные штабных вообще плохо переносят, а пропагандистов - и подавно. Даже с ведовством Ястржемского (куда, по некоторым данным, генерал может перейти) Манилов часто впадал в склоки - за счет регулярной рассогласованности информационной политики.

Что до "антинатовского геополитика" Ивашова, то здесь ситуация совершенно иная. Даже противники генерала считают его человеком искренним и патриотичным. Сторонники, к тому же, считают "министра иностранных дел" военного ведомства одним из самых уважаемых и компетентных деятелей отечественного генералитета. Более циничные сторонники исходят из того, что наличие подобного "злого следователя" сильно облегчает ведение переговоров. К тому же Ивашов по долгу службы постоянно выезжает в зарубежные командировки, всегда оставляя у принимающей стороны впечатление крайне жесткого, но компетентного и вменяемого партнера по переговорам. Отставку Ивашова, таким образом, можно расценивать как пропагандистский ход, направленный на подтверждение путинского поворота "лицом к Западу".


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Вокруг власти' (архив темы):
Михаил Тульский, Новые русские дворяне /10.07/
Дрязги. Интриги. И никаких дуэлей.
Игорь Галкин, Нацарюю карбованцев сто... /10.07/
Основным качеством политической элиты является продолжительность ее правления.
Ефим Дикий, Кох действует строго по закону /03.07/
Весьма строго: Патаркацишвили потянулись на юг.
Ефим Дикий, Березовский собирается мочить Путина Кошкаревой и Нарзикуловым /27.06/
Все прочие впали в сюрреализм.
Ефим Дикий, РПЦ берет власть? /14.06/
Гипотеза. Церковь установит в Израиле православную теократию, опираясь на палестинских боевиков, русских бандюков и нефтяных олигархов.
Ефим Дикий
Ефим
ДИКИЙ
Доктор теологии
e-dikiy@narod.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы:





Рассылка раздела 'Вокруг власти' на Subscribe.ru