Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Все темы | Информация о проекте | Новости сервера | Форум | Карта | Поиск | Архив | Подписка | События | Реклама | Журнальный Зал
/ Сегодня / 5 лет РЖ < Вы здесь
Им пять лет, мне - меньше года
Григорий Заславский


Дата публикации:  29 Апреля 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Им пять лет, мне - меньше года. Среди тех, кто празднует пятилетие, чувствуешь себя не столько неуютно, сколько неловко. Вроде бы и с подарком, и какое-то отношение ко всему этому имеешь. Но - неполное, и все равно - посторонний, чужой на этом празднике жизни. Тебе нечего вспомнить, нечего бросить в эту общую и веселую копилку воспоминаний. Ты и сленга этого не знаешь, чтобы вовремя вставить: "Да-да, мол, так и было, с пестиком на велике вокруг тубзика". Не поняли? То-то и оно, сиди, шмыгая носом, заглушая этот не слишком интеллигентный звук шарканьем ноги по давно нециклеванному паркету. Хлопай глазами, благо немалые деньги заплачены за антибликовое покрытие.

Ты не переезжал вместе со всеми, а значит не носил коробок, не ронял на землю самое ценное. И, главное, не пил. Ничто так не разводит людей, как количество не выпитого вместе. Это правда. И все же, все же, все же... (любимая строчка из стихов фронтовых поэтов, кажется, несколько перевранная мной). Кое-какие перемены случились и на моей памяти.

Вот я пришел в РЖ, бывший заведующий отделом культуры "Независимой газеты", где работало - в одном отделе культуры - человек шестнадцать. Да, я как-то пересчитывал и у меня получилось ровно столько. В бедной нашей газете в отделе культуры всегда нехватало компьютеров, но... Но как их нехватало! Очередь занимали, ругались и даже дрались. Иногда. Здесь, в РЖ, как я тому не противился, совсем не оказалось сотрудников во вверенном мне отделе, зато компьютеров - штук девять на одну небольшую комнату. Сиди, пиши-читай...

Меня поразила в первую очередь тишина. Да, какое-то почти печальное молчание, в котором проходили труды и дни. Все общение - почтой, ICQ. Последнее мне открылось в РЖ, до того ни о чем похожем я и не подозревал. Весь день проходил в молчании, таком чуждом моему шумному нраву. И вот это мне не понравилось. Я как-то пытался этому противостоять, но не знаю, чем бы увенчались мои потуги, если бы вовремя не пришел в РЖ Олег Проскурин, которому академическое прошлое совсем не помешало остаться человеком слова в его звучащем и в его произносимом виде. Так что с этой бедой удалось кое-как расправиться.

А в начале своей интернетовской карьеры, увы, практически не имеющей перспектив роста, возвращаясь домой и в кругу приятелей я, бывало, описывал жизнь РЖ подобно крамаровскому герою - в части, касающейся тишины. И все молчат, - заключал я свои красочные описания. И мне никто не верил, поскольку нельзя поверить в то, чтобы в периодическом издании этак вот молчали. Я, конечно, и преувеличивал, и приукрашивал, но в целом мой рассказ стремился к правде жизни. Как всякий человек, не распрощавшийся с босоногим детством и игрой в войну и в шпионов, я с некоторым волнением переступал порог РЖ, зная, что каким-то боком РЖ соприкасается с военно-политической структурой Глеба Павловского под названием ФЭП. Когда-то Родина мне доверяла и даже доверяла мне совершенно секретные документы. Поверят ли теперь, мялся я, и долго еще ждал встречи с главным редактором РЖ. Но к тому времени, когда я пришел в РЖ, не было уже не только пьянок, но и главного редактора. Время от времени Лена подзывала к себе и тихим своим голосом говорила, что Глеб не очень... И, лишенный личного общения, я не мог уразуметь: он совсем не очень и это означает конец или не очень относится к тому, что вышло на этой неделе. Потом я как-то утешил себя: сетевой журнал более всего нуждается в виртуальном главном редакторе. Надо работать или, как говаривала Нина Заречная в бессмертном последнем монологе обессмертившей ее имя пьесы "Чайка", - нести свой крест и веровать. В общем, много чего еще можно навспоминать. Но оставим кое-что и для тех, у кого на них куда больше оснований.


поставить закладкупоставить закладку