Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Все темы | Информация о проекте | Новости сервера | Форум | Карта | Поиск | Архив | Подписка | События | Реклама | Журнальный Зал
/ Сегодня / 5 лет РЖ < Вы здесь
Прощай молодость
Галина Скрябина


Дата публикации:  22 Апреля 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

В РЖ я попала достаточно случайно, пристав на презентации "Пушкина" к Павловскому, чтобы он взял меня на работу. Он, не подумав, видать, согласился и притащил меня в столь памятный для многих подвал в Малом Гнездниковском переулке. Мы там потом много пили, втайне от Мити, а иногда и с ним... Но только об этом никому...

Пулей пролетев вниз по лестнице, так что я за ним еле успевала, Глеб бросил: Ну вот, знакомьтесь! Передо мной сидели трое молодых ребят, как сейчас принято говорить, основателей первого сетевого гуманитарного ресурса, где авторам за статьи платили деньги. Говорят, и сейчас платят... Так вот, Митя, как самый главный, тут же повернулся ко мне, изобразив заинтересованную вежливую улыбку. Остальные (Илюха с Мариной) подозрительно косились... Далее Митька вкратце разъяснил, что есть такое Интернет, а также великий Русский Журнал, и сходу дал читать рецензию Парамонова, для принятия решения о ее публикации. Это мне-то, которая вообще читать не любит, а живую рецензию видела впервые в жизни... Но более всего меня поразил тогда текст Муляровой о том, как ее трахнул велосипед... и я осталась. Ну а Марина пошла на повышение, как сейчас принято говорить :-)

И вот настали веселые времена. Полная свобода и безнаказанность, как в детстве. Митька, правда, все пытался как-то устроить по правилам, но нам с Восковской это было по барабану, а Илюха только пыхтел, оставаясь, в целом, на нашей стороне. Так что Митькины правила мы соблюдали весьма условно, придумывая взамен свои. Митька всегда стремился к освоению новых технологий. Типа новатор, не способный, правда, при этом на экстремальные действия вне установленных им правил. А Илюха, конкретно, - консерватор. Он всегда последним из редакции переходил на свежий софт и приклеивал пакетики с чаем к столу для экономии продукта. А еще Илюха всегда помнил все даты, а так же - кто с кем когда сидел в бытность многочисленных переездов РЖ по Москве. Для тех, кто не знает: Илюха - главный выпред журнала, а Танька Восковская тогда была ответсеком Пушкина, ну а Митька Иванов... кто ж не знает Митьку? Глеб же на всех нас смотрел с мудростью, присущей лишь многодетному родителю.

Хулиганили мы тогда с текстами по-черному. Глеб все пытался великое вечное публиковать, ну а мы разбавляли, как могли. Любимая рубрика тогда у нас была "Травмпункт", в нее ложился практически любой текст. Очень актуальная рубрика. РЖ сейчас ее сильно не хватает. Правда, якимцовская политика, наверное, отчасти заменяет наш родной многоликий "травмпункт".

Ну хватит о работе.

РЖ всегда славился своим умением развлекаться и отдыхать. Во-первых, это бесконечные дни рождения... Пьянки, гулянки, танцы, забрызганный спиртным ковер. Были и эксцессы... на дне рождения Пенской, например, Глеб шарахнул приготовленный для нее подарок об пол, обидевшись на что-то... бедная Лена... но что взять с черного пиарщика и политолога, которого теперь, наверное, знает вся страна? Он, небось, и не помнит об этом...

Во-вторых, любили мы игрушками разными баловаться. Пока одна половина развлекалась сетевым Квейком, вторая - продемонстрировала свои умения в популярном шоу "сто к одному", одержав сокрушительную победу над гельмановцами. Но это все в прошлом.

Вообще, РЖ всегда был островком свободы в рамках великой и страшно законспирированной организации под названием ФЭП. Понятно, что обсуждали мы головную структуру вполне свободно, я бы даже сказала, развязано, корпоративным духом не страдали, за что не раз нам попадало, конечно... Позднее мы подросли и стали фильтровать базар, хотя смешные ситуации на эту тему порой до сих пор возникают, но это уже не по нашей вине... Кстати, если бы не Павловский, от РЖ давно бы мокрого места не осталось. Как говорит теперь продвинувшийся по служебной лестнице Митя Иванов, кому он нужен, этот Русский Журнал... Спасибо Глебу, что ФЭП нас не сожрал!


поставить закладкупоставить закладку