Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Все темы | Информация о проекте | Новости сервера | Форум | Карта | Поиск | Архив | Подписка | События | Реклама | Журнальный Зал
/ Сегодня / 5 лет РЖ < Вы здесь
Торжества на родине Глеба Павловского
Михаил Кордонский


Дата публикации:  18 Апреля 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Уважаемая редакция!

При всем уважении к Вашей эрудиции признайтесь, что Вы давно не были в Одессе. Надеюсь, что мы с Вами когда-нибудь это восполним, но пока я просто вынужден произвести разметку истинности текста.

Синим цветом покрашена чистая правда, красным - полнейшая мистификация, а черным то, что невозможно ни опровергнуть ни доказать.

ТОРЖЕСТВА НА РОДИНЕ ГЛЕБА ПАВЛОВСКОГО

В Одесском Литературном музее каждый юбилей "Русского Журнала" - праздник.

Русская литература XIX века вышла из шинели Гоголя, XX-го - из "Конармии" Бабеля, а XXI-го - из кооператива "Факт" Павловского, - говорит ученый секретарь музея, автор многочисленных статей о Павловском в еврейских газетах Елена Каракина.

Бережно хранит музей реликтовую, 1997 года, напечатанную на простом лазерном принтере афишу:

"Новое супериздание для интеллектуальной элиты.
www.russ.ru.
Русский журнал.
Только в Интернете"
.

В зале "Остров сокровищ" выставлены все не только ранние издания РЖ - "пушкин", "Избраное РЖ", "ИФ" - но и его предтечи: толстый "Век XX и мир", трехтомник "Век XX и мир - Гефтер", антология "Иное".

Уникальность нашего метода, - рассказывает хранитель Острова, старший научный сотрудник Татьяна Рыбникова, - в передаче духа времени путем совмещения коммерческого и исторического подходов. Экспозиция является одновременно и прилавком книжной лавки, не только в эстетической стилизации, но и в буквальном смысле слова: все эти издания всегда, и сейчас тоже, можно купить. Как же они сохранились до наших дней?

Мы, в содружестве с РЖ, создали принципиально новый экспозиционный жанр: сюрреалистический монетаризм. Тщательно продуманные цены на издания выглядят вполне естественными и, одновременно, недоступными, что и обеспечивает сохранность раритетов и создает у посетителя полное историческое ощущение эпохи.

Разумеется, иногда книги покупают, и для построения такой экспозиции требуется банк экспонатов. Поэтому всю свою историю (и предисторию) РЖ предоставлял нам бесплатно от 5 до 20 экземпляров всех своих полиграфических изданий.

Главным событием праздника стало прибавление семейства в знаменитом "Саду скульптур". Кто из одесситов не знает, что если прикоснуться к груди Рыбачки Соньки, то придет семейное счастье, покрутить золотое яйцо под триптихом Гоголь-Пушкин-Бабель - жди удачной беременности, потрогать бронзовый портфель Жванецкого - и родится ребенок с литературным талантом, потереть ухо герою анекдотов Рабиновичу - это к деньгам. Уши Рабиновича (скульптура работы того самого не только кинорежиссера Резо Габриадзе) блестят, как пуговицы советского солдата.

Ни одна ни культурная ни политическая акция еще не принесла одеситам и гостям города столько счастья, сколько наша, - говорит хранитель Сада скульптур Леонид Липтуга. - Но никогда еще в этой компании не было одновременно и автора и его персонажа.

Какие же чудесные свойства проявятся у изящного бронзового Путина? Долго прогнозировали это за шампанским и портвейном местные фольклорные футурологи: профессор Андрей Добролюбский и пьяница Олег Губарь. Сам же автор композиции - одесский скульптор Александр Токарев надеется, что каждый, кто заглянет в надетые на постамент второй скульптуры очки Павловского, навсегда обретет политическую зоркость.

Но последнее слово в этом споре, конечно, как и на выборах, скажет народ.

Михаил Кордонский
jar@paco.net


поставить закладкупоставить закладку