Русский Журнал / Политика / Тень недели
www.russ.ru/politics/weekshadow/20000908.html

Россия в мире: не верь, не бойся, не проси
Дмитрий Шушарин

Дата публикации:  8 Сентября 2000

Ох, Восток, Восток┘ Северокорейский вождь, оказывается пошутил, когда обещал президенту России свернуть свою ракетную программу. Японцы тоже шутники √ Путин в Америке выступает за то, чтобы Япония стала еще одним постоянным членом Совета Безопасности, а они вяжут в Токио штабс-капитана Рыбникова наоборот. Как будто не могли неделей позже.

Пафос саммита тысячелетия никого не вводит в заблуждение. ООН не то что себя изжила. Она просто совсем не то, что о ней принято говорить. Миротворческие акции проваливаются, НАТО бомбит, кого хочет, Север остается Севером, а Юг Югом, то есть совокупностью неразвивающихся стран. Демонстрация единства и равенства тем не менее необходима, хотя все понимают, что под вопросом равноправие разных стран. Мэр Джулиани отказался прийти не прием, где был Фидель Кастро. Северокорейцев вообще от греха подальше тормознули в Германии.

А просьбы группы U2 списать долги Юга √ это уже часть протокола. Это вам не шестидесятые годы с их протестом под травку и любовью к так называемому третьему миру с сохранением того комфорта, который предоставлял мир первый. Комфорта не бытового даже, а общественного. Теперь это просто пиар-акция коммерчески успешной группы и приятный ритуал высшей ооновской бюрократии.

Ну и ладно. Ну и пусть себе. Все ж таки что-то хорошее происходит в нашей стране, если СМИ уделяют внимание прежде всего тому, как выглядела Россия на этом саммите. Оценивать все происходящее во внешнем мире с одной точки зрения √ хорошо или плохо это для твоей страны √ черта нации цивилизованной. Даже тем изданиям, которые более всего критикуют Путина, понравилось, что он все-таки сумел выступить в первой пятерке, обменявшись очередью с делегацией Греции. А с кем еще меняться? У греков есть все основания считать русских своими подопечными, ведь мы, считай, их крестники.

Остальное √ пафос, протокол, ритуал, который, однако, выявил, что Россия ведет себя в мире так, как советуют каждому зэку-новичку и, как мне недавно рассказал один бывший спецслужбист, каждому молодому офицеру из этих самых служб. Не верь, не бойся, не проси √ вот три основных принципа поведения страны, претендующей на достойное место в мире. И ведь действует: поток брани в адрес России, пожелавшей разобраться с чеченским сепаратизмом и терроризмом, иссяк. Потому что никто этой брани не боялся. Кредитная политика по отношению к России становится более благоприятной, потому что особо никто никого не просит.

А вот с доверием бывают проблемы. Ведь Владимир Путин сам первым произнес слова ╚страны-изгои╩. И надо же √ поверил диктатору-плейбою Киму. И, кажется, продолжает верить Лукашенко, вынужденно покинувшему саммит. Настолько верит, что размещает на его территории стратегические бомбардировщики.

Конечно, исторические параллели рискованны, но все же Карибский кризис почему-то вспоминается. Если уж говорить об угрозах, которые очевидны, то для России куда важнее сейчас не отгораживаться от Запада, а укреплять восточные рубежи СНГ. Там война реальна, и никакие переговоры с талибами, о которых в последние дни толкуют российские СМИ, положения не улучшат. Так же пошутят, как Ким Северный.

Но чувство цивилизационного единства с Западом и чувство принадлежности к Северу, включающему ныне и часть Востока, особенно Дальнего Востока, не стали пока определяющими во внешнеполитических действиях России. Агрессия варваров является реальностью современной жизни, а вот угроза со стороны цивилизации √ это скорее рудименты сознания не советского даже, а уж не знаю какого. Византийского что ли?

Византию, конечно, крестоносцы обижали, но уничтожили все же турки-сельджуки.